Почему отекает левая нога?

Людям, у которых периодически отекают ноги, кажется, что это происходит и-за проблем с почками или сердцем. Но многим хотелось бы знать, почему отекает только левая нога. В данной статье рассказано о причинах этого явления и о том, как с ним бороться.

1

Проблема отекания нижних конечностей известна по всему миру и распространяется на людей различных возрастов. Самой главной причиной считается скапливание в ногах лишней жидкости.

Какие типы отеков существуют?

  1. Гидремический, возникающий в процессе сбора в нога жидкости в связи с болезнями почек.
  2. Кахектический, появляющийся у очень истощенных людей. Кроме того, он может образовываться в ходе протекания заболевания сердца.
  3. Застойный, являющийся остаточным явлением проницаемости сосуда. Никое количество белка в крови человека или понижение давления также может спровоцировать появление отеков ног.
  4. Механический, образующийся из-за травм или опухолей на теле людей. Помимо этого, отеки, появляющиеся во время беременности, относятся именно к этому типу.
  5. Нейропатический отек. Его причиной является сахарный диабет.Отек мозга при алкоголизме считается нейропатическим и очень опасным для человека.
  6. Аллергический, проявляющийся очень сильными отеками по коже.

Причины, по которым отекает левая нога

Данному явлению довольно много объяснений. Не стоит забывать о том, что истинную причину болезни может распознать только специалист. Но и первые признаки должен знать каждый человек.

  1. Появление тромбов в венах. Если говорить точнее, то кровь, собравшаяся в сгусток, перекрывает ход крови в одном направлении. Отек происходит по причине того, что тромб не двигается с места и стоит в левой ноге.
  2. В данном случае стоит не медлить с удалением сгустка, пока он не добрался до сердца.
  3. Занесение какой-либо инфекции в организм человека. Инфицирование случается из-за царапины или травмы, сопровождающейся кровью. Это очень опасно для диабетиков, раны которых долго заживают. Здесь чем раньше начинается лечение, тем больше вероятность того, что проблема будет устранена.
  4. Передавившиеся сосуды на ноге, влияют на появление отеков. Нельзя носить обувь, которая сдавливает конечность или жмет застежкой на щиколотку. Кроме того, стоит сменить обувь на более низкий каблук.
  5. Расширенные вены, которые провоцируют нарушение отхода крови. Из-за застоя крови в ногах увеличивается давление на вены. А если еще человек много времени проводит на ногах, то отеки становятся очень заметными.
  6. Получение травмы. Люди способны терпеть сильную боль при ушибах или вывихах левой ноги. Несомненно, следует обращаться в больницу, но не каждый человек на это решается. Только рентген сможет точно определить, что же является причиной отека.
  7. Воспаленные суставы. Если нога напухла возле сустава, то рекомендуется обратиться в больницу к врачу ревматологу, который выяснит. В чем же дело.
  8. Проявление артрита. Именно это заболевание вызывает большие припухлости ног. Доходит до того, что человек теряет способность самостоятельно передвигаться даже по квартире. Здесь не обойтись без помощи профессионального медика.

Жидкость может скапливаться в ноге и по другим причинам: болезни почек, сердца, лечение гормональными и обычными таблетками.

Как понять, что нога опухла?

Если левая ступня выглядит чуть более припухшей, чем правая, то стоит разобраться, действительно ли это отек. Для этого нужно рассмотреть обе ноги со всех сторон и понять, на самом ли деле нога опухла.

На проблемном месте появляется блеск и ощущение натяжения кожи. А если на месте припухлости после надавливания пальцем остается вмятина, то это говорит о том, что перед вами именно отек. Не медлите с обращением в клинику.

Как снять отек в домашних условиях?

  1. кушать как можно меньше соли.
  2. Заниматься спортом, который способствует кровообращению в ногах.
  3. Приобретение эластичных чулок.
  4. Сбросить все лишние килограммы.
  5. Держать левую ногу на возвышенности и не стоять на ней слишком долго.

Когда следует незамедлительно посетить больницу?

Случается так, что прием врача может понадобиться экстренно. Ведь невозможно предугадать отеки рук и ног. Причины и лечение назначает только специалист после того, как берет все анализы и делает рентгеновский снимок.

Одним из самых опасных симптомов можно назвать острую и внезапную боль в левой ноге. Если к ней присоединяется одышка, обморок или спутанность действий, то стоит срочно вызывать скорую помощь.



Лечение отеков ног

Довольно часто отеки сами по себе исчезают после непродолжительного отдыха с применением компрессов изо льда, сжатия проблемного места и закидывании ноги вверх. Некоторым людям достаточно просто положить конечность на подушку, надеть чулок и прикладывать что-то холодное к отеку.

2

Можно выполнить следующие упражнения:

  1. 1.Походите 5 минут на пальцах ног.
  2. 2.Раздвигайте и сжимайте пальцы.
  3. 3.Попробуйте поднять с пола карандаш, используя только пальцы ног.
  4. 4.Повращайте ступнями в разные стороны.
  5. 5.Постойте пару секунд на носочках.

Если же это не помогает, то отек левой стопы, причины лечение приходится изгонять с помощью медикаментов, мазей и гелей. Очень хорошо избавляют от отеков гепариновая мазь, троксевазин, венитан, лиотон. Кроме того, народная медицина рекомендует использовать средства, настоянные на конском каштане, ведь прекрасно укрепляют капилляры и стенки сосудов на ногах.

С уважением,


  

16 сентября, 2015
Оцените статью:
Почему отекает левая нога? 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.