Гипергидроз: пути решения

Практически каждый человек сталкивался с проблемой влажных подмышек, ладоней или ног. Повышенное потоотделение в медицине называют гипергидрозом, что в переводе с греческого означает «чрезмерная вода». Оно может появляться без какой-либо на то причины, или же быть симптомом при определенном заболевании, например при туберкулезе, вегето-сосудистой дистонии или резком понижении сахара в крови. Различают общий и локализованный гипергидроз.

gipergidroz-puti-reshenija

 

При общем гипергидрозе задействована вся поверхность тела, а при локализованном – лишь его определенная часть. Чаще всего это ладони, подмышки, подошва ног и лицо. Самый неудобный момент при гипергидрозе – это не только неприятный запах и отвратительные ощущения, но и создание условий для развития грибковой среды. Поэтому избавиться от повышенного потоотделения желание вполне понятное и естественное.Как избавиться от данной проблемы Существуют некоторые способы устранения данной проблемы.

Самый доступный способ – лечение народными средствами. Так, например, ромашка, шалфей и календула нормализуют работу потовых желез, обладают дезинфицирующим и успокоительным действием. Некоторые предпочитают использовать обычный медицинский или нашатырный спирт для обработки проблемные мест, так как дубильные вещества, содержащиеся в них, помогают на время сужать каналы потовых желез. Контрастный душ может оказать благотворное действие: циркуляция крови усиливается, стимулируя обменные процессы в организме и сохраняя тонус кожи.



gipergidroz-puti-reshenija11

Следующий способ – это применение специальных антиперспирантов, включающих в свой состав алюмохлорид гексагидрат. Это активное вещество эффективно позволяет сузить каналы потовых желез, блокировать выводные пути и соответственно уменьшить потоотделение. Положительный результат от их применения наблюдается в 60% случаев.

На сегодняшний день такая продукция находится в изобилии в аптеках или косметических магазинах. Главное – для достижения видимых результатов нужно строго придерживаться инструкции. Последний из приведенных способов избавиться от гипергидроза – хирургический метод. Среди таких методов – это удаление потовых желез, липосакция подмышек, пережим нервных окончаний. Хотя результат этих хирургических вмешательств очевиден, но не стоит забывать, что любая операция, даже невинная, несет определенный риск. Поэтому к такому радикальному способу лечения следует прибегать только лишь в крайних случаях.

С уважением,


  

15 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.