Основные функции плазмы крови

2_eritrocityЧто представляет собой плазма крови? Это просто жидкость без эритроцитов и других клеток? Выполняет ли она какую-то роль?

Уже давно было замечено, что если оставить кровь на время в сосуде, она начинает делиться на два слоя – густой осадок и мутную жидкость сверху. Вниз опускаются клетки – эритроциты, лимфоциты и другие, а жидкость – это и есть плазма.

Если пойти еще дальше и с помощью специальных аппаратов очистить плазму от белка фибриногена, получится менее плотная и густая сыворотка крови. Ее, в частности, используют для приготовления вакцин.

Подробнее о плазме

1. На плазму приходится от пятидесяти до шестидесяти процентов крови по весу и объему. Сама же плазма состоит примерно на девяносто три процента из воды и на семь – из белков, а также различных солей.

2. В плазме растворены углеводы и жиры, которые поступают из кишечника и печени и доставляются в клетки. Гормоны, которые вырабатываются эндокринными железами, тоже транспортируются плазмой.

3. Кроме белков, жиров и углеводов, в плазме присутствует более тридцати различных минеральных солей.

4. Концентрация натрия и кальция, а также хлора в плазме выше, чем в клетках, а калия и магния, наоборот, ниже.

Это необходимо для нормального процесса минерального обмена между кровью и клетками, когда за счет концентрации разных веществ жидкость с растворенными в ней питательными веществами перетекает из кровеносных сосудов в клетки, а в обратном направлении удаляются продукты обмена веществ.

Основные функции

При некоторых заболеваниях, например, паращитовидных желез или базедовой болезни, концентрация кальция в плазме возрастает. В результате возникают судороги. В этих случаях необходимо нормализовать кальциевый обмен.

Малейшие, даже незначительные изменения концентрации минеральных солей – это тревожный сигнал для врача. В этом случае необходимо принять срочные меры по восстановлению нормальной работы организма.

По минеральному составу плазма крови близка к морской воде – это было одним из аргументов сторонников происхождения жизни из океана. Они пытались доказать, что внутри нашего организма сохранилась частичка первичной среды обитания.

7f82cd2f529deceba90dcabf157fdccf

Поскольку в плазму крови попадают все продукты обмена веществ, в ней постоянно присутствуют мочевина, мочевая кислота и аммиак. Пи заболеваниях почек тих концентрация в крови увеличивается, нарушается кислотно-щелочное равновесие.

В плазму из пищеварительного тракта поступают все токсины при отравлениях, продукты распада лекарственных веществ и все, что поступает внутрь нашего организма.
Например, в плазме постоянно присутствует этанол, даже у тех, кто не пьет. Он образуется в процессе обмена веществ, в малых количествах.

Но если вы выпьете хотя бы немного вина или пива, алкоголь в плазме сразу увеличивается.



Работа нашего организма устроена так, что большая часть ядовитых и балластных веществ задерживается в печени. Таким образом предотвращается засорение клеток токсинами.

Но если своим поведением вы превысите допустимые нагрузки, то работа печени и выделительной системы нарушается. Происходит самоотравление организма, ведь токсины и продукты распада непрерывно циркулируют в крови и попадают в каждую клетку организма, нарушая тем самым ее нормальную работу. Это касается и серьезных заболеваний и несчастных случаев.

Приходится прибегать к искусственному очищению крови. При этом в первую очередь удаляются вредные вещества из плазмы. Поэтому, когда говорят об очищении крови, то подразумевают прежде всего очищение плазмы крови.

С уважением,


  

4 февраля, 2015
Оцените статью:
Основные функции плазмы крови 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.