Нарушение работы почек

Почки — два органа, расположенных в брюшной полости по обе стороны от позвоночника в середине спины, чуть выше талии. Они выполняют несколько жизнеобеспечивающих функций:

  • очищают кровь, удаляя отходы и избыток жидкости;
  • поддерживают баланс соли и минералов в крови;
  • помогают регулировать кровяное давление;
  • вырабатывают эритропоэтин, который стимулирует производство красных кровяных телец;
  • вырабатывают активную форму витамина D, необходимого для здоровья костей.

Когда почки повреждаются, отходы и жидкость могут накапливаться в организме, вызывая отеки в лодыжках, рвоту, слабость, плохой сон и одышку. Если не лечить больные почки, то со временем они могут перестать работать полностью.

narushenie-raboty-pochek

Описание

Потеря функции почек является серьезным и потенциально смертельным состоянием организма. Каковы причины острой почечной недостаточности? Внезапная потеря функции почек, называется острая почечная недостаточность.

Данный недуг имеет  несколько основных причин:

  • Травматическое повреждения с кровопотерей;
  • Обезвоживание;
  • Повреждение почек от шока при тяжелой инфекции, которое иакже называется сепсис;
  • Затрудненное мочевыделение, при увеличении простаты;
  • Воздействие от некоторых лекарств или токсинов;
  • Осложнения во время беременности , такие как эклампсия и преэклампсия.

Бегуны марафонов и другие спортсмены, которые не пьют достаточно жидкости во время тренировок, могут страдать от острой почечной недостаточности вследствие разрушения их мышечной ткани. Ведь ее распад выделяет большое количество белка в кровоток — миоглобинина, который в свою очередь может повредить почки.

Каковы причины хронической болезни почек?

Болезнь, при которой происходит повреждение почек и снижение их функции, симптомы которых не проходят в течении 3х месяцев, называется хронической болезнью почек. Данный недуг особенно опасен, потому что у человека может не быть никаких симптомов до тех пор, пока в один прекрасный день его не пронзит невыносимая боль.  Диабет (типы 1 и 2) и высокое кровяное давление, являются наиболее распространенными причинами этой болезни.

Другими причинами хронической болезни почек, также могут быть:

  • Хронические заболевания, таких как ВИЧ/СПИД, гепатит B и C;
  • Инфекция мочевыводящих путей, которая также называется пиелонефрит;
  • Воспаление в мелких фильтрах (клубочков) в почках. Это может произойти после стрептококковой инфекции и других условиях неизвестной этиологии.

Поликистоз почек, при котором наполненные жидкостью кисты образующиеся в почках с течением времени. Это наиболее распространенная форма наследственного заболевания почек. Врожденные дефекты, присутствующие во время родов, часто в результате обструкции мочевых путей или пороков развития, что влияет на почки.

Препараты и токсины, в том числе длительное воздействиее некоторых медикаментов и химических веществ, таких как НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты — Ибупрофен и Напроксен, и использование внутривенного введения “уличных” наркотиков).

narushenie-raboty-pochek1

Что такое диализ почек?

Почечный диализ — это медицинский процесс фильтрации крови от  вредных отходов при помощи специальных средств, солей и лишней жидкости. Данная функция восстанавливает кровь, чтобы поддерживать нормальный и здоровый баланс в организме. Диализ реализует множество важных функций почек.

Существуют различные виды диализа, в том числе:



  1. Гемодиализ — кровь фильтруется через диализатор — специальный аппарат.
  2. Перитонеальный диализ -  кровь фильтруется внутри тела посредством введения внутривенно специального чистящего раствора.

Гемодиализ почек

Во время гемодиализа, пациент будет подключен к аппарату, который берет на себя работу по фильтрации крови в почках. Перед началом первого сеанса, врач должен будет обеспечить ввод котетора в один из кровеносных сосудов, в результате чего, тело будет подключено к фильтрующей машину во время каждого сеанса. Возможно для поддержания функций почек,  потребуется временная или постоянная процедура. Насколько долго будет продолжаться процедура, зависит от индивидуальных условий и степени поражения почек.

Специалисты рекомендуют проводить процедуру от нескольких недель. В ходе сеанса гемодиализа, твоя кровь течет понемногу через специальный фильтр внутри машины. Фильтр очищает ее от отходов и лишней жидкости, сохраняя правильный баланс минералов, таких как калий и натрий. Когда кровь очищается, она возвращается обратно в тело.

Пациенту часто нужно проходить процедуру гемодиализа несколько раз в неделю. Как долго длится каждый сеанс гемодиализа зависит от:

  • Насколько хорошо почки выполняют свою функцию;
  • Сколько вредных веществ собралось в крови с момента последнего сеанса диализа;
  • Вес пациента;
  • Тип аппарат для гемодиализа, который используется.

При обнаружении первых признаков неисправной работы почек, необходимо немедленно обратиться к специалисту и пройти необходимое обследование. Нельзя откладывать все в на самотек, так как последствия могут быть очень плачевны.

С уважением,


  

9 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.