Проявления атопического дерматита у детей

Нет ничего хуже, когда болеют дети. Если же заболевание не связано с привычной простудой, то некоторые родители вообще склонны поддаваться паническим настроениям.  Атопический дерматит все чаще встречается у деток. Учитывая, что это хроническое заболевание, то стоит освоить схему лечения и прибегать к ней в случае необходимости.

Что собой представляет атопический дермати?

1

Данное явление относится к разряду хронических кожных заболеваний аллергического характера. Причем характерно больше для случаев запущенной аллергии, в результате которой и начинают появляться кожные высыпания.

Однажды появившись, болезнь уже не исчезает из организма, но ее приступы носят в основном сезонный характер.

Болезненная кожа является сухой, воспаленной, покрасневшей. Ребенка очень беспокоит интенсивный зуд. Ко всему прочему внешне болезнь также явно бросается в глаза, что со временем вызывает и социальные неудобства для малыша.

Основная схема лечения детей

Учитывая, что заболевание относится к проявлениям аллергии, необходимо ликвидировать причину ее возникновения. Причем ее выявление может быть крайне затруднительным. Кроме того, нужно способствовать улучшению самочувствия ребенка за счет следующих средств:

  1. Прием антигистаминных препаратов. Врач-аллерголог подберет необходимое средство и дозировку. Препараты есть в форме таблеток, капель. В некоторых случаях могут быть показаны инъекции.
  2. Наружная терапия. Она связана с необходимостью устранения покраснений и шелушений. Кроме того, необходимо подавить воспалительные процессы и не допустить быстрого рецидива.

Многие средства, например, мазь от атопического дерматита для детей, содержат цинк и магний. Причем они не только восстанавливают кожу, но и способны уберечь от других кожных заболеваний, способных развиться на этом фоне. Обычно врачи рекомендуют использовать крем при атопическом дерматите у детей. Он хорошо увлажняет кожу ребенка, к тому же обладает приятным охлаждающим эффектом и запахом.

Среди родителей, дети которых столкнулись с таким заболеванием, популярными являются масла, добавляемые в воду при купании, или крема-эмульсии.

  1. Создание комфортной окружающей среды. В первую очередь, следует в комнате ребенка поддерживать нормальную температуру воздуха, не перегревая помещения. Во вторую очередь, следует заняться увлажнением воздуха. Нормальная влажность 45–50% может быть достигнута за счет работы специальных приборов или же намоченных полотенец, кинутых на батарею. Естественно, полотенца нужно регулярно менять.
  2. Антибиотики. Могут быть назначены в комплексной терапии, если дерматит повлек за собой возникновение инфекционных кожных заболеваний. Выбор антибиотиков, иногда в виде средств местного действия, осуществляется только лечащим врачом.
  3. Витаминные комплексы. Аллергия является проявлением иммунной системы. Для ее укрепления следует принимать витаминные комплексы, усиленные цинком, медью и магнием.

Диета  при атопическом дерматите

5

Чаще всего возникает заболевание по причине того, что ребенок съел аллергенный для него продукт. Именно поэтому аллергологи советуют придерживаться тех же правил питания, что и для женщин во время беременности и лактации, а именно:

  1. Не употреблять сладкое, очень жирную и острую пищу.
  2. Не включать в рацион орехи, фрукты и овощи красных цветов, цитрусовые.
  3. Исключить потребление меда.
  4. Сократить потребление продуктов, в которых могут быть использованы красители или пищевые добавки.
  5. Не пить кофе. Из соков выбирать только те, что сделаны из гипоаллергенных фруктов.
  6. Не употреблять шоколад.

Чтобы не провоцировать появление заболевания, необходимо следовать таким рекомендациям?

  • не включать в рацион ребенка более одного нового продукта в неделю;
  • пробуя продукт впервые, малыш должен съедать не больше пол чайной ложки;
  • проводить пробу нового продукта нужно с утра, чтобы успеть до сна увидеть проявления аллергии, если таковая возникнет;
  • вести дневник в случае проявления реакции, чтобы выявить источник дерматита;
  • не вводить прикорм после прививания или болезни. Ослабленный иммунитет может дать нежелательную реакцию.

Следует быть готовыми к тому, что детей, у которых был обнаружен атопический дерматит, придется перевести с грудного на искусственное вскармливание специальными смесями.



Дополнительные средства лечения

3

Многие родители проводят лечение атопического дерматита народными средствами. Многие из них способны дать хороший косметический эффект и облегчить состояние ребенка. Например, полезной будет ванна с настоем из березовых почек или с крахмалом, который быстро устраняет зуд.

Можно приготовить крем от атопического дерматита из молока и рисового крахмала. Необходимо эти компоненты взять в пропорции 1:1, перемешать добавить глицерин для увлажнения. Таким средством смазывают кожу ребенка перед сном. Но слишком увлекаться народными рецептами не стоит, потому что большая часть из них связана с веществами, на которые может возникнуть индивидуальная непереносимость.

Заключение

Следует помнить, что по мере взросления и укрепления иммунной системы организм ребенка способен будет лучше справляться с таким заболеванием. При соблюдении мер профилактики можно надеяться на то, что проявления дерматита не будет. Правда, это потребует серьезного ограничения в выборе одежды, питания и т. п.

С уважением,


  

4 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.