Можно ли верить рекламе лекарственных средств?

Странный парадокс – рекламу лекарственных препаратов заклеймили позором практически все, кто связан с медицинской областью. Врачи говорят о недопустимости самолечения, ученые предостерегают не спешить с покупкой новых чудодейственных средств, и только фармакологи робко молчат, предпочитая не ввязываться в эту дискуссию. Отчего так происходит? В первую очередь, оттого, что именно последние представители огромного мирового рынка медикаментов более всех заинтересованы в приумножении прибыли от продаж собственной продукции. И зачастую их мало интересует, чем может закончиться бесконтрольное потребление лекарственных средств.

Можно ли верить рекламе лекарственных средств?

Можно ли верить рекламе лекарственных средств?


Для лучшего понимания этой проблемы, разделим условно всю медицинскую рекламу на несколько групп:

  1. реклама лекарств;
  2. реклама БАДов;
  3. реклама витаминов.

Лекарства

Что-то болит - выпей таблетку!

Что-то болит — выпей таблетку!

Первая опасность, которая таится в непрекращающейся рекламе медикаментов, состоит в преувеличении их воздействия на человеческий организм. Улыбчивые лица, как правило, в белых халатах, настойчиво убеждают, что, по сути, бесконтрольный прием разнообразных таблеток в мгновение ока избавит любого от всевозможных проблем и неудобств. Пополам согнул радикулит – выпей таблетку, в желудке появились резкие боли – выпей таблетку, раскалывается голова – выпей таблетку. И вот уже здоровые и такие же улыбающиеся лица, еще минуту назад страдающие непереносимой болью, присоединяются к честным заверениям телевизионных врачей о пользе того либо иного медицинского препарата.

Что происходит на самом деле? Все просто. Симптомы, возможно достаточно опасных заболеваний, сглажены или вовсе загнаны глубоко внутрь, а сама проблема продолжает активно развиваться, порой без мешающих привычному течению жизни «первых звоночков» о надвигающейся беде. Именно самовольный, без специальных обследований прием лекарств позволяет нуждающемуся в медицинской помощи организму проигнорировать и запустить негативное состояние, возникшее в нем. Конечно, огромный недостаток времени и постоянно растущий темп жизни, особенно это касается городов, не позволяют современным людям обращаться к врачу при каждой возникающей проблеме. Да и уровень последователей Гиппократа иногда вызывает сомнения. Однако непременно стоит находить время на периодическое серьезное обследование и хотя бы телефонное общение с семейным врачом в случае такой необходимости. Поверьте, собственное здоровье бесценно, и побег от простых проблем с помощью разрекламированных средств приведет не к их исчезновению, а к более серьезным последствиям. Иногда необратимым.



Кроме того, не следует отбрасывать в сторону и другие аспекты. Каждое лекарство, так или иначе, небезопасно. Некоторые из них обладают солидными побочными эффектами, о которых умалчивают в роликах. Перечень этих самых противопоказаний иногда настолько внушителен, что прием конкретного медицинского препарата не только не поможет, но и прилично навредит. Также, не менее важным, но почему-то малоинтересным фактором остается неприметная информация, предупреждающая о совместимости данного лекарства с другими средствами. Но неправильное употребление чудодейственных таблеток способно привести к весьма печальным результатам. Поэтому не стоит играть в русскую рулетку с рекламой лекарственных средств – только опытный врач в состоянии вылечить своего пациента, проведя необходимые исследования и назначив необходимое медикаментозное лечение.

БАДы

Содержат ли БАДы исключительно натуральные компоненты?

Содержат ли БАДы исключительно натуральные компоненты?

Популярные биологически активные добавки, несомненно, созданы для блага человечества, которое изнывает в загрязненный технологический век от недостатка витаминов, излишнего веса и стрессов. Именно по этим трем направлениям, не долго думая, и начали фармакологи развивать производство БАДов. Что же это за добавки и с чем их принято кушать? Все предельно просто. Как утверждают производители этих средств, БАДы содержат исключительно натуральные компоненты. И с этого начинается первая ложь рекламных проспектов и телевизионных роликов. Современное общество несколько забыло, что значит настоящий природный компонент нашего рациона. Собственноручно сорванная и заваренная в чай ромашка – это натурально, как и собранная на даче целительная смородина. А вот купленные в аптеке капсулы с непонятным наполнением к натуральным отнести сложно априори.

Помимо этого, употребление витаминов или микроэлементов бесконтрольно, что и происходит сегодня практически в каждом доме, опасно само по себе. Так, накопление цинка ослабит костную ткань, избыток никотиновой кислоты разрушит несчастную печень, а превышающее норму содержание магния способно спровоцировать депрессию и серьезные нарушения нервной системы. Реклама этой группы лекарств традиционно об этом не говорит, не принято. Однако наш организм не перестает страдать от этого меньше.

Витамины

Передозировка витаминов может быть крайне опасна для вашего здоровья

Передозировка витаминов может быть крайне опасна для вашего здоровья

Пожалуй, с раннего детства у человека складывается мнение о невероятной пользе, которую приносят в организм различные микроэлементы и витаминные группы. С этим утверждением сложно поспорить. Однако и в этом направлении повсеместной рекламы медицинских препаратов существуют свои нюансы, схожие с проблемами БАДов. Бесконтрольное введение в ежедневный рацион таких, казалось бы, важных компонентов также способно серьезно нарушить работу человеческого организма. И касается это абсолютно всех органов.

Передозировка с витаминами и различными необходимыми микроэлементами приведет к:

  • расстройству желудка и разжижению крови (витамин Е);
  • обострению мочекаменной болезни и поносу (витамин С);
  • развитию малокровия и некоторой потери чувствительности (витамин В6);
  • почечной недостаточности и депрессии (магний);
  • появлению заболеваний пищевого тракта (железо).

Перечислять можно бесконечно, ведь каждый из витаминов или микроэлементов способен, как оказать целительное воздействие на страдающий организм, так и непоправимо разрушить его. Именно поэтому, перед приемом любого комплекса необходимо проконсультироваться с врачом. Настоящим, а не мило улыбающимся с телеэкранов и рекламных щитов.

Итоги и выводы

Ни в коем случае не доверяйте слепо различного рода рекламе каких-либо лекарственных препаратов. Не занимайтесь самолечением. Применяйте медикаменты только после назначения их вам вашим лечащим врачом. По возможности обращайтесь за помощью к специалистам, знакомым с международной практикой и читающим профессиональную периодику на английском языке. Так вы будете находиться под наблюдением и будете уверены в том, что вашему здоровью ничего не угрожает.

С уважением,


  

8 июля, 2013
Оцените статью:
Можно ли верить рекламе лекарственных средств? 4.33/5 - Оценок: 6

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.