Непереносимость контактов с шерстью домашних животных — явление довольно частое

Непереносимость контактов с шерстью домашних животных — явление довольно частоеАллергическую реакцию на тесный контакт с шерстью домашних питомцев вызывает не сама шерсть как таковая, а частицы кожи, слюны животного. В доме, где присутствует животное, в воздухе постоянно находится какой-нибудь вид аллергена. При этом совершенно не обязательно иметь в квартире кошку. Достаточно собаки, птичек, хомяка или кого-либо еще. Не вызывают подобной аллергии только рыбки в аквариуме.

Для определения правильного диагноза следует, в первую очередь, выявить истинного возбудителя заболевания

Сама по себе шерсть кошек не является аллергеном. Непереносимость обычно провоцируют секреторные протеины кожных выделений, частицы слюны, которые постоянно находятся в сальных железах животного и переносятся на шерсть. Такой вид аллергенов имеется у всех представителей семейства кошачьих. Имея дома кошку или кота, вы постоянно будете испытывать опасность приступа, так как аллергены постоянно находятся непосредственно на полу и в воздухе вашей квартиры.

Непереносимость собачьей шерсти отмечается намного реже. Следует отметить, что шесть собаки также не является по свей сути аллергеном. Животные с короткой шерстью представляют большую опасность, чем их длинношерстные собратья. Это объясняется тем, что основные аллергены располагаются непосредственно на коже собак. Кроме этого, инициаторами аллергической реакции на собачью шерсть могут быть клещи, обитающие на шерсти. Проводя регулярную уборку, невозможно избавиться от этих организмов, так как они отлично прячутся в мебели, коврах, шторах и продолжают размножаться. Еще одним вариантом проявления аллергической реакции в присутствии собаки может быть попадание слюны животного на кожу человека.

Еще одним животным, с которым часто приходится сталкиваться в современной жизни и которое может спровоцировать аллергию — верблюд. Конечно, непосредственного контакта вряд ли можно ожидать в центре города или где-нибудь на севере. Непереносимость верблюжьей шерсти и приступы, связанные с ней, могут проявиться при контакте с изделиями из верблюжьей шерсти:

  • текстиль;
  • одеяла;
  • ковры;
  • ремни и другие изделия из кожи животного.

Поэтому, приобретая подобные изделия, следует первое время понаблюдать за состоянием здоровья — собственного и ваших близких, - для того, чтобы при первых признаках аллергической реакции: кашель, насморк, зуд в носоглотке, - иметь возможность избавиться от этих вещей. В противном случае аллергия может сменить свои параметры от легкой до более опасных форм.

Не менее часто в современном городе можно встретить аллергию на овечью шерсть. Здесь тоже вполне достаточно контакта с шерстяными изделиями. При первых проявлениях симптомов следует немедленно избавиться от проблемных вещей, так как этот вид аллергии имеет тенденцию перехода на стадию бронхиальной астмы.

Согласно статистики, животные, у которых шерсть растет постоянно, не являются активными возбудителями аллергической реакции на шерсть

Ответственными за развитие непереносимости контакта с шерстью животных можно считать белки сальных желез, состав которых является довольно специфическим. Вместе со слюной эти белки распространяются по шерстяному покрову животного. Имея довольно мелкие размеры, частицы распространяются по воздуху и капельным путем по всем помещениям, где гуляет домашний питомец.

При непосредственном контакте с кожей человека микроскопические аллергены способны спровоцировать сильную аллергическую реакцию и серьезный приступ. Кроме шерсти непереносимость могут вызывать перья птиц, на которых собираются перхоть, различные грибки и бактерии, отходы жизнедеятельности всевозможных грызунов, содержащихся в клетках: хомяки, крысы, морские свинки. Нередко владельцы домашних животных, не страдающие аллергией, могут быть носителями аллергенов на своей одежде и обуви.

Для того, чтобы выяснить симптомы аллергии на шерсть животных, следует тщательно изучить ее основные симптомы, которые существенно отличаются от реакции организма на пыль. Обычно аллергическая реакция на шерсть проявляется достаточно быстро. У детей непереносимость подобного вида проявляется несколько иначе, чем у взрослых. Однако в любом случае при проявлении первых признаков аллергии следует посетить специалиста, приступить к лечению согласно составленного курса. Только в этом случае можно гарантировать эффективность предложенного лечения.

С уважением,


  

17 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.