Лечение остеохондроза грудного отдела лекарствами

Остеохондроз является болезнью позвоночника человека, который характеризуется тем, что отдельные позвонки принимают нездоровое положение, немного искривляясь. В такой ситуации промежуток между позвонками значительно уменьшается. Симптоматика остеохондроза грудного отдела позвоночника схожа с неприятными ощущениями в области сердца, что приводит к тому, что люди не подозревают о наличии заболевания. В современном обществе остеохондрозу подвержены не только люди старшего возраста, но и молодежь, которая проводит очень много времени сгорбившись перед компьютером или смартфоном.

1

Причины заболевания

Чаще всего болезнью страдают люди, которым приходится совершать много сгибательных/разгибательных движений, крутых поворотом, подъемов тяжелых вещей. Грудной отдел позвоночника является самым крепким в скелете человека, но, несмотря на это, грудной остеохондроз является достаточно распространенным заболеванием.

Некоторые признаки грудного остеохондроза схожи с симптомами некоторых других заболеваний, что значительно усложняет диагностику. Характерным отличием является то, что данная болезнь присуща людям, имеющим малоподвижный образ жизни и работу: офисные работники, водители, программисты.

Остеохондроз грудного отдела, возникающий на фоне сколиоза, опасен повреждением внутренних органов в результате дегенеративных процессов, вызванных нарушением кровообращения. Это достаточно опасное состояние, поэтому очень важно как можно раньше диагностировать болезнь и начать соответствующее лечение.

Симптомы заболевания:

  • Боль, усиливающаяся во время дыхания или при движениях.
  • Онемение кожи и мышечной ткани в области груди.
  • Ограниченная подвижность грудной клетки.

Как уже было сказано выше, симптомы заболеваниялегко перепутать с другими болезнями, поэтому при первых жалобах необходимо обращаться к врачу.

Принцип лечение заболевания медикаментами

С самого начала определимся, что окончательно вылечить остеохондроз не представляется возможным из-за того дегенеративных изменений в дисках позвоночника. Очень важна профилактика заболевания.

Таким образом, первичное лечение должно быть направлено на остановку дегенерации и возвращение естественной механики позвоночника.

Цель лечения остеохондроза с помощью лекарственных препаратов заключается в снятии болевого синдрома. Из-за неправильного расположения дисков, происходит давление на нервный корешок, что приводит к боли, которая вызывает спазм мышц в области повреждения.

Лекарственные препараты

Для терапии заболевания используется несколько видов лекарственных препаратов:



  1. Противовоспалительные препараты. Не содержат стероиды, такие как, диклофенак и ибупрофен. Способствуют снятию болевого синдрома, помогают против воспаления поврежденной области. Препараты отличаются по своей эффективности и наличию побочных эффектов. Частое побочное явление — развитие желудочной язвы, аллергической сыпи, почечной сыпи, а также снижение свертываемости крови.
  2. Глюкокортикостероид/Гормональные медикаменты. Чаще всего используется преднизолон или дексаметазон. Данные препараты эффективнее снимают болевые ощущения, но и вызывают гораздо больше побочных явлений.  Кроме желудочной язвы, существует риск развития стероидного сахарного диабета, гипертонии, депрессии. Также возможно снижение иммунитета. Глюкостероиды применяют в тех случаях, когда обычные противовоспалительные лекарства неэффективны.
  3. Диуретики (мочегонные препараты). Данные вид медикаментов способствуют ликвидации оттеков, сопровождающихся защемлением нервов. Их назначают как дополнительное лечение на непродолжительный срок.
  4. Медикаменты, способствующие обмену веществ в нервных тканях. Большая часть данных препаратов основана на витаминах группы B.
  5. Хондропротекторы, такие как хондроитин и глюкозамин, хондроитинсульфат. Способствуют регенерации хрящей.

Введение медикаментов

При лечении болевого синдрома грудного остеохондроза рекомендуется использовать пероральные препараты, а не инъекции. Несмотря на то, что при введении в мышечную ткань или кровь препарат начинает действовать гораздо быстрее, таблетки являются более безопасным средством.

2

Мази и кремы

При грудном остеохондрозе, не смотря на некоторое расхожее мнение, применение гелей, кремов и мазей неэффективно, так как лекарства просто не попадают в места локализации боли. Тем не менее, некоторые препараты могут немного снизить чувство жжения.

Вывод

Остеохондроз грудного отдела — серьезное заболевание, имеющие тяжелые последствия при отсутствии адекватного лечения. Терапия с помощью лекарственным препаратов не является базой, но очень серьезно поможет вам в борьбе с болевым синдромом.

С уважением,


  

10 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Любовь Николаевна

    Я лечилась хондропротектором Эльбоной, аналогом Доны. Не ожидала, что увижу какой-либо эффект, Но вот уже три месяца прошло после курса лечения а сильных болей нет, и двигаюсь свободно. Боялась что хондропротекторы пустышка, так как на многих ресурсах говорится. что их действие не доказано, но мне помогло, так что буду и дальше проводить такие курсы лечения

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.