Головные боли при остеохондрозе в шейном отделе

Что такое остеохондроз позвоночника? Данное заболевание является дегенеративно-дистрофическим процессом, результатом которого становится поражение хрящевых тканей между сегментами позвоночника с дальнейшим развитием заболевания.  Шейный отдел достаточно подвижен.  Повороты, наклон головы – каждый человек выполняет эти движение большое количество раз, каждый день. По сравнению с другими частями, у шейного отдела слабо развито мышечное строение, поэтому именно эта структура позвоночника страдает больше всего. Шейный остеохондроз наблюдается у 26% пациентов, имеющих данное заболевание. Головная боль сопутствует развитию болезни.

Exhausted girl making self-massage of her neck isolated

В данной статье вы узнаете о причинах, особенностях неприятного ощущения. Также мы поговорим о том, как снять боль при остеохондрозе шейного отдела.

Причины головной боли при остеохондрозе

Головная боль идет в ногу с проявлением остеохондроза. Часто вместе с ней приходят ухудшение зрения, плохая координация при передвижении, неожиданные головокружения. Давайте более подробно рассмотрим, почему проявляются именно эти симптомы.

Со второго по шестой шейные позвонки внутри поперечных отростков существуют каналы, через которые проходят артерии вертебрального типа. Они снабжают кровью головной мозг и «нерв Франка». В результате дегенерации в суставных частях позвоночника и в самих позвонках наблюдаются выросты остеофитов. Каналы сосудов заметно сужаются, происходит сильное сдавливание, как нервной, так и кровеносной систем.

Данные выросты также сильно раздражают мышечную ткань, поэтому возникают серьезные спазмы. А что в итоге? Сужение дисков между позвонками. Этот факт в большей степени ухудшает картину заболевания. Также остеофиты могут раздражать корешки нервов, которые выходят из позвоночного столба. У пациентов наблюдаются серьезные боли и спазмы, место развития которых зависит от поражения.

Если вырост расположен у канала поперечного отростка, то возможно влияние на «нерв Франка». Параллельно возникает спазм в артериях позвоночника, нарушается процесс кровообращения. При церебральной гиподинамике ухудшается питание мозга. Возникают головные боли, судороги, потеря сознания и так далее.

Еще одной причиной нарушения деятельности нерва Франка является смещение позвонковых дисков в заднебоковом или боковом направлении.

Мышечные спазмы могут проявляться в неблагоприятной психологической ситуации, когда человек напряжен или сильно расстроен. Такое состояние  бывает причиной головной боли у многих несдержанных людей.

1

Особенности при данном виде заболевания

При шейном остеохондрозе боль бывает умеренного типа. Пациенты отмечают, что чаще всего она проявляется как тупая, давящая или сжимающая. Цефалгия увеличивается с каждым днем развития болезни.

Односторонние боли концентрируются, как в затылочных, так и в лобных долях головного мозга. Вместе с этим приходит непереносимость яркого света, сильная реакция на громкие звуки, чувство заложенности в ушах и пелена перед глазами. Нередко наблюдается такое явление, как скованность в движении шейного отдела, сильное напряжение мышечного волокна. Усиление боли происходит при неудобном положении или сильном повороте. Довольно часто цефалгия совмещается с неприятными ощущениями в плечах и руке.

Месторасположение головной боли

Все зависит от того, какая именно часть шейного отдела находится в сдавленном состоянии.



  • Если повреждение происходит в промежутке между черепом и первым шейным позвонком, то наблюдаются головные боли в зоне затылочной части.
  • Если повреждение происходит в промежутке между первым и вторым шейными позвонками, то боль проявляется в зоне затылочной части и темени.
  • При сдавливании между вторым и третьим позвонками боль концентрируется в шейном отделе, при тяжелых нарушениях может страдать речевой аппарат человека.

Все остальные варианты приводят к различным последствиям, но головная боль не наблюдается.

3

Как избавится от цефалгии?

Для того чтобы устранить очаг боли, хорошо действуют анальгетик в сочетании со спазмолетиком. Если наблюдается напряжение мышечной ткани в зоне поражения, то верным помощником против неприятных ощущений станет нестероидное противовоспалительное средство. Однако нельзя забывать, что данные средства не лечат главную причину заболевания и могут вызвать определенные осложнения. Например, анальгетик понижает иммунную реакцию, влияет на секреторную функцию желудка, впоследствии до образования гастрита. Частое использование диклофинака увеличивает вероятность инфаркта до 40%. Спазмалитики ускоряют сердцебиение, вызывают аритмию.

Для снятия боли часто стали практиковать влияние нейропротекторов. Они стабилизируют обмен веществ в головном мозге, боль значительно уменьшается.

С уважением,


  

18 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.