Отек Квинке у детей

При словах «у меня аллергия» 90% процентов скорее всего усмехнется или в лучшем случае сочувственно хмыкнет, но это абсолютно не такое безобидное заболевание, как принято считать. Начинаясь с безобидных, на первый взгляд, чихов аллергия способна перерасти в такие серьезные заболевания, как бронхиальная астма и атопический дерматит. Но самая опасная разновидность аллергической реакции – отек Квинке, возникающий в результате нарушения проницаемости стенок сосудов и отекания слизистых и соединительной ткани. Отекают те части тела, в которых наибольшее скопление жировой подкожной клетчатки – это обычно кисти рук, ступни, лицо, а именно уши и губы, веки, ноздри и кончик носа, верхняя часть грудной клетки, иногда отек может проявляться на гениталиях. Возникает он как подвид аллергической крапивницы, мелкое проявление которой на фоне ухудшения самочувствия и проявления иных симптомов, может служить индикатором начала отека. Опаснейшим видом отека Квинке является отек гортани, которому будет уделено основное внимание в данной статье.

2

Возможные причины

В группу риска, подверженную этому виду аллергической реакции попадают не только взрослые, но и дети, преимущественно женского пола.  Самая большая опасность отека Квинке гортани – это неявные симптомы, что осложняет быстрое диагностирование и ставит под угрозу жизнь ребенка. Сопутствующие реакции при таком отеке – это затруднение дыхание, а при несвоевременно оказанной помощи и последующее удушье. Причин, по которым могут возникнуть отек несколько:

  • Стандартный аллергический механизм, когда происходит реакция на повторно попадающий в кровь аллерген. При первом столкновении с ним, организм ребенка воспринимает его как чужеродный вражеский антиген и вырабатывает против него антитела, а при повторном попадании в кровь происходит активизация антител и следует аллергическая реакция. Это редко случается с детьми до 2х -3х летнего возраста
  • Прямая аллергическая реакция – когда происходит прямое воздействие аллергена на организм – укус насекомого, прием продукта содержащего химические пищевые  соединения или красители, употребление новых лекарств. Это более частый источник заболевания у малышей.
  • Наследственность. Если в семье кто-то страдает аллергиями или астмой, риск появления отека возрастает.

Аллергический отек происходит из-за так называемых тучных клеток, которых много в соединительных тканях человека. В этих клетках содержится вещество гистамин, выделяемое ими при воспалительных процессах и воздействии на организм «вражеских» агентов. Выделяясь, гистамин приводит к расширению капилляров и образованию отека в месте воспаления, что способствует большему скоплению в нем клеток организма, выполняющих защитную функцию. Специфические элементы зачастую ложно принимаются организмов за возбудителя заболевания, и запускается его защитная реакция. Такие элементы называют аллергенами.

Возбудители аллергической реакции могут быть самые разнообразные:

  • Пищевые – морепродукты и рыба, красные ягоды и овощи, арахис, шоколад, белок яиц,  цитрусовые и бананы. Также аллергена могут быть красители и консерванты, входящие в состав некоторых продуктов. Сильнейшую аллергическую реакцию способен вызывать белок коровьего молока, содержащийся в сухих детских смесях, поэтому врачи рекомендуют с осторожностью вводить прикорм и менять марки детского питания.
  • Растительные – пыльца растений, выделяемая ими в период цветения. Такая аллергическая реакция носит сезонный характер и наиболее контролируема после выявления возбудителя.
  • Медикаментозные – различные лекарственные препараты.
  • Бытовые  — пыль, шерсть животных, пух
  • Химические – бытовая химия, краски, скипидар
  • Также чрезвычайно опасными аллергенами могут быть яды, выделяемые насекомыми при укусе.

Симптомы

3



Важно как можно быстрее выявить отек квинке и его симптомы у детей. А учитывая, что из отеков Квинке отек гортани приходится на 15-20% случаев, быстрая диагностика является первостепенной задачей для родителей и близких ребенка. Скорость развития отека очень велика — от нескольких минут до часа — и при оказании помощи медлить нельзя. Произойти такая реакция может практически с первых дней жизни и, хотя на детей до года приходится всего 3% случаев, знать симптомы и порядок оказания первой помощи должен каждый сознательный родитель, особенно если в семье имели место подобные случаи.

Первое, на что следует обратить внимание, это отекание. Как было описано выше, отек возникает в строго определенных местах. Отек не отдает болью при надавливании, но плотный на ощупь и не меняющий форму при воздействии. Сопровождается часто крапивницей, но не всегда. Если при этом, голос малыша меняется, грубеет и становится как бы лающим, с хрипом и сипом, значит имеет место отек гортани и меры должны быть мгновенными.  Следующий стадией может стать затрудненное дыхание, посинение и последующее побледнение кожи лица. Скрытые отеки желудка могут сопровождаться волями, рвотой, поносом. Если отек квинке  у грудничка, симптомы будут такими же, но круг аллергенов буле узкий. В первую очередь искать причину следует в приеме новых лекарств, смене сухой смеси или укусе насекомого.

Первая помощь

При возникновении отека Квинке, необходимо:

  • Немедленно вызвать скорую или доставить малыша в больницу самостоятельно, если это будет быстрее.
  • Дать антигистаминные препараты. Лучше под язык, если позволяет возраст малыша.
  • Если нет препаратов, закапать в рот капли – также антигистаминные, если нет – простой нафтизин(3-4 капли).
  • Освободить горло, грудь, шею ребенка от одежды.
  • Приложить на отекшее место холодный компресс
  • Срочно изолировать малыша от контакта с аллергеном (прекратить кормление всеми новыми продуктами, введенными в течение суток в рацион, прекратить прием лекарственного препарата, если таковой имел место также в течение суток)
  • Дать сорбирующие препараты (уголь, смекта и др., в зависимости от возраста ребенка)
  • Если это укус, вытянуть жало, перетянуть жгутом место выше укуса.
  • При потере сознания — искусственное дыхание.
  • Преднизолон внутримышечно из расчета 0.14 мг/кг массы тела/сут в крайнем случае! Дозировку и применение препарата должен назначать лечащий врач.

Заключение

Если подобный отек был выявлен у ребенка хотя бы однажды, он автоматически попадает в группу риска с значительной вероятностью повторного возникновения такой аллергической реакции, поэтому крайне необходимо иметь в домашней аптечке препараты для первой помощи малышу. Учитывая скорость возникновения и распространения отека, не стоит надеяться на добросовестность медицинских работников и полностью полагаться на прибытие скорой помощи вовремя. Реагировать нужно незамедлительно. Для этого следует проконсультироваться либо с лечащим врачом малыша, либо с аллергологом и приобрести необходимые препараты, а после следить за сроком их годности и постоянно обновлять их по мере его истечения. Родители – это самые главные люди и защитники в жизни маленького человечка и именно от них зависит его благополучие. Хорошего всем здоровья!

С уважением,


  

15 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Юля

    У ребенка в течении месяца появляется маленькая поипузлость в разных местах ,врач назначил кетатефен.Но отеки не перестают то веко ,то над губой.Что нам делать.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.