Способы лечения антрального гастрита

Диагноз гастрит встречается у каждого второго пациента, имеющего проблемы с желудочно-кишечным трактом. Как известно, желудок имеет несколько отделов, имеющих свои особенности, поэтому и видов гастрита существует несколько. Один из самых распространённых диагнозов – антральный гастрит.

1

Особенности заболевания

Это поверхностная форма гастрита, связанная с повреждением слизистой части желудка в результате воздействия на нее вредных бактерий helicobacterpillory. Чаще всего антральный гастрит принимает хроническую форму, при этом слизистая воспаляется в антральном отделе желудка, поэтому диагноз носит такое название.

Как правило, при ранней стадии заболевания симптомы выражены незначительно, однако, с развитием болезни пациента может беспокоить следующее:

  • резкая боль в животе;
  • диспепсия;
  • вздутие;
  • расстройство стула;
  • неприятный привкус во рту;
  • тяжесть в желудке.

Возникнуть заболевание может в результате частого курения, употребления алкоголя, острой пищи, наличия глистов, изменений в сосудах, а также из-за нарушений в работе иммунной системы. Выявить такую форму гастрита довольно просто, достаточно будет пройти ряд исследований, например, ФГС, рентген или МРТ.

Этапы лечения антрального гастрита

Главная цель лечения– уничтожение вредоносной флоры желудка. Можно выделить два основных этапа в лечении:

Терапия антибактериальными средствами

На этом этапе больному назначают антибиотики, блокирующие активность патогенных микроорганизмов. Также врач может назначить прием препаратов, которые регулируют работу желудочных желез, снижают кислотность и обладают обволакивающими свойствами. Разумеется, на этом этапе могут приниматься обезболивающие средства, особенно если у больного случаются острые приступы. Хороший эффект дают ферменты, они помогают пищеварению, снижая нагрузку на желудок.

Терапия регенеративными средствами

На этом этапе главная цель лечения – восстановление слизистой оболочки желудка, нормализация нормальной работы органа. Здесь же назначают прием витаминов и физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез, лазеротерапия или аппликации.

Популярные препараты для лечения антрального гастрита

Понятно, что лекарственное средство может назначить только лечащий врач, однако, есть ряд препаратов, которые повсеместно применяются в борьбе с этим недугом.

Группы препаратов:

  1. Антибиотики (ампициллин, амоксициллин, метронидазол).
  2. Препараты, снижающие кислотность желудка («Мотиллак», «Де-нол», «Омепразол»).
  3. Обволакивающие средства («Альмагель», «Фосфалюгель»).
  4. Регенеративные препараты (солкосерил, актовегин).
  5. Ферменты («Мезим», «Фестал»).
  6. Спазмолитики («Но-шпа», платифиллин).
  7. Средства, устраняющие тошноту (домперидон, метоклопрамид).
  8. Витамины (как правило, это группа В и витамин А).

Средства народной медицины

2

Наряду с медикаментозным лечением можно использовать средства народной медицины. Среди многообразия рецептов и советов можно выделить самые эффективные способы лечения:



  1. Картофельный сок. Его нужно выжимать из свежего картофеля и выпивать примерно за час до еды. Употреблять стакан такого сока советуют в течение десяти дней, после чего сделать перерыв на такое же время и повторить лечение.
  2. Капустный сок. Нужно выжать из кочана свежей капусты необходимое количество сока, слегка его подогреть и пить до еды несколько раз в день.
  3. Сок из листьев алоэ. В течение месяца за полчаса до еды можно пить чайную ложку этого средства.
  4. Семена льна. Они обладают прекрасными лечебными свойствами, защищая стенки желудка от кислоты и обволакивая их. Рецепт приготовления: 30 г размолотых семян нужно залить одним стаканом воды и варить примерно пять минут. Затем отвар настоять час и принимать по столовой ложке за 15-20 минут до еды.
  5. Настои лекарственных трав. Для приготовления этого средства подойдут цветки ромашки, листья мяты, липы, зверобоя. Их можно заваривать и пить вместо чая по 0,5 -1 столовой ложки 2-3 раза в день. В аптеках продаются готовые сборы, специально направленные на лечение гастрита, например, сбор № 5.

Каким должно быть питание при антральном гастрите?

Пожалуй, одним из самых эффективных методов в борьбе с гастритом является правильное питание. Нужно соблюдать рекомендованный доктором режим и исключить из рациона следующие продукты:

  • острые и соленые блюда;
  • жареную и жирную пищу;
  • спиртные напитки;
  • специи;
  • шоколад и кофе;
  • сдобу, черный хлеб;
  • газированные напитки;
  • копчености;
  • концентраты быстрого приготовления;

Весьма осторожно следует употреблять некоторые фрукты, например, цитрусовые, жирные сорта мяса и наваристые бульоны.

В рацион питания следует включить:

  • сухарики из хлеба (чуть зажаренные);
  • нежирное отварное мясо (куриное филе, кролик, рыба);
  • котлеты, приготовленные на пару;
  • пюре из картофеля и других овощей;
  • овощные супы на втором бульоне;
  • каши (овсяная, рисовая);
  • некрепкий чай, вода с добавлением лимона.

Если вам поставили диагноз антральный гастрит, болезнь обязательно следует лечить, иначе могут возникнуть неприятные осложнения, он перерастет в хроническую форму и может спровоцировать появление язвы желудка. Необходимо получить грамотную консультацию специалиста, который назначит соответствующее лечение, а также постоянно наблюдаться у гастроэнтеролога и диетолога.

С уважением,


  

29 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.