Состав и функции крови

состав-и-функции-кровиДревние медики называли кровь влагой, которая дарует жизнь. Много легенд окружают ее, когда-то у нее даже был священный статус. Благодаря науке, многие загадки крови разгаданы, но все равно еще есть много неразведанных тайн и секретов. С кровью связано наше общее самочувствие, любые неполадки органов сразу же сказываются на ее состоянии. Кровь – это связующее звено в организме. А значит, очень важно следить за ее составом и принимать необходимые меры вовремя, если вдруг что-то не так.

Состав крови

Из чего состоит наша кровь, мы начинаем задумываться обычно, когда возникают проблемы со здоровьем, и врач направляет нас сдавать анализ крови.

На самом деле в процессе кроветворения принимают участие несколько органов:

  • Красный костный мозг.
  • Лимфоузлы.
  • Тимус или вилочковая железа.
  • Селезенка.
  • Печень.
  • Почки.

Красный костный мозг содержит гроздья стволовых \клеток – это единая стволовая клетка ПК. От нее происходит элементы крови, а именно эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Список не будет полным, если в него не будет добавлена плазма, которая составляет от пятидесяти пяти до шестидесяти процентов общего объема крови. Остальные сорок – сорок пять процентов – это эритроциты и лейкоциты, тромбоциты.

Функции эритроцитов в крови

Это красные кровяные клетки, содержащие белок – гемоглобин. Они выполняют три основные функции:

  • Транспортную.
  • Осуществляется транспортировка кислорода и углекислого газа.
  • Регуляторную
  • Защитную.

Что представляют собой эритроциты?

Они имеют форму двояковогнутых дисков, диаметр которых составляет семь с половиной мкм. Благодаря такой форме, увеличивается площадь поверхности эритроцита. В результате ускоряется диффузия газов через мембрану эритроцита.

Функции белков крови

Перенос низкомолекулярных веществ. Белки защищают вещества, связывающиеся с ними при попадании в кровь, от деградации.

  • Связывание электролитов. Для регуляции осмотического давления и ионного состава крови очень важно, что белки плазмы переводят катионы крови в недиффундирующую форму.
  • Онкотическое давление крови.

Белки крови входят в состав свертывающей системы крови и ее защитных систем.

Функции плазмы крови

Плазма, входящая в состав крови, представляет собой раствор, который состоит на девяносто и даже больше процентов из воды. Остальное – органические и неорганические вещества. В плазме есть много растворенных веществ, например, транспортные белки или неорганические соли. В этот список обязательно следует добавить витамины и микроэлементы, промежуточные продукты.

Сухой остаток, которые составляет от восьми до десяти процентов, в свою очередь состоит из органических и неорганических веществ. Существует три группы белков плазмы крови – альбумины, глобулины и фибриноген.

Основные функции плазмы крови

  • Обеспечение коллоидного и суспензионного свойств крови.
  • Питательная и пластическая функции.
  • Транспортная функция.
  • Основные функции крови
  • Транспортная.

Древние связывали кровеносную систему с реками и ручьями, по которым проходит непрерывный обмен между разными органами и отдельными клетками.

Что транспортирует кровь?

  1. Кислород от легких к клеткам и углекислый газ в обратном направлении – выполняется дыхательная функция.
  2. Питательные вещества от органов пищеварения – трофическая функция.

Продукты обмена веществ, а также попавшие в организм токсины и избыток солей, воды в органы, которые способны обезвредить и удалить их за пределы тела. Без этой экстреторной функции крови организм человека быстро бы засорился ядрами и перестал работать нормально.

Терморегуляция – это вторая, очень важная функция крови. Почти половина всей образующейся энергии в организме человека выделяется в виде тепла. Его вырабатывает в основном печень. Это главный обогреватель человека. Кроме того, еще следует добавить сюда кишечник и мышцы. Благодаря крови не перегреваются одни органы и не замерзают другие – кровь переносит тепло в ткани и клетки, даже максимально удаленные от источников энергии. Это касается кончиков пальцев рук и ног. В результате нарушений, связанных с кровью, периферийные органы перестают получать тепло, замерзают. Подобное состояние наблюдается в случае кровотечений или анемии, а также при блокировании капилляров отложениями холестерина.

Защитная функция – она обеспечивается наличием в крови иммунных клеток – лимфоцитов. Когда в организм попадают бактерии и вирусы, а также токсины, они сталкиваются с защитной системой. Первый барьер – это иммунные клетки в слизистой дыхательной системы. Кроме того, это касается и кишечника. Если через эти барьеры удастся прорваться, то чужеродные организмы попадут в кровь и здесь будут подвержены массированной атаке со стороны лимфоцитов.



При некоторых заболеваниях возможно нарушение иммунной системы крови, в этом случае значительно ослабляется способность организма к противостоянию инфекциям.

Гомеостатическая функция крови. Это поддержание постоянства внутренней среды организма. Это касается в первую очередь водно-солевого баланса и кислотного. Излишки одних веществ удаляются из клеток, а другие туда забрасываются из крови. Это касается и межтканевой жидкости. Кроме того, в крови есть специальные буферные системы. Благодаря им кровь может сохранять полезные свойства.

Гуморальная функция

Она связана с работой эндокринной системы. Железы внутренней секреции выделяют вырабатываемые гормоны в кровь, после чего она доносит их в нужное место.

Хотите быстро отрастить бороду? Тогда применяйте shevelux и борода вырастет в течение месяца!

С уважением,


  

19 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.