Какие травы от климакса у женщин принимать?

Какие травы от климакса у женщин принимать?Климакс – это этап в жизни женщины, биологический процесс, во время которого происходит переход женщины от репродуктивного состояния к не репродуктивному. Климакс – не заболевание и поэтому чаще всего специальное лечение при нем не требуется, однако иногда у климакса бывают неприятные симптомы и тогда можно использовать как традиционную медицину, так и рецепты народной медицины.

Травы при климаксе помогают улучшить общее состояние женщины, также они могут справиться с потливостью, приливами, оказывают успокаивающее воздействие, улучшают нервную систему, помогают от бессонницы.

Если симптомы климакса не опасны, то для их лечения иногда не требуется прием препаратов и достаточно принимать отвары и настои. Однако, если у женщины повышенное артериальное давление, аритмия, сахарный диабет, серьезные нарушения пищеварения и расстройства кишечника, ей необходимо медикаментозное лечение.

Сбор трав при климаксе – рецепты

Травы от климакса у женщин принимаются только после консультации с врачом, возможно, что он назначит дополнительное лечение, или предложит гомеопатические препараты. Чаще всего используется комплексный подход.

Какими же конкретно травами от климакса у женщин можно пользоваться?

В основном применяются травы — эстрогены, поскольку почти все проблемы при климаксе вызваны недостатком половых гормонов (эстрогенов) в женском организме. Существует около 300 трав, содержащих эстрогены, среди наиболее известных: красный клевер, люцерна, семена льна, хмель.

Сбор трав при климаксе может помочь при приливах, к примеру, шалфей лекарственный. Для приготовления отвара нужно 1- 2 ложки шалфея заварить двумя стаканами кипятка, затем настоять и принимать каждый день по одному разу. При приливах также помогает настой боярышника. Цветки и плоды боярышника заливаются кипятком (1,5 ложки на 3 стакана), затем процеживается. Пьется отвар по полстакана три раза в день перед едой.



От бессонницы хорошо пользоваться сбором трав из шишек хмеля. Шишки хмеля нужно измельчить, залить кипятком, затем 15 минут греть на водяной бане. Пьется настой три раза в день по полстакана перед приемом пищи.

Хорошим успокаивающим эффектом обладают мята, мелисса, душица, валериана. Из мяты и мелиссы готовятся чаи. Валериана готовится следующим образом: столовую ложку измельченных корней валерианы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться сутки, затем принимать по 1 ложке 3-4 раза в день. Отвар из душицы готовится так: 2 столовые ложки душицы заливаются 2 стаканами кипятка, настаиваются и принимаются 3 раза в день. Также хорошим успокаивающим эффектом обладает ежевика и розмарин.

Для нормализации гормонального фона могут помочь настои из корня аира, корня красной щетки, гриба шиитаке.

С уважением,


  

9 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.