Причины и лечение отека верхнего века

Крайне часто людей после 30-ти лет мучает проблема отека верхнего века,  как одного глаза, так и обоих. Такое явление может иметь разные причины и последствия, поэтому крайне важно вовремя обратиться к специалисту в данной сфере.

2

Причины

Ученые выявляют множество причин, которые могут вызвать отек века, такие как:

  • Воспаление;
  • попадание инфекции;
  • аллергические реакции;
  • травматическое повреждение;
  • хронические заболевание;
  • врожденные пороки;
  • нездоровый образ жизни,
  • неправильное питание,
  • патологии внутренних органов и другие.

В основном по характеру причины делят на причины воспалительного характера, и не воспалительного характера.

  1. При воспалительном характере обычно наблюдается покраснение века, боль при пальпации и закрывании глаза, повышение температуры. Часто, при таких заболеваниях, как дакриоцистит, ячмень, рожистое воспаление, фурункулез специалисты обнаруживают уплотнения при осмотре. Насморк, конъюнктивит и простуда также могут вызвать отечность века. Любая воспалительная реакция, протекающая в организме, способствует расширению сосудов, что неминуемо ведет к отеку.
  2. Отеки не воспалительного характера ярко выражены по утрам и обычно двухсторонне – симметричны. Они вызваны заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистой системы.

Аллергическое опухание и отек века обычно называют ангионевротическим отеком Квинке. Он появляется внезапно, как и исчезает. Аллергенами могут служить любые предметы бытового пользования: хлорка, выхлопные газы, пыльца, шоколад, молоко,химические вещества, цитрусовые, лекарственные препараты. Обычно, аллергический отек века лечения не требует, так как протекает безболезненно и проходит сам, но при частой аллергической реакции может развиться серьезное заболевание, такое, как глаукома, поэтому следует избегать контакта с аллергенами и при частых аллергических реакциях различного характера обратиться к врачу-аллергологу.

Отек может вызывать травма, при этом кожа у глаза приобретает синеватый оттенок из-за подкожного кровоизлияния. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться к травматологу, чтобы избежать серьезных последствий и исключить перелом.

Укус насекомых в веко вызывает отек, в центре которого видна алая точка. Такой отек быстро проходит сам и не нуждается в лечении.

Частой причиной отека век является неправильный образ жизни. Недосыпание, стресс, бессонница, употребление алкогольной продукции в большом количестве, употребление соленой и жирной пищи, курение – основополагающие факторы. Единственным выходом может быть только урегулирование образа жизни и отказ от вредных привычек.

Крайне редкая причина – врожденная аномалия век, связанная с особенностями прикрепления мембраны и расположения подкожно-жировой клетчатки. В случае, если мембрана слишком тонкая (а с возрастом становится еще тоньше), то отек, связанный с задержкой жидкости в клетчатке может быть вызван любой стрессовой ситуацией или бессонницей.

Причиной может послужить некачественная косметика, неверно проведенные косметические процедуры и татуаж век, после которого появляются мешки и отеки под глазами. Специалисты советуют при выборе косметики тщательно изучать состав средства и при вопросах консультироваться с врачами-косметологами.

1

Диагностика отеков

После обращения к врачу, специалист обычно ставит диагноз на основании внешнего осмотра и необходимых исследований. При сборе анамнеза пациента спрашивают о наличии температуры, болевых симптомах, покраснениях и др. Дополнительные исследования обычно нужны при травме и тромбозах.

Лечение отека

Перед началом лечения необходимо обратиться к специалисту, пройти все назначенные им исследования, и только после выявления причины отека и постановки диагноза – проходить лечение. Не следует заниматься самолечением, так как неверная терапия может не только не помочь, но и усложнить ситуацию, вызвать серьезные осложнения.

Если при обследовании выявлена воспалительная причина отека – назначают различные капли и мази, которые следует закладывать за веко. Десенсибилизирующие средства назначаются, если причина отека – аллергическая реакция.  Капли с успокаивающим бактериальным действием назначают пациенту при выявлении расширения мелких кровеносных сосудов.



Лечение отеков будет максимально эффективным только в том случае, если верно установлена причина при прохождении всех необходимых исследований.

Если отеки появляются постоянно, но врач не смог выявить причину с помощью известных методов исследование – назначается сканирование всего организма, так как любое малейшее патологическое образование может вызвать отек и важно вовремя его обнаружить.

Профилактика

Для того, чтобы избежать отеков, важно заранее провести профилактику, которая включает в себя: своевременное лечение заболеваний воспалительного характера, отказ от курения и алкоголя, исключение из пищи большого количества соли и жирной пищи, соблюдение правил безопасности на вредном производстве, своевременное посещение врача-аллерголога, соблюдение правил гигиены, своевременное прохождение медицинских комиссий и здоровый образ жизни. Следует помнить, что профилактика куда лучше и выгоднее лечения, так как помогает вам избежать заболевания.

Заметка: вам нужна медицинская справка? Рекомендуем купить ее на портале 100медсправок.ру.

С уважением,


  

15 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.