Детская болезнь костей – болезнь Келлера

iСуществуют различные заболевания костей и суставов. Стоит более подробно узнать о одной из них.

Болезнь Келлера

Это заболевание костей стопы, которое возможно в младшем возрасте у детей, а также у подростков.

Причины

Причины этой болезни точно не установлены. Характеризуется эта болезнь разрушением и последующим восстановлением костной ткани.

Причины этого недуга связывают с нарушением кровообращения и питания в области стопы. Этому могут способствовать следующие факторы:

  • Нарушения гормонального характера.
  • Травмы.
  • Инфекции.
  • Ношение неудобной и тесной обуви.
  • Врожденные или приобретенные деформации стопы – плоскостопие.

Подробнее о заболевании

Эта болезнь относится к разновидности остеохондропатий, которые запускают дегенеративные процессы в костях. В результате ухудшается питание костных тканей, части кости вообще отмирают. В стадии микропереломов кость распадается не фрагменты. Далее пораженная болезнью кость пытается восстановиться и принять свою форму. В результате либо это ей удается, либо в кости происходят суставные изменения по типу артроза.

Разновидности болезни Келлера

Их две.

При первом типе вызываются изменения ладьевидной кости, которая находится в центре стопы. Такое чаще встречается у мальчиков в возрасте от пяти до тринадцати лет.



Болезнь Келлера второго типа поражает головки плюсневых костей стопы. Они представляют собой основание пальцев стопы. Чаще такое происходит у девочек в подростковом возрасте.

Методы лечения болезни Келлера у детей

  • Консервативные.
  • Терапевтические.
  • Физиотерапевтические.

Оперативное лечение требуется в редких случаях. Все дело в том, что в период роста у детей восстановительные возможности костного скелета довольно высоки. Полное излечение возможно спустя пару – тройку лет.

Для лечения болезни Келлера применяют различные методы.

  1. Необходима разгрузка стопы. Для этого должны быть созданы условия для иммобилизации – неподвижности. На пораженное место накладывают гипсовую повязку или сапожок из гипса на срок от четырех до шести недель. Затем гипс снимают, больного предупреждают о том, что необходимо ограничить движения и сократить физическую активность.
  2. В борьбе с болезнью помогает ортопедическая обувь или специальные стельки – они помогают разгрузке ладьевидной кости. Они необходимы на весь период болезни.
  3. Терапия с помощью лекарств – здесь уместны препараты кальция и фосфора, а также обезболивающие и противовоспалительные средства.
  4. Из физиотерапии стоит выделить электрофорез и ножные ванны, а также тепловые процедуры.
  5. Полезна лечебная гимнастика, а также массаж голени.

Профилактика болезни

До семи лет нельзя допускает серьезных физические нагрузки. Кроме того, необходимо правильно подбирать обувь. Качественная демисезонная детская обувь продается на сайте woopyshoes.r. А еще очень важно своевременно лечить травмы и любые изменения формы стопы.

С уважением,


  

7 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.