Сезонные проблемы с кожей — как предотвратить их?

sezonnye-problemy-s-kozhej

Весна — самый трудный период для нашей кожи. В теплое время года, кожа больше всего подвержена аллергическим факторам, УФ-излучения и увеличение потоотделения. Если же это относится к дерматологическим расстройствам необходимо ли идти к врачу?

У людей со светлой и чувствительной кожей со временем может появиться эритема, или покраснение кожи, вызванные слишком сильным расширением кровеносных сосудов. Первые симптомы эритемы происходят во время пребывания на солнце, так что если вы заметили в себе склонность к красным пятнам на коже в сочетании с капиллярами, вы должны обойтись без крема для загара или применить его с сильным УФ-фильтром.

Кожу с тенденцией к образованию эритемы следует увлажнять ежедневно, особенно во время летнего сезона. Врачи также рекомендуют профилактический прием витаминов B и C, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов и стимулируют микроциркуляцию крови в коже. Если это не поможет, вы должны пойти в гости к дерматологу — и узнать что вызывает покраснение, связанное с аллергией.

Зуд

Красные пятна и зуд, которые появляются на щеках и подбородке являются наиболее распространённым симптомом аллергии. Если это продолжается в течение года, вы должны пересмотреть на ваш рацион. Многие продукты, такие как сельдерей, перец, алкоголь и пряные специи являются потенциальными аллергенами. Это может произойти, но, если зудящая сыпь появляется только в теплое время года — тогда у вас может быть аллергия на пыльцу. Если сыпь не проходит, этот симптом может быть началом некоторых серьезных заболеваний (например, себорейный дерматит). А иногда требуется лечение антибиотиками. С этим вопросом лучше обратиться к дерматологу, который будет диагностировать повреждения кожи, и назначать соответствующее лечение.

Пигментные пятна на лице и шее

Пигментные пятна на коже, как правило, происходят в более старшем возрасте, хотя они также могут возникнуть у людей в тридцатилетнем возрасте и, безусловно, не добавляют красоты. Во-первых, они появляются только в летнее время, когда кожа подвергается воздействию сильных ультрафиолетовых лучей. Со временем, они становятся больше и больше. Удалить их довольно сложно и использование косметики для отбеливания не всегда безопасно. Поэтому лучше заранее предотвратить их, а не лечить.

Если вы обнаружили у себя на коже пигментные пятна (гораздо больше, чем веснушки) на лице и шее, начинайте использовать кремы с сильной УФ-защитой в течение всего сезона — начиная с апреля . Причиной появления таких пятен также может быть использование некоторых косметических средств, например духи и дезодоранты. Содержащиеся в этих продуктах вещества под действием радиации изменяют химическую структуру, раздражая кожу и вызывают изменения пигмента.

Незначительные изменения цвета могут быть удалены, глубокие поражения кожи требуют визита к дерматологу и применения лазерной терапии.

Сухая и шелушащаяся кожа

Сухость кожи, зуд не только могут быть симптомом дерматологических заболеваний (в крайнем случае, это может быть псориаз), также может указывать на гормональные проблемы — например на гипотиреоз. Если возникает такая проблема, например, в зимний период, и затрагивает только лицо и руки, причиной могут быть такие факторы как мороз и ветер. В прохладное время года следует смазывать кожу жирным кремом.

Профилактика лучше, чем лечение, тем более, что слишком сухая кожа реагирует на покраснение. Летом шелушение кожи является результатом солнечных лучей. В этом случае, лучшим средством является крем с консистенции, которая увлажняет и обогащает кожу питательными веществами.

sezonnye-problemy-s-kozhej1



 

Потрескавшиеся губы

Трещинки в уголках рта и потрескавшиеся губы появляются не только от холода. Эта проблема также может произойти весной и летом, когда кожа подвергается воздействию высоких температур. Таким образом, защитная помада должна всегда лежать в сумочке. Чрезмерная сухость может быть особенно заметна во время каникул на море — сочетание солнца и соленой воды может привести к появлению трещин на губах.

Если у вас есть склонность к растрескиванию в уголках рта, вы должны обогатить рацион витамина В2, которого, скорее всего, вам не хватает.

Зудящая сыпь

Крапивницу чаще путают с аллергией на пыльцу цветущих растений. В этом случае лучше всего защитить кожу от излучения и не загорать — даже если вы намазаны кремом или маслом, аллергия имеет возможность возникнуть при контакте с солнцем. Потребление кальция и витамин С может помочь. Но если проблема не исчезнет в течение нескольких дней, вам следует проконсультироваться с врачом.

С уважением,


  

13 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.