Ожирение: пассивное курение может быть причиной

Наверно одной из наиболее обсуждаемых проблем современности является ожирение. Многие люди в наше время, хотели бы похудеть или корректировать свои формы до идеальных кондиций, потому как человек на протяжении всей своей жизни стремиться к идеалу и считает, что совершенству нет предела.

Так учеными, несколько ранее, был обнаружен фактор, из-за которого происходит ожирение. Его смело можно назвать фактором риска при развитии такого заболевания, как ожирение. Лишний вес это проблема, всего человечества: нездоровый образ жизни, грязная экология, неправильное питание, пагубные привычки и многое другое в комплексе  провоцируют развитие заболевания, именуемого ожирением. Курение, а именно табачный дым, образующийся в процессе курения, оказывает пагубное влияние на процесс обмена веществ и способствует его нарушению, кроме этого  было установлено, что никотин способствует повышению инсулинрезистентности. Проще говоря, курение может свести на нет все здоровое питание, и только ускорит накопление жировых отложений в проблемных местах вашего тела.



Американские ученые провели ряд экспериментов на животных, на основании которых была смоделирована и доказана теория, в которой, основной темой для рассмотрения, стало возможность табачных изделий, а именно продуктов горения, влиять на метаболизм в клетках и снижать их чувствительность, по отношению к гормону инсулину. Из курса биологии известно, что недостаточный уровень представленного компонента приводит к незамедлительному повышению концентрации другого вещества (глюкозы), в крови, а это уже в свою очередь приводит к появлению избыточного веса.

Данные полученные в ходе проведенных лабораторных исследований можно смело применить к человеку. Таким образом, если в вашей семье есть курящий человек, то это может стать причиной развития заболевания с избыточным весом у других членов семейства. Исследователи из университета Бригама в городе Прово на протяжении полутора месяцев ежедневно подвергали  грызунов, воздействию табачных продуктов и производных. Такие действия осуществлялись по нескольку раз за день, того чтобы имитировать процесс пассивного курения. Параллельно с этим мышей кормили здоровой пищей. Также была создана группа, которая не была подвергнута воздействию табака, однако, получала все тоже полноценное питание. В итоге на взвешивании, группа «курящих» грызунов имела в своем составе около 50% мышей с избыточным весом.                                                                                           

 

С уважением,


  

16 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.