Кормление грудью снижает риск развития лейкемии у детей

Журнал JAMA Pediatrics опубликовал результаты мета-анализа, показавшие наличие зависимости между продолжительностью грудного вскармливания и риском возникновения лейкемии у детей. Лейкемия — это разновидность рака, которая поражает костный мозг человека, препятствуя естественному формированию красных кровяных телец. Несмотря на то, что она занимает 30% от общего числа онкологических заболеваний у детей, о причинах ее возникновения известно очень мало.

risk razvitija lejkemii u detej



Сколько времени нужно кормить детей грудью

Ученые университета Хайфы (Израиль) провели детальный мета-анализ данных, полученных в ходе 18 исследований с целью установить зависимость между продолжительностью грудного кормления и заболеваемостью на лейкемию. Удалось установить, что кормление грудью на протяжении 6 месяцев и более уменьшает риск развития заболевания на 19%. Дети, которых выкармливали грудным молоком на протяжении меньшего времени, показали на 11% меньше случаев болезни чем те, которых сразу перевели на искусственные корма.

Почему так полезно грудное молоко?

Авторы анализа предложили свое объяснение такому действию грудного молока. По их мнению, оно влияет на формирование иммунитета младенца, благодаря наличию противовоспалительных компонентов и элементов иммунной защиты родственного взрослого человека, то есть матери. Это позволяет стволовым клеткам новорожденного беспрепятственно создавать здоровый костный мозг. Также грудное молоко является натуральной пищей, полностью обеспечивающей растущий организм всем, что ему необходимо для полноценного развития. По рекомендациям Всемирной организации охраны здоровья, грудное кормление должно продолжаться от 6 месяцев до 2 лет.

Известно, что в зоне риска находятся дети, больные синдромом Дауна, носители вируса герпеса 4 типа и проживающие в зонах с высоким радиационным фоном. При этом большое количество пациентов с лейкемией не сталкивались ни с одним из этих факторов. Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения, частота заболеваемости не снизилась. В США лейкемия является второй по распространенности причиной детской смертности, уступая только несчастным случаям.

С уважением,


  

3 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.