Рак шейки матки и современные методы его лечения

Рак шейки матки представляет собой мутацию здоровых  тканей организма, которая в дальнейшем может распространиться как на все тело матки, так и на весь человеческий организм.  Опухоль разрастается из  поврежденных слизистых оболочек  цервикального канала. Если клетки цервикального канала здоровы, то  развитие рака шейки матки невозможно. Поэтому предвестниками этого заболевания могут послужить такие повреждения слизистых, как эрозия, дисплазия шейки  или послеродовые рубцы.  Обычно, подобные предраковые состояния перерождаются в опухоль  от 2-15 лет.

1

Сегодня эта болезнь получила очень широкий резонанс и по частоте своего распространения уступает лишь раку груди. Раком шейки матки чаще всего заболевают представительницы прекрасного пола, старше 50 лет. Различают несколько видов заболевания в зависимости от определенных критериев.

Виды рака матки

По основному критерию – гистологическому выделяют следующие типы опухолей:

  • Плоскоклеточный рак матки;
  • Железистый рак.

Плоскоклеточный рак матки развивается из поврежденных клеток плоского эпителия, которые покрывают канал шейки. Этот тип заболевания встречается в 80-90% всех случаев заболевания, то есть значительно чаще, чем железистая разновидность.

Болезнь прогрессирует за счет постепенного изменения клеток плоского эпителия. Здоровые клетки могут превратиться в раковые по ряду некоторых причин: заражение человека папилломавирусом, эрозия шейки, некачественно установленная внутриматочная спираль, наличие полипов и т.д.

Воспаление структуры плоского эпителия приводит к тому, что генетическая информация не может поступать в полном объеме к дочерним клеткам. В конечном итоге, дочерняя клетка при делении превращается в раковую, которая не может выполнять своих функций. Ее способность состоит лишь в умении делиться и создавать в структуре организма подобные себе структуры.

Плоскоклеточный рак матки прогрессирует очень быстро и поражает влагалищные стенки. Иногда болезнь затрагивает яичники и маточные трубы.

Симптомы

Иногда симптомы рака матки могут  практически не проявляться, и женщина даже не подозревает о прогрессирующем заболевании: сбой менструального цикла, гормональный сбой или инфекционные процессы. В ряде общих симптомов, которые характерны для  заболевания и должны обязательно насторожить следует выделить:

  1. Выделения с примесью крови, которые не связаны с менструальным циклом. Они могут быть как обильными, так и мажущими. Нередко их появление женщина может наблюдать после полового акта. При запущенных формах рака выделения имеют неприятный запах, связанный с разрушением раковых клеток.
  2. Боли в низу живота ноющего характера. Они могут сопровождаться выделениями с кровью. В запущенных случаях боли связаны с присоединением инфекционных заболеваний или прорастанию опухоли в соседние органы.
  3. Отеки репродуктивной системы и конечностей. Отмечаются при активном течении заболевания. Это происходит из-за распространения метастаз в располагающиеся рядом лимфатические узлы. В результате чего крупные сосуды не могут отводить кровоток от нижних конечностей.
  4. Проблемы в работе кишечника и органов выделения. Это связано со сдавливанием кишечника и мочеточника пораженными лимфатическими узлами. В последующем из работы организма выключаются почки, и наступает его постепенная гибель.

При запущенном раке матки симптомы могут проявляться в виде боли в костях, желтухи, резкой потери веса, различных заболеваниях печени.

Стадии заболевания

В настоящее время различают 4 стадии рака матки:

