Ранний детский аутизм

Ранний детский аутизмСиндром раннего аутизма был описан американским детским психиатром Л. Каннером. На основе наблюдений над 11 пациентами Каннер первый описал синдром и выделил черты клинической картины этого заболевания.

Синдром раннего детского аутизма (РДА) — довольно редкая патология. По различным данным, он встречается в 2 — 6 случаях на 10000 детей и намного чаще обнаруживается у мальчиков, чем у девочек. Сам Каннер считал, что аутизм не является признаком умственной отсталости. Некоторые из наблюдаемых им пациентов имели прекрасную память или были музыкально одаренными. Но дальнейшие наблюдения показывают, что в основной массе случаев задержка умственного развития все-таки наблюдается, хотя и не является обязательной.

Первые проявления заболевания

Само слово «аутизм» произошло от латинского autos — «сам», то есть аутизм — погружение в себя. Основным проявлением этого синдрома является отсутствие потребности в контакте и общении с окружающими людьми. У детей синдром РДА проявляется более отчетливо в возрасте 2 — 5 лет, но некоторые признаки заметны с самого рождения.

У таких новорожденных отсутствует «комплекс оживления» при общении с матерью. Малыш не улыбается, не тянется к маме или воспитателю ручками, как это обычно делают здоровые дети. Может не всегда отреагировать на слуховые раздражители. Это часто наводит на ошибочную мысль о нарушении слуха. Мимика очень невыразительна. Отсутствует улыбка и радостный смех, характерные для здорового грудного ребенка. Малыш не смотрит в глаза и избегает прямого взгляда. Сон почти всегда беспокоен и непродолжителен. Очень часто можно наблюдать нарушение аппетита, а то и полное отсутствие чувства голода.



Особенности поведения детей старше 1 года

У детей старше одного года симптомы еще более ярко выражены. С ребенком трудно наладить контакт, он не реагирует на уход или появление окружающих. Иногда наблюдается отсутствие умения дифференцировать одушевленные и неодушевленные предметы. При этом любая перестановка мебели или появление незнакомого предмета могут вызвать протест и громкий плач, пока привычный порядок вещей не будет восстановлен. Реакция на мать может меняться от равнодушия до полной зависимости от нее: ребенка невозможно оторвать без плача и бурного протеста.

Синдром раннего аутизма у детей старше 3-х лет

С трех до шести лет отмечается самый тяжелый период, сопровождающийся множеством поведенческих проблем: необычность поведения, самоизоляция и агрессия.

Ребенка мучают различные страхи, боязнь новизны. Инстинкт самосохранения чрезмерно обострен, но, в то же время, чувство опасности иногда полностью отсутствует. Ребенок сможет залезть на крышу, выбежать на дорогу и уйти из дома. Дети с синдромом аутизма всегда стремятся быть в одиночестве. Только в одиночестве они чувствуют себя наиболее защищено и комфортно.

Поведение таких детей крайне однообразное. Они могут на протяжении нескольких часов выполнять одно и то же действие, пересыпать или перекладывать предметы с места на место, размещать их в определенном порядке. При этом, любое вмешательство в этот порядок вызывает негативную реакцию.

С уважением,


  

22 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.