Стадии развития лимфосаркомы

В некоторых регионах России регистрируют большее количество случаев заболевания. Например, в Северо-Кавказском регионе количество больных лимфогранулематозом превышает их число в среднем по России. В   Брянской, Владимирской, Смоленской, Тульской, Нижегородской областях больше больных лимфолейкозом. Наиболее высокие показатели по заболеваемости лимфосаркомой и ретикулосаркомой в Калининградской и Тверской областях и в республике Коми.

Описание

11112.xnbak

Опухолевые заболевания поражают организм взрослых, не менее часто обнаруживается лимфосаркома у детей. По данным статистики наиболее часто лимфосаркома обнаруживается у детей в возрасте 4-5 лет, до 7 лет вероятность заболеть остается высокой. Значительно меньше болеют дети старше 7 лет и подростки до 15 лет. После 15 и до 30 лет лимфосаркома чаще регистрируется у сильной половины человечества. В зрелом возрасте самая высокая заболеваемость лимфосаркомой и после 50 лет пол человека не влияет на вероятность развития заболевания.

Лимфосаркома – это заболевание лимфатической системы. При этом злокачественной опухолью поражаются и лимфоидные образования внутренних органов. Распространение опухолевых элементов происходит по лимфатическим путям.

Причины появления лимфосаркомы

Точные причины, вызывающие развитие лимфосаркомы, на сегодняшний день не определены. Однако, предполагают, что появление болезни имеет может быть спровоцировано вирусами или бактериями.  Другая возможная причина – снижение иммунитета вследствие хронических заболеваний, неправильное питание, вредные привычки, влияние токсических и канцерогенных веществ.

Проявление заболевания

На клинические проявления в первую очередь влияет расположение опухоли. Наиболее часто лимфосаркома развивается в:

  • брюшной полости;
  •  лимфатических узлах – шейных, паховых;
  •  в средостении;
  • носоглотке.

Эти органы имеют значительное количество лимфоидной ткани. В других органах саркома развивается гораздо реже, однако её появление не исключено.

Лимфосаркома при появлении в брюшной полости вызывает появление болей, расстройство пищеварения, газообразование, запоры. Поражение кишечника приводит к закупорке его просвета и длительному запору. Такие состояния устраняют оперативным вмешательством, в ходе которого становится ясна причина закупорки. Если саркома развивается вне петель кишечника, то происходит увеличение размера живота. Это не тревожит пациентов, а причины связывают с нарушением пищеварения и такие больные попадают к врачу на последних стадиях заболевания.

Когда лимфосаркома развивается в средостении, ведущими симптомами становятся кашель, одышка при нагрузках, боли в области груди, увеличение диаметра грудных вен. Такой тип опухоли чаще других быстро переходит из легкой стадии в тяжелую, требующую немедленной химиотерапии.

45565

Лимофсаркома с поражением периферических лимфоузлов характеризуется болями в области их нахождения.  Например, шейные опухоли вызывают чувство дискомфорта при глотании, увеличение миндалин, изменение тональности голоса.

Кроме симптомов, зависящих от локализации лимфосаркомы, появляются общие для всех форм злокачественных опухолей признаки:

  • потеря аппетита и как следствие – истощение;
  • лихорадочное состояние;
  • быстрая утомляемость.

Формы и стадии лимфосаркомы

Лимфосаркома делится на две формы, которые отличаются типом роста опухоли:



  • диффузная;
  • нодулярная.

При диффузной лимфосаркоме опухолевые клетки разрастаются в виде пластов и не имеют четкой структуры. Это наиболее злокачественная форма. Нодулярная лимфосаркома характеризуется ростом клеток в пределах очага разрастания и редко превращается в диффузную форму.

Поскольку классификация стадий развития лимфосаркомы не разработана, клиницисты в практической деятельности используют международную классификацию, созданную для лимфогранулематоза.

  1. Первая стадия называется локальной. Выявляют поражение лимфоузлов или иной ткани, в которой локализована первичная опухоль (кости, кожа, жировая клетчатка, желудок).
  2. На второй стадии болезнь распространяется за пределы первичной зоны поражения, но остается в пределах одной стороны диафрагмы.
  3. Третья стадия называется генерализованной. Поражаются отдаленные лимфоузлы, расположенные по обе стороны диафрагмы. Поражение может затронуть селезенку и другой орган вне лимфатического узла.
  4. На четвертой стадии происходит множественное поражение нескольких органов в отдалении от первичного очага. Эта стадия называется диссеминированной.

Заключение

33444

Лечение лимфосаркомы зависит от стадии заболевания. Чем раньше его начать, тем более позитивным будет результат. Профилактировать заболеваемость затруднительно, поскольку не установлены точные причины, вызывающие болезнь.

С уважением,


  

17 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.