  1. 1 стадия рака матки диагностируется в том случае, если опухоль имеет ограниченные размеры и нераспространена на другие близлежащие органы. В этом случае заболевание затрагивает лишь поверхностные слои клеток эпителия. Эту стадию подразделяют на несколько подстадий: 1А и 1В. О первом случае говорят тогда, когда размер опухоли менее 5 мм, о втором — если размер пораженной области не более 4 см и не распространен за пределы шейки матки. При правильном лечении выживаемость пациенток составляет 100%. Однако, после проведенных мер по удалению опухоли, женщина должна проходить обязательный осмотр.
  2. На второй стадии заболевания опухоль поражает стенки органа, но пока еще не выходит за его пределы. Иногда рак поражает расположенные поблизости лимфатические узлы, что представляет опасность жизни и здоровью заболевшей. Ведь с током крови раковые клетки могут быстро распространиться по всему организму и образовать метастазы в отдаленных от пораженного органа участках. Как правило, на данной стадии женщина начинает чувствовать характерные симптомы: боль в животе, влагалищные кровотечения и т.д.
  3. На 3-й стадии рака матки опухоль прорастает глубоко в орган, распространяется за ее пределы , затрагивает стенки таза и влагалищную область. В результате интенсивного развития заболевания возможны нарушения в работе некоторых внутренних органов: почек, мочеточников. Такие последствия нередко приводят к летальному исходу. Прогноз выживаемости после такого заболевания крайне низок.
  4. О  четвертой стадии говорят, если повреждение затронуло не только матку, но и близлежащие органы: кишечник, мочевой пузырь, тазовые кости. Как правила данная стадия рака матки считается неизлечимой. Лишь немногие клиники готовы предложить пациенткам с запущенной формой лечение и реабилитацию.

Лечение рака шейки матки оперативным путем

2

В качестве основных методов лечения рака матки выделяют: хирургический метод и безоперационные способы. Иногда методы применяются по отдельности, но в запущенных случаях практикуются комбинированные способы лечения. Выбор того или иного способа зависит от стадии рака, типа и размера поврежденного участка, глубины прорастания раковых клеток, возраста пациентки и других факторов. Чаще всего в своей практике специалисты используют хирургический способ удаления опухоли.

Оперирование рака матки заключается в удалении тканей, пораженных раком. Длительность и сложность процедуры зависит от степени распространения заболевания и его запущенности. По объему работы хирургические вмешательства подобного типа подразделяются на :

  1. Экстирпацию матки – ее полное удаление.
  2. Радикальную экстирпацию органа вместе с придатками.
  3. Лимфаденэктомию – устранение раковых лимфоузлов в тазовом и поясничном отделе. Иногда во время операции хирурги удаляют большой сальник.

Хирургический метод – как самостоятельный способ лечения рака матки применяется лишь в начале болезни – на 1-й стадии, когда низок риск образования метастаз. В противном случае процедуру дополняют лучевом терапией области таза и некоторых зон влагалища.

Время восстановления после оперирования рака матки зависит от индивидуальных показателей каждой пациентки. Обычно, возвращение к полноценной жизнедеятельности происходит максимум через 2 месяца. Некоторые женщины после операции отмечают дискомфорт в нижней части живота. В связи с этим дополнительно врач может назначить обезболивающие средства.

Лечение рака шейки матки без операции

Если лечение рака матки оперативным путем противопоказано, специалисты назначают лучевую терапию. Этот способ применяется для лечения заболевания на любой стадии и применяться как самостоятельный метод, так и в комплексе с другими способами. В настоящее время используются 2 вида лечения при помощи лучевой терапии:



  1. Внешняя терапия. Когда специальный аппарат распространяет лучи во все пораженные органы. Лечение в основном проводят в больницах и госпиталях курсами, например, 5 раз в неделю на протяжении нескольких недель. Продолжительность каждой процедуры не превышает 5 минут.
  2. Внутренняя терапия. Когда маленький цилиндр помещается во влагалище женщины. Процедуры проводят также курсами и, как правило, пациентки не госпитализируются.

В качестве комплексного лечения вместе с лучевой терапией женщине может быть назначена химиотерапия.

Суть химиотерапии заключается в употреблении препаратов, которые оказывают разрушительное воздействие на раковые клетки.  Лечение рака матки химиотерапией возможно и после оперативного вмешательства, как дополнительный метод борьбы с опухолью. Особенно метод эффективен в случаях высокой вероятности рецидивов на 3 и 4 стадии заболевания.

Некоторым разновидностям опухолей для дальнейшего роста нужно присутствие таких гормонов, как  прогестерон или эстроген. Если анализы подтвердят, что на поверхности раковых клеток имеются рецепторам, то пациенткам может быть назначена гормональная терапия

Чаще всего метод используется при лечении прогрессирующего заболевания. Правда. Некоторые женщины, в будущем планирующие иметь потомство, предпочитают данный способ хирургическому вмешательству.

С уважением,


  

12 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.