Cоциальные сети и психические расстройства

Профиль, заполняемый на сайтах соцсетей, может помочь составить психологический портрет человека и даже выявить психические отклонения, которые он может сознательно или бессознательно скрыть при беседе с психоаналитиком. Этот вывод сделала группа ученых Университета штата Миссури, опубликовавших пространный доклад в журнале «Исследования по психологии» («Psychiatry Research»).

Профиль, заполняемый на сайтах соцсетей, может помочь выявить психические отклонения

Профиль, заполняемый на сайтах соцсетей, может помочь выявить психические отклонения

Они провели анкетирование среди 200 студентов колледжа, попросив их самостоятельно оценить собственный уровень общительности, параноидальных проявлений, радости от осуществления социальных контактов, терпимости к определенным странностям других людей.



В дополнение к этому студентов попросили показать их профили на Facebook, предварительно скрыв всю ту информацию, которую они посчитают слишком конфиденциальной.

Опрашиваемые, которые продемонстрировали отсутствие радости от социального взаимодействия с другими людьми, реже других появлялись на сайте, отправляли мало сообщений, не часто выкладывали свои фотографии.

Те участники, кто скрыл в профиле Фейсбука довольно много информации о себе, продемонстрировали исследователям высокий уровень паранойи. Кроме того, они оказались довольно внушаемыми, непоследовательны в умозаключениях и чувствах. В то же время, они весьма активно контактировали с другими пользователями соцсети, то есть, в интернете им легче проявлять себя, нежели при личном общении.

Как считают ученые, данные из социальных сетей, вероятно, в дальнейшем помогут в составлении психологического портрета и в диагностировании определенных состояний.

С уважением,


  

27 мая, 2013
Оцените статью:
Cоциальные сети и психические расстройства 4.00/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Lisenko

    Я даже и не знал что такое может быть. Теперь буду знать, я все время сижу здесь.

  • Tsoy

    Я знал что по профилю можно создать психологический портрет но не знал что на столько все серьезно.

  • Ирина

    Я не раз замечала, что зайдя на страничку какого-то даже малознакомого человека, судя по его комментариям и фотографиям можно многое о нем узнать.

  • Кирилл

    Я тоже такое в первые слышу. Это действительно очень серьезно. Но теперь буду знать.

  • Petroff

    Прям система Ломброзо. Ничего в этом нет удивительного, в наше время специалисты могут определить Ваш характер по почерку.

  • Юлия Самойленко

    А что удивительного во всех этих выводах? Профиль человека говорит, прежде всего, о нем самом. Ведь это он его заполнял, а не сосед по парте. Поэтому по профилю в сети можно определить характер так же, как и по автобиографии.

  • PanPan

    Это — аксиома. Психологи, и не только, могут судить о человеке по короткому резюме, каких-то данных биографии или чертах характера.

  • Мурза

    Очень серйозно, даже до паранои доходит.Лучше пойти погулять на улице, чем целые сутки сидеть у соц.сетях.

  • Мариночка Солнечная

    Да уж, каждый день наблюдаю такое вКонтакте: бабам 40 лет, семья, дети (иногда даже внуки), а они сутки через трое свои фотки в полуобнажённом виде выкладывают, в разных ракурсах. Это что, спрашивается — нехватка внимания или мозгов?

    • Танюха Сидей

      скорей всего мозгов!

  • Trocky

    Я бы так сказал: слишком уж активная жизнь в социальной сети — это практически диагноз, это значит, что с человеком что-то не так.

  • 4ubak

    оо!Нужно как можна быстрее уходить с вк. А то реальную жизнь мы оставляем позади к большому сожелению.

  • Максим Пасмуров

    Лично я считаю, что все эти социальные сети — это чума 21 века. Это как наркотик. Людей уже ломает из-за того, что они не заходили несколько дней в сеть (я лично сам таких встречал). Да и общение угасло. К примеру, в зять для сравнения Вконтакте 5 лет назад, и сейчас. Тогда активно заводились знакомства с новыми людьми, но уже через несколько лет это превратилось в зависимость. Людям не то, что не о чем поговорить, так это приводит к бессмысленным разговорам. Не странно, что у детей образуются некие психические расстройства. В ближайшем будущем они не только будут себе некомфортно чувствовать общаясь в реальной жизни, а не в виртуальной, так и вообще не будут выходить гулять на свежий воздух. Этому, так же, способствуют компьютерные игры. Целыми днями сидят за этими компьютерами, а смысла ноль. Только сплошная деградация. С другой стороны это, конечно, удобно. Написал и всё, но всё должно быть в меру. Злоупотребление приводит к деградации и зависимости. Можно использовать социальные сети и в разумных целях, сейчас существует много различных пабликов и страниц (общеобразовательных), но их читают наверное только 20% от всех зарегистрированных пользователей соц. сетей.

  • Terra

    Не совсем я согласна с психологами, хотя они конечно больше разбираются в этой сфере, чем я. Я думаю, что одного профиля недостаточно, так как некоторые люди могут в социальных сетях быть более раскрепощенными, а в настоящей жизни они ничем не отличаются от других.

  • Boris

    Фейсбук не показатель. Навязчивый сервис этой социальной сети стрижет под одну гребенку и русского и американца. Налицо неприкрытое желание всех перезнакомить и пополнить свои ряды новыми пользователями. После того, как меня без моего ведома попытались прописать в топфейсе, захожу туда только в крайнем случае. Так что, для ученых из штата Миссури, я и есть главный параноик.

  • Dudko

    Сегодня везде эти психоаналитики. Всё они знают, всё они умеют. На мой взгляд все эти расстройства они с начало сами придумают, а потом успешно их лечат. Работа у них такая деньги из людей выкачивать.

  • Дамир Асылхан

    Да вполне возможно, ведь общение с людьми — это целый мир со своими правилами красотами, чудесами и т.д. При хождении в котором проявляются наверное все грани человеческой природы.

    • Trocky

      Очень плохо, если человек начинает думать, что соцсети — это настоящий мир… И переселяется жить в нее.

  • Tolstmaster

    Все дружно пишут, как же плохо сидеть в соц. сетях, и продолжают в них находится. Потом человеку в реале говорят: «ты не зареган в контакте? ты что гонишь?»

  • Dani

    Раньше обожал общаться в соц сетях было много «друзей» 1200 было интересно каждый день знакомиться переписываться, потом резко все надоело, все начали бесить, и теперь хоть и захожу вконтакт например только для того что бы музыку послушать или фильм посмотреть, фотографии зачем то выкладываю, а общаться неинтересно стало. Сейчас только работа, да вечерком сериальчик какой нибудь американский, или фильмец. Соц сети это теперь просто привычка, тоже самое что раньше телевизор.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.