Грудное вскармливание снижает вероятность аллергии на животных

Грудное вскармливание снижает вероятность аллергии на животных Американские специалисты в области аллергии и иммунологии смогли представить свои новые исследования, которые напрямую связаны с возникновением аллергических реакций у человека.

Детские моменты развития

Все результаты исследования представили в рамках съезда Американских специалистов в области аллергии, иммунитета и астмы, где участие во всем проекте принимали сразу несколько специалистов из разных университетов.

Если более подробно говорить про новые выводы ученых, то специалисты изначально собрали и проверили образцы материалов младенцев, которые остаются в подгузниках. То есть, это отходы жизнедеятельности. Участие приняло около 130 малышей, которым было по одному месяцу жизни. В итоге оказалось, что если ребенка мать кормит грудным молоком, то в его микрофлоре кишечника наблюдается большее содержание колонизированных бифидобактерий. Эти микроорганизмы считаются полезными для всего функционирования кишечника, но их преобладающее количество наблюдается только в раннем возрасте.

Если же ребенок изначально питается детской специализированной смесью, то в его кишечнике такие бактерии образуются только после полугода всей жизни. Но преобладают во всей микрофлоре другие бактерии — Lachnospiraceae, которые, в основном, имеются у взрослых людей.

Стремительность «взросления»

Разумеется, что такие сведения науке известны уже давно, причем сегодня немало сказано про пользу естественного вскармливания. Многие родители часто сталкивались с проблемами формирования микрофлоры кишечника у новорожденных детей, и в этом нет ничего нового. Но суть этого исследования заключается в том, что искусственно вскормленные дети склоны к развитию аллергии на животных.



Такие выводы ученые поставили на основе анкетирования родителей. Они то и пояснили, что их малыши изначально питавшиеся детскими смесями, примерно к четырем годам получали развитие аллергических реакций при взаимодействии с животными. А вот у младенцев, которых кормили грудным молоком, такого не наблюдалось.

Заметьте, что естественное питание подразумевает только первый месяц жизни ребенка, когда как раз происходит формирование колонизированных бифидобактерий. В итоге ученые сделали вывод, что грудное вскармливание детей позволяет предотвратить преждевременный переход «детской» микрофлоры на «взрослую», что является естественным жизненным процессом развития всего организма.

 

С уважением,


  

27 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.