Отек мозга при алкоголизме

Систематическое употребление алкогольных напитков постепенно разрушает защитную систему клеток и сосудов мозга. Регулярные атаки уничтожают хомен и креатин. Взамен приобретаются микротравмы, язвы, отмирание нейронов с уменьшением объемов головного мозга.

3

На протяжении всего времени ведения разгульной жизни в тканях мозга накаливается жидкость. Внезапно накапливание завешается, а человеку диагностируют отек мозга. При этом симптомы отека мозга у детей и людей, злоупотребляющих алкоголем или получивших серьезные травмы,  почти не отличаются. Патология крайне опасна своим неожиданным появлением и тяжелыми последствиями.

Последствия и осложнения

Отек может оказывать давление на другие центры мозга, например отвечающий за дыхание. Отек способен полностью перекрыть доступ кислорода к этим зонам. Дальнейшее наиболее вероятное развитие событий выглядит как летальный исход. Возможен переход в состояние комы с последующей остановкой дыхания.

В результате частичной гибели клеток мозга, отека и повышенного внутричерепного давления возникает вероятность парализации организма. Это не смертельный диагноз, но инвалидность.

При своевременном и эффективном лечении отека последствия менее серьезны. На протяжении всей оставшейся жизни человеку придется страдать от частых головных болей различной интенсивности, нарушений сна, регулярных приступов депрессии и проблем с двигательной или коммуникативной активностью.

Симптомы

Регулярное злоупотребление хмельными напитками за похмельным синдромом прячет проявление отека. Главными симптомами отека мозга являются:

  • повышение внутричерепного давления и преследующая головная боль,
  • тошнота, к ней может присоединиться и частая рвота,
  • головокружение, которое сопровождается нарушениями равновесия, проблемами с сохранением ровной походки,
  • потеря сознания, состояние ступора с пониженным уровнем сознания становится все привычнее, развивается потеря памяти. Она может быть частичной или полной,
  • сонливость. У больного отмечают неравномерность дыхания и редкий пульс,
  • зрачки расширены, зрение нарушено, глазное дно изменяется,
  • в области шейного отдела возникает сильная боль, сопровождающаяся онемением кожи, появляются сильные судороги и даже небольшая парализация тела,
  • возможность изъясняться с помощью речевого общения становится все затруднительнее.

Диагностика заболевания проводится исключительно в условиях клиники. Для ее определения применяют различные методики в том числе электоэнцефалографию, рентгеновское исследование, пневмоэнцефалографию и сканирование радиоактивными изотопами.

Лечение

Появление подобных симптомов должно подвигнуть на немедленное обращение к хорошему специалисту. Промедление способно обернуться смертью. Лучше узнать, что тревога была ложной, чем услышать, что обращение к специалисту было произведено слишком поздно.

С помощью одних только медикаментов избавиться от патологии невозможно. Их прием сопровождает различные хирургические методики. Выбор препаратов и специфики лечения определяется исключительно специалистом с учетом всех особенностей протекания заболевания.

Медикаментозная сторона вопроса представлена набором препаратов, отвечающих двум основным задачам:

  1. Непосредственное снятие отека. Наиболее популярны в данном случае Маннит, Фуросемид и Дексаметазон. В виде таблеток назначают Бетаспан, Преднизолон, Эуфиллин.
  2. Снятие алкогольной зависимости. Применяют Эспераль, Дисульфирам.

Помимо этого необходимо насытить клетки мозга кислородом. Добиться результата позволяет оксигенотерапия. Суть метода сводится к искусственной подаче кислорода, например через ингалятор.

Свежим решением в медицинской практике стал прием снижения температуры тела, что провоцирует уменьшение отека.

4



Для избавления от повышенного давления с помощью катетера производят откачивание скопившейся жидкости из желудочков мозга. В результате заболевания организм крайне быстро истощается. У него нет возможности противостоять различным инфекциям, поэтому пациенту вводят различные препараты для поддержания давления и кровотока в пределах нормы внутривенно.

Все процедуры проводят в условиях стационара, чтобы лечащий врач мог постоянно наблюдать динамику изменения состояния больного. После проведения процедур пациент не отправляется немедленно домой. Ему еще необходимо пройти восстанавливающий курс, в результате которого последствия перенесенного состояния будут сведены к минимуму, как и риск рецидива (при условии отказа от дальнейшего приема алкоголя).

Кортикостероиды и барбитураты тормозят дальнейшее развитие отека и избавляют от судорог. Благодаря их воздействию восстанавливается кровообращение в области мозга. Препараты наподобие Кавинтона назначают для улучшения качества крови с одновременным восстановлением тонуса сосуда. Облегчение получают не только пациенты с отеком мозга, но и те, кого мучают отеки ног. С помощью ноотропов Пирацетама, Пантогама и им подобных в нейронах восстанавливается обмен веществ. Клеточные мембраны нуждаются в стабилизации. Для этого принимают Троксевазин и Дицинон.

Заключение

Следует помнить, что у всех этих препаратов масса противопоказаний, даже взаимоисключающие условия приема. Самолечение недопустимо.

С уважением,


  

23 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.