Что такое эрозия шейки матки?

Изменения слизистой оболочки влагалища и шейки матки, которые носят язвенный характер, называются эрозией. Она образуется в результате патологических процессов, а точнее, если нормальный эпителий слизистой при воздействии тех или иных факторов преобразуется в эпителий цилиндрического характера цервикального канала. Если врач поставил вам диагноз эрозия, то не стоит сильно переживать, так как в большинстве случаев данное заболевание поддается лечению и не несет за собой сложных последствий.

chto-takoe-jerozijashejki-matki

 

От чего эрозия шейки матки образуется, мы с вами разобрали, теперь поговорим о методах диагностики болезни и способах ее лечения.

Какие виды эрозии бывают и как их распознать?

Существует несколько видов данного заболевания, каждый из которых имеет свои особенности, а точнее:

  • Врожденный тип эктопии – именно он способен как появиться, так и самостоятельно исчезнуть;
  • Истинный тип эрозии шейки матки – в таком виде болезнь существует не более 1-2 недель, после чего приобретает более сложную форму;
  • Псевдоэрозия – может присутствовать у женщины длительный период времени и без профессионального лечения не исчезает.

Наверняка многие женщины знают, как лечить эрозию облепиховым маслом, так как данное средство достаточно популярно и эффективно при подобном заболевании. При этом важным является то, что далеко не каждой женщине подобное лечение помогает, что напрямую связанно не только с типом болезни, но и с индивидуальными особенностями женского организма.

chto-takoe-jerozijashejki-matki1

Основными причинами появления такого типа недомоганий являются такие как:



  • Начало половой жизни в раннем возрастном периоде, так же как и слишком поздние сексуальные отношения;
  • Наличие невылеченных или хронических заболеваний половых органов;
  • Воспалительные процессы;
  • Травмы после неправильно проведенных операций, а также механические повреждения, которые могут быть связанны с абортами.

Стоит отметить, что эрозия шейки матки у не рожавших появляется не только на фоне воспалительных процессов и болезней половых органов. Дело в том, что не редкими являются случаи, когда язвы образуются на фоне гормональных изменений, которые происходят в молодом организме.

Для того чтобы врач смог поставить столь непростой и на слух страшный диагноз нет необходимости проводить какие-либо специальные анализы и исследования. Дело в том, что при обычном осмотре гинеколог при помощи имеющихся у него инструментов вполне может обнаружить на шейке матки наличие небольшого размера язв, которые и называются эрозией. При этом если они достаточно ярко выражены, обычное лечение может оказаться не эффективным и специалист может рекомендовать такую процедуру как прижигание.

Стоит отметить, что эрозия шейки матки у не рожавших появляется не только на фоне воспалительных процессов и болезней половых органов. Дело в том, что не редкими являются случаи, когда язвы образуются на фоне гормональных изменений, которые происходят в молодом организме.

С уважением,


  

13 июля, 2015
Оцените статью:
Что такое эрозия шейки матки? 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.