Основные функции белков крови

c4915aa91c50f99837606077ae170358Когда вы создаете анализ крови, то там указывается определенное количество разных белков крови. Для чего это нужно? О чем могут рассказать изменения содержания белков крови?

От семи до восьми процентов массы плазмы приходится на белки. Их в крови содержится более тысячи. Часть их транспортируется в клетки из пищеварительной системы как строительный материал. Есть и такие виды белков, которые являются неотъемлемой частью плазмы.

Альбумин

Он составляет основную массу белков плазмы. Какие функции он выполняет?

1. Во-первых, участвует в транспортировке различных веществ, не зря его иногда называют белком-такси. К нему присоединяются, а потом с его помощью переносятся соединения, которые не растворяются в воде. Это касается жирных кислот и липидных гормонов.

2. Это доставщик в клетки многих лекарств. Одновременно альбумин связывает и выводит вредные продукты обмена веществ – это касается например, билирубина или солей желчных кислот.

3. Кроме транспортной функции, альбумин важен для поддержания нормальной вязкости крови. Все дело в том, что он способен набухать и удерживать воду. Когда в крови масло альбумина, в плазме образуется избыток воды. Она проникает через стенки капилляров и образует отеки в окружающих тканях.

Так, при хронических заболеваниях, которые приводят к нарушению синтеза белков в организме – это касается тяжелого малокровия или злокачественных опухолей.

Глобулины

Это следующая группа белков. Они поддерживают иммунную активность, транспорт жиров и железа, а также меди.

Эти белки разделяют на альфа и бета, а также гамма-глобулины. В последних есть антитела, которые, попадая в кровь микробов, вступаю с ними в борьбу.

1. Белок ферритин участвует в транспорте железа, которое необходимо для синтеза гемоглобина.

2. Церулоплазмин – основной транспортировщик атомов меди.



Фибриноген

Это еще один важный белок, о котором необходимо помнить. Основная его роль – участие в свертываемости крови при повреждении сосудов. В таких случаях под воздействием тромбина фибриноген превращается в длинные нити фибрина, которые образуют сгусток и закупоривают повреждение.

Все белки плазмы постоянно обновляются. За сутки разрушается и вновь создается около семнадцати грамм альбумина и пяти грамм глобулинов. Этот процесс значительно ускоряется при заболеваниях, стрессах и воспалительных процессах.

В детстве синтез белков преобладает над распадом, чего не скажешь о старости – здесь все наоборот.

Изменяется содержание и состав белков в плазме крови и в зависимости от состояния здоровья, а также сезонных изменений. Так, при беременности, для уменьшения кровопотери при родах, а также в случае травм и воспалений увеличивается синтез фибриногена, который принимает участие в процессе свертывания.
По анализу крови на белки врач может многое узнать о происходящих процессах в человеческом организме.

С уважением,


  

3 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.