Факторы риска сахарного диабета 1 типа

Сахарный диабет — серьезная, тяжелая болезнь. Бич современного общества. Ежегодно случаев выявления этого заболевания становится всё больше и самое грустное, что он затрагивает и детей.

Диабет 1 типа у детей

Он бывает двух видов: СД 1 типа и 2 . 2тип диабета касается в большинстве своем пожилых людей или имеющих излишнюю массу тела. Основное лечение у них заключается в рациональном питании и небольшой физической нагрузке.

Первый тип диабета диагностируют еще в детстве или юности, когда идёт гормональное развитие подростка, но может, и позднее. При таком диабете главным является уколы инсулина каждый день, а также строгий распорядок и самоограничение.

Поджелудочная железа при первом типе диабета медленно «истощает себя», выработка инсулина уменьшается, глюкоза в кровь поступает в большом количестве и частично она выходит через мочу человека.

Диабет и его диагностика

 

Врачам, чтобы поставить диагноз, необходимо проверить кровь на глюкозу и мочу. Появлению сахарного диабета 1типа есть определенные предпосылки или, проще говоря, факторы, которые влияют на данное заболевание. Эти факторы надо обязательно знать, чтобы избежать заболевания и возможных осложнений.

Факторы, способствующие появлению СД 1 типа

Причины развития болезни



  • Наследственность. Если близкий родственник (мать, отец, брат, сестра) , то у малыша шансы заболеть увеличиваются на 3 %, а если диабет есть у одного из родителей и у сестры (либо брата), то риск возрастает на 30 %.
  • Ожирение. При начальных стадиях ожирения риск появления болезни вырастает в три — пять раз, а при третьей — четвертой степени – в 10-30 раз.
  • Атеросклероз сосудов, гипертония. Оперативное лечение либо хирургическое вмешательство поможет избежать осложнений.
  • Панкреатит. При хроническом панкреатите, длительно протекающем в организме, появляются серьезные, необратимые изменения тканях поджелудочной железы, которые затрагивают и инсулиновый аппарат.
  • Эндокринные заболевания различного характера тормозят выработку инсулина и запускают патологический процесс.
  • Болезни сердца. При данной патологии врачи рекомендуют строго следить за сахаром в крови и настроиться на правильный образ жизни.
  • Плохая экология. Сложная экологическая обстановка, распространение вирусов (ветряной оспы,эпидемического паротита, краснухи) на ослабленный организм вносят сбой в иммунную систему и,в итоге, привести к этому заболеванию.
  • Место проживания. В Швеции и Финляндии болеют гораздо чаще, чем в других странах.
  • Раса. У латиноамериканцев, представителей азиатских стран случаев фиксирования меньше, чем у европейцев.
  • Диета. Раннее кормление грудным молоком, кашами грудного ребенка, недостаток витамина D педиатры называют еще одним дополнительным фактором риска явления .
  • Поздние роды, преэклампсия (осложнения в период беременности).
  • Антитела в крови против островковых клеток. Если, кроме наследственного фактора, в крови человека присутствуют эти антитела , то шансов получить будет больше.
  • Рассеянный склероз,анемия, могут быть дополнительными факторами развития заболевания.
  • Стресс, длительная депрессия. Сахар в крови сильно повышается при продолжительных, сильных стрессах ,и организм в какой-то момент не справляется с такой нагрузкой.
  • Прививки в детском возрасте могут привести к диабету первого типа.

Видео: Факторы риска развития сахарного диабета


Полного исцеления от сахарного диабета, к сожалению, нет. Главным лечением является инсулинотерапия. Многие народные целители рекомендуют заниматься особой гимнастикой, которая состоит из прыжков с шестом, бега, прыжков в длину, и способствует оптимальному выведению углеводов из организма. И конечно же, необходимо наладить правильное питание.

К сожалению, до сих пор явных причин появления не выявлено, но при выявлении его на ранних стадиях и, зная все факторы риска его появления, в дальнейшем, можно избежать осложнений или даже самого заболевания.

С уважением,


  

17 февраля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.