Рак матки: четыре стадии развития

Раку матки (аденокарционме, лейосаркоме) принадлежит четвертое место по частоте встречаемости после злокачественных опухолей груди, кожных покровов и органов пищеварительной системы.

Описание заболевания

Причиной смертельного заболевания становятся возникшие в клетках эпителиального слоя  (аденокарционома) или мышечной ткани (лейосаркома) мутации. Из-за мутаций у клеток появляется способность к бесконечному и нерегулируемому делению. Опухоль стремительно разрастается, по мере ее развития раковые клетки распространяются через лимфатическую и в кровеносную системы. По степени того, насколько распространилась опухоль выделяют основные этапы развития опухоли. Считается, что существует также нулевая стадия, при которой наблюдается разрастание тканей эндометрия, неизбежно приводящее к возникновению злокачественной опухоли.

Первая стадия рака матки

5

Если опухоль находится в границах пораженного органа, то диагностируется рак матки первой стадии. На данном этапе выделяются три подстадии:

  1. IА стадия. Опухоль охватывает только эпителиальный слой органа.
  2. IВ стадия. Диагностируется если раковая опухоль проросла в толщу мышечного слоя,  однако не дошла до ее середины.
  3. IС стадия. Опухоль разрастается дальше середины мышцы органа, но оболочка не затронута злокачественным процессом.

На этой стадии можно достичь больших успехов в полном излечении рака матки, поэтому женщины обязательно должны как минимум раз в полгода проходить гинекологическое обследование. В качестве методов диагностики используются сбор анамнеза, выявление характера жалоб пациентки, гинекологическое обследование, биопсию, а также ультразвуковое исследование.

На начальных стадиях высокую диагностическую эффективность показывает влагалищный мазок.

В том случае, если вовремя диагностирован рак матки, лечение имеет очень высокую эффективность: полного выздоровления могут достичь 90% пациенток.

Лечение на первом этапе состоит в полном хирургическом удалении (экстрипации) пораженных тканей.

Вторая стадия рака матки

2-b-stadiya-raka-matki

На этом этапе рак поражает шейку матки, не проникая в ткани других органов, расположенных в малом тазе. На второй стадии выделяют:

  • IIА стадию, во время которой опухоль достигает железы, расположенные на шейке матки.
  • IIВ стадию, когда поражена строма.

Если рак матки диагностирован на второй стадии, то шансы достигнуть излечения около 90%.

Во время экстрипации удаляется не только матка с придатками, но и лимфатические узлы, которые находятся поблизости от пораженного органа, так как в них могут быть трудно диагностируемые метастазы.

На второй стадии развития опухоли могут наблюдаться неприятно пахнущие водянистые выделения с примесью крови и гноя, больные чувствуют боли тянущего характера внизу живота, очень схожие с болями в первые дни месячных. Иногда начинает болеть спина.

Третья стадия рака матки

37b

Во время третьей стадии в раковый процесс вовлекаются другие органы малого таза (стенки малого таза, влагалище). На этой стадии в процесс все еще не вовлечены кишечник и органы мочевыделительной системы.

На третьей стадии различают:

  • IIIА стадию, во время которой опухоль достигает стенок малого таза может поражать придатки.
  • IIIВ стадию, при которой метастазы опухоли появляются во влагалище.
  • IIIС стадию, при которой рак матки дает метастазы в лимфоузлы, находящиеся около пораженного органа.

На третьей стадии рака матки появляется выраженная симптоматика, которую ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Больная женщина начинает резко терять вес, быстро утомляется и постоянно испытывает упадок сил. Менструальные изменения могут происходить очень болезненно. После сексуальных контактов и даже после гинекологического осмотра у больных могут происходить контактные кровотечения.

Решающее значение при диагностике третьей стадии имеет биопсия, позволяющая исследовать клеточный состав развивающейся опухоли и выяснить, до какой стадии дошло развитие болезни.

При условии, что после диагностирования третьей стадии развития опухоли начата правильно подобранная эффективная терапия, полного излечения могут достигнуть 60% пациенток.



Четвертая стадия рака матки

507907

Опухолевый процесс затрагивает органы мочевыделительной системы, а также кишечник. На данной стадии у больных отмечаются сильные боли внизу живота. Также возникают сложности во время мочеиспускания и опорожнения кишечника.

О последней стадии говорят в том случае, если метастазы достигают внутренних органов и костной системы. Чаще всего у пациенток с раком матки метастазирование затрагивает легкие (более 25% случаев) и яичники (7%).

Если терапия рака матки начата своевременно, то шансы на полное излечение имеют от 10% до 60% пациенток. На четвертой стадии развития опухоли высокую результативность показывает применение комплексной терапии, в которую включается химиотерапия и воздействие ионизирующего излучения.

С уважением,


  

12 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.