Помогает ли душица при климаксе?

Помогает ли душица при климаксеЧтобы смягчить неприятные симптомы, которые нередко сопровождают гормональную перестройку женского организма, полезно применять травы при климаксе. После 40 — 45 лет в организме женщины уменьшается выработка половых гормонов. Этот образующийся недостаток гормонов восполняется при применении заместительной гормонотерапии. В заместительной гормональной терапии используются препараты, содержащие аналоги женских гормонов; они синтезируются или их выделяют из организма животных.

Однако такого рода лечение необходимо проходить строго под наблюдением врача, так как у некоторых женщин для такого рода терапии имеются противопоказания. Кроме этого, последние исследования показали, что длительное применение препаратов, содержащих гормоны, увеличивает риск возникновения рака груди и сердечно-сосудистых заболеваний.

В последнее время стало применяться лечение негормональными растительными средствами. Сюда относятся препараты на основе негормональных растительных средств — фитоэстрогены, которые являются аналогами женских гормонов, полученные из растений и входящие в состав соответствующих растительных средств.

В народной медицине для уменьшения проявлений климактерического синдрома используются травы. Траволечение может стать альтернативой гормональной терапии или служить дополнением к ней.

Настойка душицы при климаксе — рецепт

Для улучшения самочувствия при климаксе рекомендуется использовать травы и некоторые растительные продукты. К ним относятся клевер красный, крапива жгучая, боярышник, овес, соевые бобы, их производные и другие. Особого внимания заслуживают рекомендации по применению травы душица при климаксе.

Душицу при климаксе желательно принимать регулярно в виде настоя. В составе душицы, кроме веществ, сходных по своим свойствам с женскими половыми гормонами, присутствует множество полезных для женского организма микроэлементов, таких как хром, молибден, калий и другие.

Чтобы приготовить настой душицы, надо положить  две столовые ложки травы в термос и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать в течение трех-четырех часов, принимать три раза в день за полчаса до еды. Настой из душицы не обязательно употреблять только в чистом виде, можно добавлять траву душицы в зеленый или черный чай.



Употребление душицы полезно не только при климаксе, эта трава помогает и при наличии других проблем женского здоровья.

Прежде, чем начать лечение симптомов климакса травами, необходимо посетить гинеколога, а также эндокринолога, чтобы провести исследование гормонального фона. Только после этого можно использовать душицу или другие травы для улучшения  состояния здоровья и самочувствия при климаксе.

Заметка: ваша пара столкнулась с проблемами бесплодия? Лучшее лечение бесплодия проводит центр репродуктивной медицины «Фертилитет» в Берлине.

С уважением,


  

1 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.