Отек Квинке: признаки, симптоматика, виды лечения

Под отеком Квинке понимается острое аллергическое состояние, которое характеризуется серьезным отеком кожи, слизистой или подкожной жировой клетчатки. Иногда проявляется в суставах, мозговой оболочке, внутренних органах. У отекаКвинке всего несколько номинаций: он известен как ангионевротический отек и гигантская крапивница. Довольно частотно употребление термина «ангиоотек». Возникать может у практически любого человека, однако, если верить статистическим данным, большую склонность к нему имеют женщины (у них отек может быть вызван кистой яичников) и люди молодого возраста.

2

 

Описана эта паталогия в конце XIX века (1882 год) немецким терапевтом и хирургом Генрихом Квинке.

Причины отека Квинке

Всего существует два вида отека Квинке: аллергический и неаллергический. Появление аллергического отека обусловлено, прежде всего, выделением в организм биологически активных веществ – гистамина, кинина, простагландина. Еще их называют медиаторами. Они вызывают венозное и капиллярное расширение на определенном участке тела, из-за которого повышается проницаемость сосудов и возникает отек.

Непосредственных причин может быть масса:

  1. Продукты питания;
  2. Консерванты и красители;
  3. Пыльца растений;
  4. Укусы насекомых;
  5. Шерсть животных, пух, перья;
  6. Пыль;
  7. Паразитарная или вирусная инфекция (гепатит, лямблиоз)

Причиной неаллергического отека Квинке зачастую является обыкновенная наследственность. Как правило, в сыворотке пациента наблюдается пониженный уровень С-эстераз и калликреина. Подобно аллергическому типу, неаллергический отек возникает под влиянием веществ, которые способствуют образованию гистамина. Также наблюдается склонность к появлению отека у людей, страдающих заболеваниями по части эндокринологии и у тех, у кого проблемы с щитовидной железой.

На возникновение отека Квинке могут повлиять и другие многочисленные факторы: опухолевые заболевания, заболевания крови, воздействия разнообразных химикатов, лекарства и внешняя среда (температура, давление).

Псевдоаллергическая реакция может быть следствием нарушения работы органов пищеварения.

Интересно, что примерно одна треть всех возможных случаев – идиопатические. Первопричину в них установить не удается.

Стоит помнить, что к группе риска будут относиться все без исключения аллергики (особенно те, которые страдают крапивницей и уже перенесшие отек) и люди, страдающие от хронической усталости и постоянных стрессов.

Симптомы и лечение отека Квинке

Характерный симптом начала аллергической реакции – это ее стремительность. Как правило, все происходит за несколько минут, иногда – часов. Отек может развиваться на тех органах и частях тела, где наблюдается высокий уровень скопления подкожного жира, а именно:

  1. В гортани. При отеке Квинке горла наблюдается серьезное затруднение дыхания, обильный кашель и охриплость голоса. Повышается уровень тревоги, кожные покровы приобретают синюшный оттенок, а после бледнеют. Порой больной теряет сознание;
  2. На различных участках лица: отек Квинке на губе (зачастую нижней), щеке, веке. Эти случаи могут привести асфиксии (происходит затруднение дыхания, участок лица синеет, развивается афония). Стоит помнить о том, что отек лица чреват крайне серьезными последствиями, поскольку он может распространиться и на оболочку мозга, что приводит, как правило, к летальному исходу;
  3. В ротовой полости: отек миндалин,  языка, мягкого неба;
  4. В области мочеполового тракта. Характерные признаки — это цистит и задержка мочеиспускания;
  5. В оболочке головного мозга. В этом случае у больного возникают судороги и другие расстройства неврологического характера;
  6. В пищеварительном тракте. Возникает острая боль в области живота, возможен перитонит, нарушение нормальной работы желудка (диспепсия), спазмы желудочных стенок, пищевода;

В силу того, что отек Квинке – это заболевание стремительно развивающееся, все меры по его предотвращению обязательно принимаются настолько оперативно, насколько это вообще возможно. Действовать нужно без паники и четко.

В первую очередь вызывается скорая помощь и блокируется любой возможный контакт с причиной возникновения аллергии. Необходимо, чтобы больной находился в комфортном для себя положении и, по возможности, нервничал как можно меньше. После этого вводится антигистаминное средство. В случае отсутствия инъекции даются две таблетки препарата, помогающие смягчить все последствия до приезда медиков.

Для уменьшения площади распространения отека используется холодный компресс, лед или грелка, наполненная холодной водой. У больного должен быть постоянная возможность подышать свежим воздухом.

Неотъемлемая составляющая лечения отека Квинке в домашних условиях – это вода и сода. Они помогают быстрее вывести аллерген из организма

По приезде скорой помощи для больного проводится гормональная терапия. Она способствует исчезновению отека восстановлению дыхания. Средством для терапии служат глюкокортикостероиды.

Антигистаминные препараты (супрастин, димедрол) понижают чувствительность организма к повторному воздействию аллергенов. Если у пациента возникает приступ брадикардии, то тогда необходима инъекция атропина, который вводится каждые десять минут при отсутствии улучшения.

Для повышения тонуса сосудов и снижения их проницаемости рекомендована витаминотерапия (как правило, аскорутин).

1

Если пациент находится в шоковом состоянии, то необходимо ввести эпинефрин с дальнейшим отслеживанием сердечного ритма, дыхания и АД.

Чтобы поддерживать нормальный уровень давления и стабильную циркуляцию крови, используют солевые растворы или обыкновенный физраствор.

Необходимыми условиями успешного лечения отека Квинке является диета и покой пациента.

После успешного купирования острой фазы отека больному лучше всего направиться прямиком в стационар для более детального обследования и выявления причин, спровоцировавших приступ. Выбор подходящего отделения зависит, прежде всего, от того, насколько тяжелым был отек и где он появился. После анафилактического шока пациент всегда направляется в реанимацию, если отекло горло – к ЛОРу. К терапевту и аллергологу направляются те, у кого все не очень серьезно (отек Квинке средней тяжести) и срочная помощь не требуется.



Если случай неаллергический, то проводится детальное клиническое обследование, при котором устанавливается первопричина болезни. После выявления патологии больной садится на диету, которая ограничивает потребление продуктов, содержащих повышенный уровень гистамина.

Осуществлять постоянный контроль над собой следует тем людям, которые унаследовали ангионевротический отек. Их лечение довольно серьезно отличатся от традиционного, а несвоевременное выявление причины и неверное лечение отека могут повлечь за собой самые серьезные последствия – попросту, смерть.

В ряде случаев для лечения острого наследственного отека используется плазма (подойдет и свежая, свежезамороженная) и кислота (транексамовая и аминокапроновая). Если место расположения отека — шея или лицевая часть головы, то необходимы препараты, способные простимулировать мочевыводящую деятельность, и диксаметазон.

С уважением,


  

14 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.