Что собой представляет аллергия на молоко?

Аллергия на молоко в большинстве случаев реакцией иммунной системы человека на контакт с белками молока, в результате внезапных или хронических симптомов, которые могут в некоторых случаях быть опасными для жизни. Ею страдает около 2,5% детей младшего возраста. Прежде чем определить, если у вас или у вашего ребенка аллергия на молоко, необходимо понимать важное различие между аллергической реакцией на молочные продукты питания и полную непереносимость данных продуктов, потому что симптомы и лечение этих состояний совершенно различны.

Что собой представляет аллергия на молоко?

Если у вас аллергия на молоко, иммунная система как часть организма, направленная на борьбу с инфекцией, ошибочно атакует один или несколько белков в молоке, наиболее распространенным из которых является казеин. Симптомы вы испытываете аналогичные тем, которые наблюдаются при других видах аллергии и включают зуд, крапивницу, свистящее дыхание и пищеварительные расстройства. В тяжелых случаях может начаться состояние, известное как анафилактический шок, в случае чего дыхательные и сердечно-сосудистые проблемы могут возникнуть внезапно и привести к смерти. Немедленная медицинская помощь необходима, когда появляются серьезные симптомы.

С другой стороны, непереносимость молока, также известная как лактозная, не имеющая ничего общего с иммунной системой. Это обусловлено отсутствием или сокращением количества фермента лактозы, которая нужна для переваривания молока. Проблемы с желудком, такие как вздутие живота, спазмы и диарея являются наиболее распространенными симптомами и, хотя они могут быть неудобными и раздражающими, они редко являются опасными для жизни.

Единственный способ определить, есть ли у вас аллергия на молоко – это проконсультироваться с аллергологом. Кожные пробы и анализы крови обычно проводятся для более точной оценки вашей истории болезни. Через тестирование аллерголог посмотрит на наличие иммуноглобулина, который обычно обнаруживается в крови и коже пациентов, страдающих аллергией на молоко. Тест, однако, не является непогрешимым, так что если вы способны вести пищевой дневник с подробными примечаниями о том, когда вы потребляли молоко и какие реакции были, ваш врач будет в состоянии сделать обоснованный диагноз, несмотря на любые изменения в тестировании.



Подобного рода реакция организма в самом деле может быть опасна, а потому в зону особого риска попадают маленькие только что родившиеся дети, основное питание которых заключается в употреблении материнского молока.

Если у вас аллергия на молоко, вы должны избегать всех молочных продуктов и быть особенно бдительными, контактируя с молочными протеинами в любой форме. Часто скрытые в распространенные продукты и промышленные товары, молочные белки могут присутствовать в качестве ингредиента во всем, начиная от сухариков и заканчивая зубной пастой, прикрываясь искусственным вкусом масла, казеинаты, лакто глобулина и сычужного фермента. Кроме того, важно отметить, что продукты с пометкой «без лактозы», хотя и безопасны для людей с непереносимостью данного элемента, не обязательно безопасны для человека, у которого аллергия на молочные продукты.

Большинство детей, страдающих аллергией на молоко, в конечном итоге могут перерасти это состояние и, взрослея, они становятся способными потреблять молочные продукты. До тех пор строгое избегание всех молочных продуктов – это единственно верно взятый курс действий.

С уважением,


  

12 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.