Детская болезнь коклюш — симптомы, причины заболевания

16Острая инфекция с тяжелыми приступами кашля, со спазмами – это не что иное, как коклюш. Это довольно сложный для распознавания и лечения недуг, а у крох протекает эта болезнь настолько тяжело, что может даже привести к летальному исходу. Поэтому в обязательном порядке необходимо делать прививку от этой болезни.

Что такое коклюш?

Это заболевание чаще всего начинается с обычной, казалось бы, простуды. Коклюш очень сложно отличить от бронхита или трахеита. А когда он входит в свою развернутую картину, помощь ребенку уже очень затруднительна. Источником инфекции и носительства коклюшных палочек являются только люди, причем опаснее всего те дети, что болеют нетипичными формами коклюша и носители. Особенно опасны малыши в периоде начальных проявлений, а передается коклюш воздушно-капельным путем, как любые простуды.

Заражается при контакте с больным ребенком обычно около девяноста процентов деток, у которых слабый иммунитет к коклюшу. Наиболее часто и тяжело этим недугом болеют дети до четырех — пяти лет. Смертельные случаи обычно бывают у детей до года из-за дыхательной недостаточности.



От 3 до 15 дней длится инкубационный период при коклюше. Средний срок 5 — 8 суток. Болезнь делится на три периода: катаральный, спазматический и период разрешения. Коклюш протекает медленно, циклами.

Какие циклы коклюша существуют?

  1. Болезнь начинается постепенно.
  2. Появляется сухой кашель, иногда незначительно повышается температура тела и случается небольшой насморк.
  3. Общее состояние ребенка остается в норме.
  4. При осмотре не выявляются объективные изменения.
  5. На протяжении одной – двух недель кашель становится всё более сильным, навязчивым, а позже наблюдаются его приступы.
  6. Катаральный период длится около четырнадцати суток. Если течение коклюша у детей тяжелое, катаральный период длится от пяти дней до недели.

Спазматический

Этот период характеризуется приступами спазматического кашля.

  1. Кашлевые толчки чередуются со свистящим вдохом.
  2. Постепенно приступы кашля становятся более частыми и сильными, выходя на максимум ко второй или третьей неделе после начала данного периода заболевания.

Во время приступа кашля лицо больного может становиться красным или синим, наблюдается набухание вен на шее, слезоточивость глаз, голова подается вперед, язык максимально высунут. При тяжелом течении болезни во время приступа кашля происходят кровоизлияния в склеру, носовые кровотечения, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, апноэ. После кашлевого приступа выделяется тягучая вязкая мокрота и рвота.

Спазматический период коклюша у детей продолжается в течение двух – четырех недель. После этого срока приступы кашля становятся более слабыми, наступает период разрешения болезни. Приступы кашля более редкие, мокрота отделяется легче. Период восстановления длится 1,5-3 месяца.

С уважением,


  

23 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.