Детская болезнь моллюск — причины и симптомы

Детская болезнь моллюск - причины и симптомыНесмотря на то, что с самого рождения кроха окружена внимание и заботой родителей, все равно не удается полностью исключить риск заболеваний, ведь малыш общается со своими ровесниками в Яслях, у него есть друзья, вы вместе ходите не прогулки, где можно подцепить вирусное заболевание. Одним из наиболее распространенных болезней вирусного характера является моллюск.

Что такое контагиозный моллюск?

Заразительный моллюск – это инфекционное заболевание, характеризующееся появлением мелких, плотных, слегка блестящих эритематозных узелков внизу живота, на половых органах, лобке, внутренней поверхности бедер.

  • Провокаторы болезни
  • Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус группы оспенных вирусов.
  • Вирус поражает только человека, не переносится животными и близок к вирусам оспы.
  • Вирус может передаваться через воду — например, в бассейне.

Как распознать это заболевание?

Разглядеть у ребенка контагиозный моллюск очень просто и сложно одновременно — этот недуг с одним симптомом: на коже или иногда еще на слизистой оболочке.

  • Появляются характерные плотные узелки с углублением в центре. Сначала высыпания единичные, а затем количество узелков может резко увеличиваться.
  • Моллюски имеют телесный или розоватый цвет, иногда с восковидным или перламутровым оттенком.
  • Они могут быть очень разного размера: от самых маленьких, диаметром в один миллиметр, до приличных — около полутора сантиметра в диаметре. Редко, но все-таки бывает, что узелки сливаются между собой, образовывая гигантские моллюски.

Моллюск поражает кожу ребенка, в основном, на руках, шее, лице, животе, кистях, бедрах и даже половых органах. А вот на ладонях и ступнях эти узелки никогда не образовываются.

Кроме появления сыпи контагиозный моллюск больше ничем не проявляется, поэтому заметить инфекцию можно и не сразу — чаще всего он не доставляет ребенку никакого дискомфорта, хотя иногда пораженные участки могут почесываться.



Как отличить моллюск от других болезней?

Мамы нередко путают моллюсковую сыпь с корью, краснухой, ветрянкой или даже бородавками. Однако есть верный способ отличить моллюска от других болезней. Необходимо надавить слегка на узелок – лучше всего для этого использовать пинцет. Если при этом выделяется белая кашицеобразная масса — это контагиозный моллюск.

Как лечить заболевание у детей?

Лечение моллюсков осуществляется врачом-дерматологом в амбулаторных условиях.

В домашних можно сократить риск распространения моллюска по телу с помощью противовирусных, иммуностимулирующих средств. Но здесь важно помнить о том, что ни одно самостоятельно назначенное средство не сможет вылечить полностью контагиозный моллюск. Все дело в том, что это серьезное вирусное заболевание требует тщательного контроля со стороны врача. Моллюск нетрудно спутать с опухолью кожных покровов, когда медицинская помощь должна быть оказана незамедлительно.

Если обнаружены моллюски у детей, то лечение заключается в их удалении и последующей обработке поверхности кожи антисептическими средствами.

С уважением,


  

5 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.