Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела

Несмотря на то, что такая болезнь как остеохондроз может поразить различные участки тела, наибольшую угрозу представляет такая его разновидность, которая развивается в шейном отделе. Причина этого состоит в том, что рядом с отростками позвонков расположены крупные сосуды, имеющие связь с головным мозгом. Из-за этого существует риск, что центральная нервная система не будет обеспечена всеми необходимыми питательными веществами, что может привести к осложнениям. По этой причине при выборе метода лечения остеохондроза шейного следует учитывать и состояние других органов и систем.

3

Описание болезни

Остеохондроз опасен тем, что данная болезнь может отразиться на других отделах позвоночника. Наибольшая угроза для организма возникает при развитии остеохондроза шейного отдела. Особенностью данной разновидности болезни является то, что она оказывает негативное влияние на работу межпозвоночных дисков, расположенных в шейной области. Из-за высокой подвижности шейного отдела позвоночника именно он больше всего подвержен таким нарушениям. И потому очень важно выбрать наиболее эффективные методы лечения остеохондроза шейного отдела.

Как лечить шейный остеохондроз лекарствами?

Чаще всего для борьбы с проявлениями остеохондроза используют медикаментозное лечение, которое призвано устранить возникшие нарушения. После того, как боль спадет, начинают использовать методы, нормализующие кровообращение и обмен веществ в той части шеи, где был диагностирован остеохондроз. Для этого используют лекарственные препараты, обладающие различным механизмом действия.

Одни из первых мер предусматривают использование хондропротекторов и витаминов, относящихся к группе В, которые способны нормализовать обменные процессы и активизировать процесс деления в больных тканях. Данные препараты могут быть введены в организм наружно, в виде питья, внутримышечно и внутривенно.

2

Какие таблетки используют при лечении?

Частой практикой лечения остеохондроза является назначение таблеток, содержащих ацетилсалициловую кислоту. Данные препараты очень эффективны при лечении остеохондроза, так как способны не только снизить температуру тела, но и снять боль и воспаление. Среди таблеток, показанных при лечении шейного остеохондроза, встречаются такие, которые действуют так же, как и ацетилсалициловая кислота, но в то же время могут отразиться на состоянии больного. Подобным эффектом обладает Бутадион. При его приеме необходимо регулярно посещать врача, так как существует опасность возникновения побочных эффектов в виде болей в желудке, тошноты, зуд и пр. Согласно инструкции, рекомендованная схема использования препарата предполагает прием трижды в день по 200 мг. Если больной начинает замечать побочные эффекты, то лечение данным препаратом приостанавливают.

Шейный остеохондроз: лучше ли лечение уколами?

Иногда остеохондроз может перейти в столь тяжелую форму, что ни один из методов не в силах уменьшить боли. В этом случае улучшить состояние пациента можно с помощью уколов. Чаще всего врач назначает мильгамму, лидокаин или кетонал. Названные препараты не только эффективны в устранении болевого дискомфорта, но и способны уменьшить воспаление. Такой метод лечения как уколы принято сочетать с прочими видами лечения. Врач может назначить инъекции витамина В, которые оказывают благотворное влияние на состояние мышц и могут избавить от перенапряжения. Обязательным элементом курса лечения остеохондроза является препараты, призванные убрать воспаление и отеки межпозвоночных дисков. Таким действием обладают Вольтарен, Индометацин, Мовалис, Нимесулид, а также ряд иных лекарств, представляющих группу нестероидных противовоспалительных препаратов.



1

Стоит ли использовать мази?

В последнее время популярность в деле лечения шейного остеохондроза обрели специальные мази, о которых многие узнали благодаря телевизионной рекламе. Различные гели и мази позволяют добиться эффекта, если они используют при первых признаках болезни.

Подобный метод лечения имеет следующие преимущества:

  1. Расходы на покупку мазей получаются меньше, нежели при использовании магнитотерапии и электростимуляции.
  2. Подобные мази не требуют наличия специальных навыков. Это дает возможность воспользоваться ими при первых признаках боли.
  3. Данные мази не имеют побочных эффектов, благодаря чему ими можно пользоваться всем без ограничений.
  4. Пользоваться мазями можно без ограничений по времени при условии, что пациент хорошо переносит компоненты, входящие в состав мази.

Какой вы метод не был бы выбран вами, прежде нужно посоветоваться с врачом, чтобы он принес пользу, а не вред. И на протяжении всего курса нужно регулярно показываться специалисту для внесения изменений.

С уважением,


  

18 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.