В каких случаях возможно лечение халязиона без операции?

В каких случаях возможно лечение халязиона без операции?Халязион — это заболевание офтальмологического характера, при котором у пациента образовывается опухоль по форме и размеру напоминающая горошину. Можно проводить лечение халязиона без операции или при помощи нее.

Следует отметить, что лечение халязиона без операции возможно лишь в том случае, когда пациент вовремя обратился к врачу, и заболевание находиться на начальной стадии развития. Чтобы знать, когда необходимо обратиться за медицинской помощью, следует располагать данными о возможных проявлениях этого недуга.

Понять, что у вас халязион, помимо опухоли на веке, можно по следующим признакам: покраснение века, болевые ощущения. Однако следует отметить, что боль не всегда сопровождает данный недуг. Также возможно появление воспалительных процессов и гнойных выделений.

Привести к появлению данного недуга может довольно много причин, основной процент которых составляют уже имеющиеся в организме заболевания. Так проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, другие заболевания офтальмологического характера, простуда, болезни носоглотки способны спровоцировать появление халязиона. Нельзя не отметить, что причины могут быть не всегда вызваны болезненными процессами в организме человека. Если человек длительно носить контактные линзы, подвергается переохлаждению, имеет жирный тип кожи, то он тоже оказывается в группе риска. Общее ослабленное состояние иммунной системы организма человека также способно вызвать халязион.



Возможные способы лечение халязиона без операции

В большинстве своем, лечение халязиона без операции возможно в том случае, когда диаметр новообразования не превышает 4мм, в этом случае считается, что заболевание находится на начальной стадии своего развития. Лечение без операции можно проводить такими способами: массажи, инъекции, медикаментозные препараты, физиотерапевтические процедуры. Также возможно осуществлять лечение халязиона народными средствами.

Массажи, как правило, проводят с использованием гидрокортизоновой мази. Их необходимо делать два раза в день. Выполнение лечения халязиона без операции при помощи медикаментозных препаратов может быть представлено каплями, мазями и таблетками, которые обладают противомикробными и противовоспалительными свойствами. Инъекции делаются со средствами, в состав которых входит антибиотик.

Метод лечения народными средствами заключается в приготовлении их в домашних условиях. С этой целью могут использоваться чай, базилик, алоэ, лопух, календула, ромашка. Из перечисленных компонентов готовят отвары, настойки, некоторые из них закапывают в глаза или прикладывают на веки.

С уважением,


  

23 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.