Плевриты и эмпиемы, возникающие после пневмоний

У детей и подростков сухой плеврит часто сопутствует тяжелой форме пневмонии. Самым частым осложнением этого заболевания является эмпиемы грудной клетки. В этом состоянии дети очень ослаблены, у них высокая температура тела. Легкое сжато экссудатом, дыхательная поверхность уменьшена, могут проявляться в удушье и цианоз.

При большом количестве гнойной жидкости сердце часто смещается в сторону здорового легкого. Экссудат окружает легкие сначала в виде пелены, а иногда проникает между отдельными долями легкого. women having a heart attack Характер экссудата во время болезни меняется. В начале болезни экссудат бывает жидким, слегка мутным, желтого цвета; в дальнейшем с увеличением количества фибрина и лейкоцитов экссудат густеет. Фибрин создает налеты, которые приводят к возникновению спаек. Может образоваться осумкованный плеврит. Спайки фиксируют легкие, не дают им хорошо расправляться при дыхании, что является причиной последующих деформаций грудины, искривления позвоночника и других функциональных нарушений. Наблюдения показали, что в результате хронических болезней легких, часто возникают необратимые деформации клетки груди.

В острых стадиях болезни ребенок во время дыхания предохраняет сторону пораженного легкого. При глубоком вдохе она отстает, в чем можно убедиться визуально или графически записывая движения грудины. Экскурсия этой половины клетки ограничена, диафрагма стоит высоко и малоподвижна. Грудная часть позвоночника искривляется в сторону здорового легкого. Иногда отмечается гипервентиляция здорового легкого. Здоровая половина грудины и легкое приспосабливаются к повышенной нагрузке. При интенсивном дыхании грудь очень выпирает вперед, что дыхательные движения переносятся и на здоровый бок, а это неблагоприятно сказывается на состоянии организма в целом. В то же время дыхательные движения нижних отделов клетки груди ограничены. Дыхание нижними частями одного легкого наиболее эффективное при легком изгибе позвоночника к здоровой стороны.

Такое искривление возникает очень быстро и у большинства детей исчезает по мере заживления процесса в легких. Особенно быстро это происходит у маленьких детей. У некоторых детей при затяжном процессе сохраняется не только искривление позвоночника, но и значительная иммобилизация грубой клетки. Позвоночник в шейном и поясничном отделах деформируется компенсаторным сколиозом. Ребенок привыкает стоять и сидеть в облегченном для нее положении, а мягкая и плохо застеленная постель с сеткой, которая прогибается, еще больше закрепляет эту привычку и увеличивает деформацию грудной клетки. plevrity-i-jempiemy-voznikajushhie-posle1 При гнойных процессах, которые протекают хронически, часто наблюдается ригидность легкого. В этих случаях экскурсия грудины со стороны пораженного легкого резко ограничена или совсем отсутствует.

Асимметричные дыхательные движения и появляются позже, чем на здоровом боку. Дыхательная мускулатура ослаблена вплоть до атрофии, передне нижняя или боковая сторона клетки груди западает или сплющивается, межреберные промежутки уменьшаются, плечо опускается вниз, лопатка выпячивается. Это является результатом того, что необходима иммобилизация грудной клетки в остром периоде болезни затягивается и в результате спаечного процесса грудная клетка фиксируется в самом невыгодном положении.

Поскольку в процессе болезни дыхание осуществляется только здоровой частью легких, возникают неправильные дыхательные навыки, которые препятствуют обратному включению пораженной доли в процесс вентиляции. Затрудняется расправление легочной ткани, замедляется всасывание остаточного экссудата. В конце концов спайки фиксируют легкое настолько, что создаются предпосылки для возникновения бронхоэктатической болезни и недостаточности дыхания.

Как уже упоминалось, у детей в процессе болезни развиваются деформации грудины и сколиоз, возникает дыхательная недостаточность. Эти последствия, как правило, обусловлены рубцеванием соединительной ткани, которая целыми слоями заполняет плевральную полость и охватывает легкие.

Дети не выдерживают длительных физических нагрузок, не могут играть в разные детские игры, становятся раздражительными, нервными. У некоторых детей после определенного промежутка времени легкое расправляется и функция дыхательного аппарата улучшается. Такое улучшение наблюдается главным образом у детей, которые перенесли болезнь в первые годы жизни.

У детей последствия болезни преимущественно не исчезают сами по себе. У них развиваются деформация клетки на пораженном боку и искривление позвоночника. У большинства из них наблюдается сужение пораженной половины клетки груди, показатели емкости легких, как и другие показатели внешнего дыхания, ниже нормы. Это свидетельствует о том, что у детей, которые не занимаются физкультурой, общая дыхательная функция легких не восстанавливается полностью, уменьшается эластичность легких, мышцы со стороны пораженного легкого не достигают своей прежней активности. Поэтому в основу методики мы включаем упражнения, которые направлены на обучение локализованного дыхания. Как только грудина с пораженной стороны легкого включается в дыхательный акт, мышцы расслабляются, пока не исчезнет патологический рефлекс, что мобилизирует мышцы, участвующие в дыхании, восстанавливаются нормальные навыки, связанные с методикой дыхания, значительно повышается приток и отток крови и лимфы.

