Аллергический вазомоторный ринит

До недавнего времени, медицина не считала вазомоторный  аллергический ринит  заболеванием, которое несло бы какую-то угрозу для человеческой жизни. На сегодня, ситуация в корне изменилась, все лечащие врачи согласны, что аллергический ринит снижает жизненную активность пациентов.

Что такое аллергический вазомоторный ринит

205

Исследования показали, что аллергия является тяжёлым системным иммунным изменением в организме. Они приводят не только к возникновению таких распространённых аллергических симптомов как чихание и сильные истечения из полости носа, это перерастает в хроническое воспаление, признаком которого является ощущение постоянной заложенности носа.

Название недуга говорит само за себя, аллергический вазомоторный ринит появляется из-за взаимодействия какого угодно аллергена со слизистой носа. Данное заболевание имеет очень широкое распространение и отличается способностью серьёзно нарушать трудоспособность организма.

Как свидетельствует статистика, с каждым годом число заболевших значительно возрастает. Причиной этому является именно научно-техническое развитие, которое делает нашу жизнь легче, комфортнее, но при этом оказывает крайне негативное воздействие на организм каждого человека.

Сейчас люди употребляют в пищу продукцию, которая содержит ненатуральные составляющие, используют в быту огромное количество химических веществ. Также, ежегодно окружающая среда, поддается все большему загрязнению. Кроме того, люди бесконтрольно принимают различные лекарства, не советуясь с врачом по поводу дозировки и целесообразности их применения. Комплекс этих факторов увеличивает аллергеную нагрузку на организм, чем способствует росту заболеваемости, особенно у городского населения.

Всемирная организация здравоохранения признала аллергический вазомоторный ринит предвестником астматических заболеваний.

Причины, признаки и виды аллергических ринитов

khronicheskij-nasmork-lechenie-narodnymi-sredstvami

Легкомысленное отношение к аллергическому риниту приводит к тому, что течение болезни усложняется такими заболеваниями и состояниями:

  • Астма;
  • Синусит;
  • Дерматит;
  • Депрессия;
  • Состояние тревоги.

В основном различают сезонный аллергический вазомоторный ринит и постоянный.

Сезонный аллергический ринит, всегда является следствием цветения определённых видов растений, пыльца которых является сильным аллергеном. В зависимости от того, на пыльцу каких растений у человека аллергия, явления ринита могут наблюдаться весной, летом или осенью.

Механизм развития аллергической реакции такой, что аллерген, в отличие от других загрязнений, вместе с воздухом, попадая в носовые ходы на слизистую, не счищается, а активно проникает внутрь слизистой, а оттуда в кровоток, вызывая в считанные минуты, не только местную, но и общую реакцию организма.

Основные признаки вазомоторного аллергического ринита:

  • Внезапная гидрорея носовых ходов;
  • В носу ощущение заложенности;
  • Жжение, зуд носовой слизистой, глаз, рта, горла;
  • Головные боли;
  • Отеки и покраснения глаз и век;
  • Воспаление евстахиевых труб.

Очень показательным признаком является усиление симптомов в утренние часы.

Отличие вазомоторного аллергического ринита в том, что симптомы его выражены, не так ярко, но они присутствуют круглый год и не зависят от сезона. Это объясняется тем, что с бытовыми аллергенами, которые вызывают данный вид ринита, человеческий организм сталкивается ежеминутно. Это заболевание изначально носит хронический характер, поэтому его можно назвать хронический вазомоторный аллергический ринит.

Этот недуг изнуряет пациента, постоянным зудом и ощущением першения в горле, попытки откашляться, при этом, не дают облегчения. Ещё тревожит зуд и отечность неба.

Хронический ринит сопровождается другими аллергическими состояниями: крапивницей, конъюнктивитом, астмой.

Классификация аллергенов

Аллергены можно условно поделить на несколько групп: растительные, микробиологические, бытовые.

Аллергены растительного происхождения содержатся в цветах, траве, фруктах, овощах, деревьях и даже водорослях. Это касается не только их пыльцы во время цветения, аллергены есть в любой части растения от корня до цветка. Поэтому, аллергические реакции могут вызывать не только сами растения напрямую, но продукция, произведенная из них.

Что касается микробиологических аллергенов, то, как выяснилось, приступы аллергии может вызывать микрофлора, «перекочевавшая» из очагов хронического воспаления миндалин, пазух носа, среднего уха.

К этой же группе можно отнести споры грибов микроскопических, которых можно обнаружить везде, особенно много их в пыльных помещениях, а также во влажных, тёмных, непроветриваемых помещениях.



gipertroficheskiy-rinit4

Основным бытовым аллергеном является домашняя пыль. Большую часть ее составляют частички отмершей кожи человека, клещи, которые питаются этими частичками, микрочастицы тканей, бытовой химии, книжная пыль, частицы экскрементов перхоти и шерсти домашних животных, а также пух птиц и многое другое.

Это все были главные факторы, которые становятся причиной аллергических вазомоторных ринитов у людей, но существуют ещё факторы, способствующие их возникновению. К этим факторам относятся: неблагоприятная экологическая обстановка, в первую очередь это касается больших промышленных городов, очень жаркий и сухой климат, низкий социальный и бытовой уровни проживания, гиповитаминозы.

Заключение

В отличие от недалекого прошлого, когда это заболевание считали просто местной реакцией на раздражение, в настоящее время к нему относятся как к сложному системному заболеванию, поэтому лечение вазомоторного ринита включает целый комплекс медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических мероприятий.

С уважением,


  

26 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.