Лечение аллергического ринита — описание

Аллергическими ринитами принято называть аллергические воспаления слизистых оболочек носа. При этом пациент страдает от насморка, начинает чихать, отекают слизистые носа. В большинстве случаев данное заболевание развивается у маленьких детей, подростков и молодежи. Ринит аллергического характера может быть как сезонным (когда пыльца на деревьях), так и круглогодичным (человек реагирует на скопление пилы, домашних животных, продукты питания, лекарственные препараты). Болезнь возникает после попадания аллергена в область глаз и носовых ходов.

3

Сезонный ринит проявляет себя только весной, в период цветущих растений. Если человека мучает зуд, краснеют и слезятся глаза, он чихает, появляются выделения из носа или его заложенность. Больной становится более раздражительным, устает намного быстрее, страдает от частых и сильных головных болей, нарушается сон, а у некоторых развиваются даже депрессивные состояния. При круглогодичных ринитах симптомы те же, они не настолько сильно себя проявляют, но беспокоят намного чаще.

О диагностике и лечении

Диагноз может поставить только ЛОР-врач или специалист-аллерголог, осмотрев и опросив пациента, узнав характер протекания болезни. Будет назначено комплексное обследование: анализ крови, мочи вместе с рентгеном носовых пазух. Чтобы установить вещество, провоцирующее аллергическую реакцию, в большинстве случаев кожные пробы, иногда — лабораторный анализ крови. Лечение аллергического ринита должно проходить под контролем врача. В первую очередь врачи выясняют причины появления аллергии. Рекомендуется избегать контактов с веществами, провоцирующими ее развитие (аллергены). Но далеко не во всех случаях есть для этого возможности, потому, как правило, специалистами назначаются препараты с противовоспалительным и противоаллергическим действием для снятия симптомов данного заболевания.

Вылечить аллергический ринит можно, используя специфическую иммунотерапию с аллергенами. Суть это приема в следующем: в организм человека вводят раствор аллергенов, постепенно повышая концентрацию действующего вещества для выработки так называемого противоядия. Нельзя таким образом лечиться при проявлении серьезных обострений. Более того, такая терапия приносит эффект только при длительном применении — ощутимое облегчение можно будет почувствовать не раньше, чем через три года.



Профилактические средства

Идеально было бы избавиться от контактов с аллергенами. Но это возможно не всегда, потому необходимо придерживаться некоторых правил.

  • Не находитесь долго в лесах и паркам, воздержитесь от загородных поездок — на дорогах всегда много пыли
  • Постарайтесь чем меньше открывать окна или двери в квартирах и на рабочем месте
  • Делайте проветривание помещений после дождя, вечерами или в безветренную погоду. На открытые окна можно поместить хорошо смоченные простыни или марли с водой
  • Пыль больше всего концентрируется рано утром и в сухие жаркие дни лета. Старайтесь не находиться долго на улице в этот период. После прихода домой сразу же переоденьтесь в чистую одежду
  • Душ необходимо принимать хотя бы два раза в день. Волосы также нужно мыть.
  • Не следует ездить в автомобиле с открытыми окнами, особенно за городом
  • Не просушивайте постиранную одежду на улице или на балконах, чтобы не оставались частицы пыльцы
  • Влажная уборка в квартире должна проводиться каждый день
  • Рекомендуется пользоваться очистителями для воздуха или установить кондиционер с фильтрами
  • Употребляйте все лекарства, рекомендованные специалистом. Можете завести ежедневник, в котором необходимо записывать все изменения в состоянии здоровья — для предупреждения проявлений аллергических реакций со временем.

4

Народные средства

Можно попробовать лечиться с применением народных средств, лечение аллергического ринита в домашних условиях иногда может дать положительные результаты. К примеру, можно использовать ромашку. Необходимо сделать отвар из цветков, но готовый отвар слить и использовать только кашицу, прикладывая ее к нездоровому носу. Такие примочки дают положительный эффект. Очень важно и то, что ромашку можно применять для людей, у которых может возникнуть аллергия на любые вещества. Кроме ромашки можно заваривать шиповник. Он способен приносить большую пользу всему человеческому организму. Усилить благоприятное воздействие поможет клюква. Использование отваров подавляет возникновение аллергических реакций изнутри под воздействием природных безвредных компонентов.

Еще одно народное средство — мята. В редких случаях могут быть негативные реакции или побочное действие, но отварив ее, запарив ароматный чай, может наступить облегчение дыхания и вернуть больного к комфортной жизни. Из мяты можно сделать даже ингаляции, только отвар должен быть слабеньким, глотки — небольшими. Мятный пар помогает снять отеки, снизить заложенность носа на долгий промежуток времени.

Заключение

Но учтите, что как лечить хронический насморк правильно, может посоветовать только врач. Некоторые специалисты, говоря о комплексности мероприятий по борьбе с этой болезнью, рекомендуют пациентам кроме медикаментозного лечения использовать народные средства, помогающие побеждать не только эту болезнь, но и другие малоприятные недуги.

С уважением,


  

21 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.