При локализованном дыхании усиливается кровообращение на вентилируемых участках, ускоряется рассасывание экссудата. При интенсивных занятиях физкультурой спайки растягиваются и уменьшается опасность возникновения новых. В результате выработки навыка правильного дыхания и применения системы специальных упражнений происходит функциональное восстановление позвоночника, предотвращения образованию сколиоза. Во время выполнения упражнения необходимо добиваться полного восстановления функции дыхания.



Искривление позвоночника, выпуклость обращенной к стороне здорового легкого, которая возникает как вторичный симптом одностороннего дыхания, корректируется от того времени, когда ребенок начинает дышать симметрично обеими легкими. Поэтому чем раньше после окончания острой фазы заболевания начать занятия физкультурой, тем быстрее ликвидируются последствия болезни. Детям, которые начинают лечебную гимнастику с опозданием, иногда, когда грудная клетка уже прочно фиксированная в неблагоприятном положении, приходится заниматься значительно дольше и энергичнее, а результаты не всегда бывают такими удовлетворительными, как у детей, с которыми начинают заниматься в более ранние сроки болезни. plevrity-i-jempiemy-voznikajushhie-posle2 После снижения температуры тела занятия необходимо начинать с массажа грудины и лечение положением, а также применением упражнений для локализованного дыхания. Нужно, чтобы дети лежали в трех разных положениях. При улучшении состояния необходимо переходить к использованию других комплексов упражнений, распределив их на определенные периоды. В первом периоде осуществляется обучение локализованному дыханию больных, диафрагмальном дыханию и упражнениям в затяжном выдохе.

Упражнения рекомендуется выполнять в постели. В случаях, когда болезнь приобретает хронического процесса, начинает развиваться деформация клетки. При этом рентгенологически видно затемнение легких, уплотнение плевры. СОЭ бывает повышена, температура тела нормализуется. В этом состоянии ребенок должен находиться в постели, продолжительность занятий 15 мин, а лучше выполнять. Применяя упражнения для локализованного дыхания пораженным легким, при этом необходимо стремиться углубить дыхание и правильно регулировать его ритм. Этот период занятий продолжается 8-10 дней. plevrity-i-jempiemy-voznikajushhie-posle3 В таком состоянии ребенок обычно стремится лечь так, как ей кажется удобным, с поворотом в стороны больного. Поэтому важно следить за тем, чтобы ребенок ложился правильно. Ребенка надо положить в специальное положение, которое предотвращает деформации клетки и сколиоза.

Приводим наиболее характерные для этого периода упражнения

  1. В. п.- ступни упираются в коврик, руки свободно вдоль туловища. Методист слегка сопротивляется ладонями в тех местах, в которых необходимо добиться максимальной вентиляции легких. Выполняются упражнения в двустороннем дыхании с акцентом на участки грудной клетки со стороны пораженного легкого. После этого необходимо выполнять упражнения, направленные на ограничение дыхания со стороны здорового легкого с акцентом на больную. В ряде случаев важно разрабатывать мышцы на стороне больного легкого с помощью массажа, сторону здоровой инструктор слегка фиксирует прижатием руки.
  2. В. п.- ребенок лежит на спине, мышцы со стороны больного легкого расслаблены, соответствующая рука чуть согнута в локте, слегка отброшена в сторону. На стороне здорового легкого рука прижата к телу. В таком положении выполняются упражнения в поверхностном дыхании, боковом, диафрагмальном и брюшном дыхании с преодолением сопротивления.
  3. В. п.- ступни опираются на коврик, руки свободно вдоль туловища. Методист подтягивает поочередно согнутые ноги больного ребенка к животу (пассивное упражнение), одновременно ребенок втягивает брюшные мышцы — выдох.
  4. Выполняется упражнение в статическом дыхании. При вдохе брюшная стенка расслабляется, при выдохе — усиливается.
  5. Под грудную клетку со стороны больного легкого подкладывают скачанную подушку в том месте, где необходимо добиться максимального выгибания грудины. На стороне здорового легкого согнутая рука прижата к туловищу, ладонь под головой; вторая рука свободно лежит вдоль туловища. Рука на вдохе поднимается вверх, грудная клетка со стороны пораженного легкого вытаскивается, на выдох рука возвращается назад и прижимается к телу. Потом рука на вдох немного отводится назад с одновременным поворотом наружу, в положение супинации, на выдох рука возвращается. Такое одностороннее динамическое дыхание чередуется с надуванием резиновой игрушки.

В таком положении выполняется также упражнение в передне-заднем дыхании, при этом сопротивление делается одновременно на все стенки грудины(несколько ниже) в направлении движения ребер. Занятие завершается повторением упражнения 1, 2 и упражнением в локализованном дыхании на той же стороне.

С уважением,


  

14 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.