Отеки ног у пожилых

Отечность верхних конечностей, области под глазами, нижних конечностей – все это может возникнуть у каждого человека. Но, чаще всего возникают отеки ног, и, как правило, у людей преклонного возраста.

1

Отеки ног – некий сигнал организма о том, что какая-то система дала сбой. В данном случае необходимо найти причину и устранить ее.

Отеки у пожилых людей возникают вследствие старения организма. В большинстве случае эта проблема сопровождается болезненными ощущениями, зудом и появлением язв.

Отеки ног у пожилых: причины и лечение

Отечность нижних конечностей может возникать время от времени, а может быть и  постоянным спутником человека преклонного возраста. Она провоцирует появление довольно мучительных ощущений, распираний, неудобства и дискомфорта.

Человек не может подобрать себе удобную обувь или положение ног, чтобы хоть как-то умерить боль.

Болезненные ощущения, недомогание, эмоциональная и физическая усталость являются спутниками отечных состояний. Отек может локализироваться практически на любом участке ног: голеностопе, пальцах, стопах.

У больных людей отеки появляются из-за сердечной недостаточности, отека легких или обездвиженности.

Отекать могут как обе ноги, так и одна.

Выделяют две формы отека: острую и хроническую. Причины развития отека нижних конечностей сильно разнятся и зависят от формы недуга.

Острая форма отека

Если отекает левая нога, то это может сигнализировать о венозной недостаточности. Из-за чего может возникать отек, из-за тромбоза вен, травматических повреждений или воспалительно-инфекционного процесса, может сказать только опытный специалист.

Если отекают обе ноги, то это говорит о наличии почечных болезней или недугов сердечнососудистой системы.

Хроническая форма отека

Как правило, развивается вследствие наличия болезней, которые характеризуются излишним скоплением жидкости в организме.

Чтобы устранить отечность в нижних конечностях необходимо в первую очередь вылечить заболевание, которое спровоцировало ее появление. Лечение  может назначить только доктор, и только  после проведения ряда необходимых обследований.

Отек левой ноги: причины и лечение

Факторов, которые провоцируют отек левой ноги предостаточно. Отечность одной конечности может быть как сердечной, так и специфической патологией. Помимо этого она может быть как двусторонней, так и односторонней.

Прием глюкокортикоидов или медикаментозных препаратов, которые назначаются при гипертонии, могут быть причинной появления отека на одной конечности.

Отечность в левой конечности, которая возникает преимущественно к вечеру и сопровождается одышкой, гипертонией или гипотонией, болезненными ощущениями в сердце (давящего характера)  — все эти симптомы свидетельствуют о сердечной недостаточности.

Спровоцировать отек конечности может также одна из самых тяжелых патологий  — инфекционный артрит. Характерными признаками артрита являются:

  • невыносимые болевые ощущения;
  • повешение температуры тела;
  • покраснение кожных покровов;
  • затруднения при попытке совершить движение.

При появлении подозрительной симптоматики необходимо как можно скорее обратиться к доктору. Лечение основного заболевания способствует устранению отечности.

Лимфатические отеки ног: причины, лечение

Лимфатический отек ног  — болезнь, которая  может возникнуть вследствие нарушения лимфообращения или патологической задержки лимфы в тканях.

К основным причинам развития лимфадемы следует отнести:

  1. врожденную патологию (недоразвитие лимфатических узлов и сосудов);
  2. воспаления;
  3. новообразования;
  4. повреждения.

Но, чаще всего эта патология обуславливается наличием:

  • почечной патологии;
  • сердечной недостаточности;
  • венозной недостаточности (варикозное расширение вен, артериовенозные свищи, посттромбофлебитический синдром).

Восстановление системы оттока лимфы из пораженных конечностей – основная задача при лечении лимфатических отеков.

Лечится этот недуг при помощи:

  • ручного лимфодренажного массажа;
  • физиотерапии;
  • аппаратной пневмокомпрессии;
  • ношения компрессионного белья;
  • диеты  с ограничением употребления соли;
  • лечебной физкультуры;
  • cкандинавской ходьбы.

Что касается приема медикаментозных препаратов, то назначают следующие:

  • - флеботоники с лимфотропным действием;
  • - ангиопротекторы;
  • - энзимы;
  • иммуностимуляторы.

Отек ступней ног: причины и лечение

2

Отек ступней или периферический отек может проявляться не только в невозможности носить обувь. Для подобной отечности характерен невыносимый зуд, болезненные ощущения. В некоторых случаях отечность ступней приводит к хромоте.

Главная причина отека ступней – скопление излишней жидкости  в тканях. Спровоцировать появление отечности могут травмирования или болезни, которые связаны с воспалением.

Прием некоторых медикаментозных препаратов также может быть причиной отеков.

Любое локальное повреждение, травма, длительное нахождение в стоячем положении – все это может стать причиной появления отека ступней.

Что качается лечения, то оно опять-таки, будет зависеть от причины. Для устранения отечности назначается прием мочегонных препаратов.

Почечные отеки

Как уже упоминалось, одна из причин отечности нижних конечностей – наличие болезней почек. Такой отек, в большинстве случаев, локализуется на обеих ногах, и поражает тыльную часть ноги. Для почечных отеков не характерны зуд и болезненные ощущения (в месте отека).

Признаки почечного отека:

  • отечность век;
  • появление темных кругов под глазами;
  • изменение цвета мочи;
  • уменьшение количества мочи.

Лечение отеков ног народными средствами

Лечение отеков лекарственными растениями – один из самых эффективных способов. Ведь, людям в преклонном возрасте не желательно пичкать свой организм таблетками, он итак уже работает в полсилы, а медикаментозные препараты могут еще больше тормозить функционирование всех органов и систем.

 Но, принимать те или иные лекарства без ведома доктора, также не рекомендуется. Перед применением какого-либо средства проконсультируйтесь у врача.



Лечение отеков ног целебным соком

Возьмите свеклу, морковь, свежие огурцы, петрушку и сельдерей. Из всех ингредиентов необходимо отжать сок. Треть стакана приравнивается по действию к одной мочегонной таблетке.

Петрушка избавит от отечности нижних конечностей

Возьмите петрушку (можно корни или плоды), хорошенько вымойте и измельчите. Готовую массу (нужен один стакан) переложите  в термос и залейте половиной литра кипяченой воды. Оставьте настаиваться на ночь. Настой необходимо процедить  и отжать, а затем добавить сок лимона. Употребить  в течение дня (предварительно разделив на три приема). Продолжительность курса  — два дня, затем небольшой перерыв (три дня) и снова повторите лечение.

Настой из березовых листьев

Возьмите молодые березовые листья, мелко нарежьте и залейте двумя стаканами остуженной кипяченой воды. Дайте настояться в течение шести часов. Употреблять по полстакана перед каждым присестом за стол.

Лечебный компресс

Для приготовления средства вам понадобятся молодые листочки березы. Вымойте и измельчите их. Затем залейте сырье литром кипяченой воды и добавьте туда немного соли (одну ложку). Оставьте настаиваться на 30минут. Этот настой использовать для компрессов. Применять пять раз в день.

С уважением,


  

17 сентября, 2015
Оцените статью:
Отеки ног у пожилых 2.25/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.