Рак шейки матки 2 стадия

Рак шейки матки – это злокачественное образование, какое, как правило, распространяется за пределы органа (матки), и прорастает вглубь тканей. Диаметр опухоли разнообразный, как правило, злокачественное образование поражает верхнюю часть матки и влагалища. На 2 стадии рака шейки матки, опухоль хорошо видно, а симптоматика ярко выражена.
1

Рак шейки матки на 2 стадии, влияет на репродуктивную систему пациентки. Когда опухоль выходит за пределы шейки матки, повышается процент образования метастазов. Когда у пациентки рак матки метастазы возникают разнообразными путями.

Причины, способствующие развитию недуга

На начало прогрессирования недуга, как правило, воздействует несколько факторов. Довольно часто с новообразованием сталкиваются дамы 45 — ти летнего возраста, какие проживают за пределами города, и родившие больше 5 детей. Причины, влияющие на прогрессирование недуга.

  • Ранее начало половой жизни — 14 — 18 лет.
  • Выкуривание в сутки свыше 6 сигарет.
  • Постоянная смена половых партнеров.
  • Достаточно долгое использование гормональных контрацептивов.
  • Недостаточное количество витаминов А, С.
  • Инфицирование вирусом папилломы человека.

Встречаются ситуации, когда в злокачественные опухоли перерастают эрозии и дисплазии шейки матки, а также лейкоплакия. Все заболевания нуждаются в своевременном лечении.

2 стадию рака вышеуказанного органа можно разделить на две группы:

  • 2А – новообразование еще не успевает перейти на ткани возле маточного пространства.
  • 2В – образование обнаруживается только на тканях возле маточного пространства. При данной подгруппе, рак не затрагивает отдаленные органы либо рядом находящиеся лимфоузлы.

Симптоматика данного недуга

  1. Существуют три главных симптома, какие сигнализируют о вышеуказанном недуге.
  2. Разнообразного плана кровотечения. Кровотечения возникают вне зависимости от менструального цикла. Количество выделений и время продолжительность всегда разное. Когда у пациентки рак шейки на 2 стадии, как правило, выделения контактные, а именно: появляются после половой близости, при беге, поднятии тяжести.
  3. Возникают болевые ощущения разнообразного характера. Пациентка, часто жалуется на резкую боль в поясничном отделе, внизу живота, крестце.
  4. Женщин начинают беспокоить выделения. Обильные бели, иногда с примесью крови. В случаи, если опухоль начала разлагаться, произошла нарушение целостности сосудов, то в выделениях, возможно, наблюдать маленькие вкрапления тканей.
  5. Кровянистые выделения возникают по причине того, что новообразование начинает проникать в эпителий, тем самым повреждая сосуды.
  6. У женщин происходит отек конечностей наружных половых органов. Данный симптом возникает вследствие того, что заболевание начинает прогрессировать в сложных формах.
  7. В случаях, когда новообразование достигает кишечника и мочеполовой системы, происходит сбой в их работе. Происходи образование отверстий между органами – свищи.
  8. Когда происходит сдавливание метастатическими лимфатическими узлами мочеточников, почки перестают полноценно работать, что провоцирует задержку мочи.

Способы диагностирования заболевания

2

Если женщина один раз в полгода проходит плановый осмотр у квалифицированного специалиста, то проблем с диагностированием рака шейки матки не возникает. В процессе осмотра, гинеколог берет мазок с поверхности шейки, а далее отправляет на цитологическое обследование. Самый точный показатель получается, если вышеуказанный вид анализа берется в середине менструального цикла.



Если цитологическое обследование выявило факт изменения клеток эпителия, далее женщине назначается прохождение биопсии и кольпоскопии.

Всевозможные способы лечения

Курс лечения вышеуказанного недуга происходит комбинированным способом. В такой вид лечения можно включить:

  • хирургическое лечение;
  • химиотерапия;
  • лучевая терапия.

Курс лечения показывает положительные результаты при лучевой терапии, по причине того, что данное образование в большинстве случаев слабо чувствительно к медикаментам. Как правило, лечение начинается с хирургического вмешательства. Виды операций:

  • Конизация органа. Медики осуществляют удаление вышеуказанного органа при помощи лазера, электроэксцизии. При данной операции травматическое воздействие достаточно маленькое, и существует вероятность сохранить детородную функцию.
  • Ампутация органа. Данный вариант используется в случаях, если шейка матки деформирована.
  • Полное удаление шейки матки. К данному виду операции медики прибегают в случаях, если возраст пациентки свыше 50 лет, нет возможности сделать конизацию, помимо рака шейки существуют иные образования в малом тазу.

Не стоит пренебрегать здоровьем, необходимо один раз в полгода осуществлять походу к гинекологу. В случаях если начала проявляться вышеуказанная симптоматика, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, дабы избежать серьезных осложнений.

С уважением,


  

11 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.