Какие последствия может иметь пищевая аллергия у детей

pishivaya-allergiya2464Согласно современным исследованиям в области медицины все неадекватные реакции на некоторые пищевые продукты объединяют общим термином «сверхчувствительность» или «пищевая непереносимость», которая делится на аллергию на пищевые продукты и побочные реакции на пищу, не имеющие отношение к аллергическим.

Возникновение и прогрессирование пищевой аллергии у детей напрямую зависит от уровня иммунной системы организма

Подобное состояние детского организма можно определить, как внезапный рост чувствительности организма на употребление некоторых продуктов, сопровождающийся развитием различных реакций непереносимости на конкретные виды пищи со стороны иммунной системы организма. Для получения более полной картины происходящих процессов следует отметить, что сверхчувствительность на пищевые продукты, не вызывающая аллергической реакции у ребенка, не имеет отношения в уровню иммунитета. Такая непереносимость является результатом заболеваний ЖКТ или может быть вызвана обилием добавок и консервантов в употребляемой пище.

На первом году жизни у ребенка довольно часто проявляются аллергические реакции на такие продукты, как:

  • белкам, находящимся в молоке, бананах, яйцах, рисе;
  • белкам, находящимся в гречневой каше, картофеле, кукурузном крахмале, сое;
  • белкам, находящимся в некоторых видах мяса.

Аллергическая реакция ребенка на продукты, употребляемые в пищу, может возникать не только во время еды, но при попадании частиц таких продуктов на кожу или нахождении этих продуктов рядом с ребенком. В проявлении у детей стойких аллергических реакций на конкретную пищу задействованы наследственность и индивидуальные особенности ЖКТ каждого ребенка в отдельности. Благоприятные условия для развития пищевой непереносимости создаются в результате функционально неразвитых органов пищеварения вследствие раннего возраста и недостаточного уровня иммунной системы организма.

Одной из наиболее часто встречающихся причин развития у детей младшей возрастной группы аллергической реакции является регулярное употребление матерью продуктов с повышенной степенью аллергенности, а также молочных продуктов во время беременности и естественного вскармливания. Подобными реакциями чревато искусственное вскармливание ребенка молочными смесями или слишком ранее введение дополнительной пищи.

Что приводит к пищевой аллергии и какие она имеет последствия?

Чаще всего клиническая картина проявлений пищевой аллергии у детей сводится к возникновению локальных или системных реакций, максимальной стадией которых является анафилактический шок

Ярко выраженными локальными реакциями на конкретные пищевые продукты являются:

  • проблемы в системе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • респираторные недомогания, связанные с органами дыхания;
  • четко выраженные кожные высыпания.

Чаще всего проявляются проблемы ЖКТ — почти у половины детей, страдающих пищевой непереносимостью. Симптомы таких проявлений: рвота, афтозный стоматит, метеоризм, диарея, возникновение болезненных ощущений в животе. Дополнительно можно наблюдать отечность в области губ и языка.

При развитии симптомов, связанных с кожными высыпаниями, можно выделить быстро возникающие реакции: крапивницу, отек Квинке, - и медленно протекающие: различные дерматиты. Проявление респираторных реакций на некоторые продукты, употребляемые ребенком в пищу, связано с бронхообструктивным синдромом, аллергическим кашлем или ринитом.

Согласно мнения ведущих педиатров наиболее эффективным средством борьбы с пищевой аллергией у детей является тщательно разработанная диета

На первых месяцах жизни необходимо как можно дольше кормить ребенка естественным путем — грудным молоком матери. При возникновении первых признаков пищевой непереносимости следует внимательно изучить рацион матери и исключить из него продукты, способные вызывать у малыша аллергию. Только при действительно серьезных симптомах в виде кожных высыпаний без положительной динамики после лечения следует переводить ребенка на диетические смеси.

Согласно статистических данных при своевременном проведении правильно сформированного лечебного комплекса положительные результаты наблюдались у 20% детей раннего возраста.

С уважением,


  

14 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.