Что такое перхоть?

Перхоть – что по-латыни означает «отруби» — это синдром отслоение кожи головы, который затягивается иногда на длительный промежуток времени. В большинстве случаев перхоть возникает на коже головы где обильный волосяной покров. Перхоть относят к одной из форм себорейного дерматита.

chto-takoe-perhot'

Самая распространённая причина возникновения перхоти является ухудшение работы обмена веществ, что влечёт за собой нарушение функционирования сальных желёз, а также причиной этому могут быть поражения инфекционным грибком или и то и другое сразу.

Основной фактор, влияющий на возникновение перхоти генетически предрасположенное строение кожи. Заболевание, вызванное нарушением салообразования, имеет более общее название – себорея. Возникает это нарушение из-за понижения или повышения выделения сального секрета. Оптимальное содержание сала в коже первоочерёдно зависит от общего состояния здоровья человека – так же, как и здоровье нервной и эндокринной систем или пищеварения. Факторов, влияющих на возникновение перхоти, может, быть больше, в зависимости от возраста, и связанных с данным синдромом заболеваний.

Течение заболевания ухудшает нехватка витамин, в частности: А и С, преобладание в рационе сладкой и жирной пищи, нарушение стабильной гигиены. В возрасте полового созревания у подростков особенно заметно выделяется увеличение кожного сала. Это объясняется нарушением равновесия гормонов, между мужскими и женскими, где преобладают мужские. Заметно увеличивается жирный слой на лице, груди и спине. Повышение свободных жирных кислот в сальном секрете и становится следствием возникновения себореи.

chto-takoe-perhot'1



Себорея бывает двух типов – это жирная и сухая. Перед тем как приступить к лечению перхоти, первым делом необходимо определить причину её возникновения. Для назначения лечения теми или иными препаратами необходимо проконсультироваться со специализирующимся в данной области медицины врачом – трихологом. Врач определит на какой стадии заболевание и назначит необходимый препарат для конкретного случая. Непосредственно для улучшения работы сальных желёз (в нижних слоях эпидермиса) лечение, должно быть, «внутрикожным». Вместе с необходимым для смывания сальных желёз шампунем нужны также маски и лосьоны, которые наносятся аналогично на голову и удерживаются до получаса.

Самые основные компоненты для лечения перхоти, которые должны сочетать в себе маска или лосьон – это противогрибковые, антимикробные, отшелушивающие компоненты и обязательно экстракты успокаивающих трав. Наличие 2–3 вышеперечисленных компонентов и сбалансированная богатая витаминами диета, будут способствовать быстрому восстановлению и нормальной работе выделения сального секрета.

При возникновении заболевания себореи следует понимать разницу между косметологическими и лечебными шампунями, и лосьонами. Помните, наличие перхоти — это заболевание, которое соответственно нужно лечить, а косметология предназначена для ухода и поддержания здоровой кожи в хорошем состоянии.

С уважением,


  

3 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.