Аутизм у детей

Аутизм у детейАутизм относят к психологическим расстройствам, которое появляется по причине нарушений в деятельности головного мозга и проявляется  в сознательном ограничении  общения и  социального взаимодействия с людьми.

Выявить аутизм достаточно сложно, так как педиатры наблюдают ребенка периодически и ограниченное  время. По этой причин очень важно участие родителей, которые общаются со своим ребенком и знают особенности его поведения и, следовательно,  могут своевременно выявить признаки аутизма и проконсультироваться с врачом.

Ранее выявление заболевания значительно повышает результативность  назначенного комплексного лечения  ребенка, которое обычно состоит в его социализации и обучении.

Причины заболевания

По мнению педиатров и психологов, рост количества детей-аутистов не связан только с одной конкретной причиной. Ученые выявили несколько стимулов развития аутизма:

  • Употребление большого количества антибиотиков;
  • Ртутное отравление;
  • Последствия бактериальных и вирусных инфекций;
  • Нарушение метаболизма, гормональный сбой;
  • Генные модификации;
  • Поражения ЦНС;
  • Воздействие химических веществ на организм матери.

В ходе исследований было также выявлено, что риски развития у ребенка аутизма увеличиваются в случае его  генетической предрасположенности.

Как часто встречаются случаи детского аутизма?

Случаи заболевания детского аутизма по статистическим  данным многих европейских и западных стран составляет 5 человек на 10 000 детей. В канадских и японских исследованиях  показатели  немного выше, так как к случаям аутизма также добавляют его атипичные формы – детский психоз и умственную умеренную отсталость. Согласно исследованиям  аутизм встречается у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек.



В странах СНГ, к сожалению,  учет по количеству детей — аутистов не ведется, также не во всех крупных городах есть школы обучения и развития для детей, страдающих аутизмом.

Показатели заболевания в последнее время увеличиваются, хотя ученые не могут точно сказать, в связи с какими причинами происходит такая тенденция.

В чем проявляется аутизм?

Аутизм не стоит ассоциировать с полным расстройством умственного и психического развития. Нередко дети — аутисты обладают математическими способностями или творческими талантами, но при этом сторонятся окружающих и не могут заботиться о себе самостоятельно. Трудности социальной адаптации и общения происходят по той причине, что для аутистов характерно нетипичное расстройство в поведении, которое ограничивает его способность общаться и взаимодействовать с людьми. Такие дети избегают прямого взгляда в глаза, уходят, если их пытаются обнять или поцеловать, и  сидят в одиночестве.

Для поведения аутиста также характерна определенная стереотипность. К примеру, перестановка вещей в квартире вызывает у него панику, ребенку нужно срочно, чтобы все его вещи были переложены обратно, иначе у него может возникнуть депрессия или истерика. Также дети — аутисты могут придумывать себе ритуалы, состоящие из нескольких действий незначительного характера. К примеру, обойти несколько раз вокруг стола перед обедом.

С уважением,


  

15 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.