Помогает ли рябина во время проявления климакса?

Помогает ли рябина во время проявления климаксаРябина при климаксе – эффективное народное средство, устраняющее или смягчающее неприятные симптомы. Для приготовления отваров, настоев и настоек используются цветки, плоды, листья и кора рябины.

Некоторые воспринимают климакс как болезнь, на самом деле, климакс – это временное, природное состояние организма женщины, в период его физиологической перестройки вследствие, которой является угасание детородной функции и обусловлено это снижения уровня женских гормонов эстрогенов. Однако, несмотря на естественность этого периода у женщин в жизни, большая их часть проживает климакс довольно тяжело. Здесь на помощь приходит медицина. В настоящее время справиться с болезненными и неприятными проявлениями климакса возможно применяя заместительную гормональную терапию, негормональные препараты на растительной основе, а также, обратившись к средствам народной медицины.

Для устранения или смягчения климактерических симптомов достаточно успешно применяются  травы при климаксе.

Применение растительных средств, предлагаемых народной медициной, способствует улучшению самочувствия при климактерическом синдроме. Рекомендуемые травы нормализуют сердечный ритм, устраняют или уменьшают головную боль и головокружение,  смягчают неприятные ощущения, возникающие во время приливов, улучшают сон.

 Как принимать рябину при климаксе?

Рябина при климаксе известна как эффективное народное средство. Рябина помогает при учащенном сердцебиении, головокружении, неприятных ощущениях, сопровождающих приливы и других симптомах климакса. Для применения при климаксе готовят настои, настойки, отвары; используются плоды, цветки, кора и листья растения в свежем или сухом виде.

Рябиновый настой готовят следующим образом. Надо взять рябины (плодов измельченных) – 200 граммов и залить их 1 литром коньяка или водки. Настаивать его необходимо в течении 2 недель и обязательно в прохладном месте, принимать настой нужно 3 раза в течение дня по одной чайной ложке.

Для приготовления настоя из цветков нужно взять сухих цветков – одну чайную ложку и  залить их стаканом кипящей воды и прокипятят одну минуты. Получившейся отвар настаивают в течении одного часа и хорошо процеживают через марлю. Настой цветков рябины принимают 3 раза в день по четверти стакана.

Приготовить отвар плодов рябины, можно взяв плоды сухие (обязательно измельченные)-  1 ложку столовую и залить их 1,5 стаканами воды, затем  прокипятить в течении 10 минут и настоять один часа, а также процедить через марлю. Пить перед едой – 3 раза в течение дня.

Из коры рябины можно приготовить отличный отвар, для него понадобиться кора рябины сухая и измельченная — одна десертная ложка, которую необходимо залить 1,5 стаканами воды и прокипятить минут пятнадцать, после чего настаивать в термосе -6 часов и обязательно процедить через марлю. Принимается данный отвар 3 раза в день по 2 столовые ложки.



Также следует учитывать, что рябину при климаксе противопоказано применять при плохой свертываемости крови у женщин.

Как вы уже успели понять, рябина обладает свойствами эстрогенными, но кроме этого она еще способна укрепить организм, расширить сосуды, восстановить кровь, ослабить боль, насытить витаминами и способствовать оттоку желчи и мочи из организма женщины.

Прежде, чем начать любое лечение, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

С уважением,


  

31 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.