Халязион верхнего века и его лечение

Халязион верхнего века и его лечениеХалязион верхнего века — это заболевание глаз лечение которого проводится исходя из причин, вызвавших заболевание, присутствующих у пациентов симптомов и степени заболевания.

Халязион имеет форму хронического заболевания. Следует также отметить, что в случае избавления от него, нет гарантии того, что заболевание не возникнет повторно.  Лечение халязиона верхнего века должно назначаться врачом-офтальмологом после осмотра пациента и выяснения его жалоб на состояние здоровья.

На начальных стадиях халязиона лечение предполагается довольно щадящее – в виде капель мазей, с добавлением физиотерапевтических процедур. Впоследствии, если приведенные методы оказались недостаточно эффективными, то может быть показано проведение инъекций. Инъекции делаются стероидными препаратами  в область халязиона. Капли, которые используются для борьбы с данным недугом, должны обладать бактерицидными свойствами. Широко распространено применение желтой ртутной мази. Народная медицина, в случае лечения халязиона верхнего века представлена льняным маслом, которое наносят на пораженное заболеванием место. Проводимое лечение хазялиона верхнего века будет напрямую зависеть от стадии, на которой пациент обратился к врачу. В случае, когда перечисленные методы не помогают, или пациент обратился слишком поздно к офтальмологу, то используют хирургический метод лечения.



Операция по удалению халязиона делается под местным наркозом, и длится около десяти минут. Для ее проведения применяют окончатый зажим, через который и извлекается содержимое новообразования вместе с его капсулой. После операции накладывают швы, а и глаз, на котором проводилась операция, делают давящую повязку. В течении всей последующей недели пациенту закапывают в глаза капли и наносят мази.

Халязион верхнего века причины и симптомы

Причины появления халязиона могут быть связаны с несоблюдением правил личной гигиены, длительным ношением линз, ослабленной иммунной системой организма человека. Причинами халязиона верхнего века могут оказаться и переохлаждение, и простудное заболевание, и ячмень. Не стоит исключать из списка причин такую, как жирный тип кожи у человека, вследствие чего может возникнуть нарушение слезного оттока. Это происходит потому, что увеличена продукция секрета.

Главным симптомом, свидетельствующим о том, что человек поражен халязионом, является появившееся новообразование на веке. Такое явление не всегда сопровождают болевые ощущения, но и возможность их появления также не стоит исключать. Довольно часто у пациентов отмечается покраснение со стороны конъюнктивы. Иногда возможно появление воспаления с нагноением, в этом случае наблюдается боль, покраснение кожи век. Встречаются случаи, когда гной начинает самопроизвольно выделяться из новообразования.

С уважением,


  

19 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.