Кровезаменители гемодинамического действия

Кровезаменители гемодинамического действия должны длительное время удерживаться в кровяном русле, восстанавливать кровяное давление, выполнять роль плазменных белков по поддержанию коллоидоосмотического давления и затем постепенно выводиться из организма. Для получения противошоковых К. ж. используют декстран и желатину.

Декстран — полимер глюкозы; его изготавливают путем биологического синтеза, используя культуру Leuconostoc mesenteroides на среде, содержащей сахарозу. При этом образуется так называемый нативный декстран с молекулярным весом в сотни миллионов. Для уменьшения молекулярного веса и выделения фракции с определенными свойствами нативный декстран передают кислотному гидролизу и фракционированию.

krovezameniteli-gemodinamicheskogo-d

Механизм расщепления декстрана в организме был выяснен благодаря работам Е. Л. Розенфельд (1955— 1956), А. С. Саенко (1963—1964), Аммона (R. Ammon, 1963), обнаруживших в органах животных и человека фермент, расщепляющий декстран.

Впервые кровезаменитель на основе декстрана (макродекс) был предложен в Швеции в 1943 г. Грёнваллем и Ингельманном (A. Gronwall, В. Ingelmann). Клин, испытания препарата показали его высокое лечебные действие.

В Советском Союзе из противошоковых кровезаменителей широко применяется препарат средне молекулярного декстрана с молекулярным весом 60 000 (rtK) 000 — полиглюкин, разработанный Г. Я. Розенбергом, Т. В. Подушиной и др. (1954). Экспериментальные исследования, проведенные Н. А. Федоровым и В. Б. Козинером (1956, 1974), понавели, что струйное вливание полиглюкина смертельно обескровленным собакам быстро и стойко восстанавливает АД и дыхание.

Эффективность гемодинамического действия полиглюкина обусловлена его высоким коллоидно-осмотическим свойством и способностью длительно циркулировать в кровяном русле. Клин, исследования позволили дать высокую оценку полиглюкину, применяемому при острых циркуляторных нарушениях. Основными показаниями к применению препарата являются травматический, операционный ожоговый шок, большая кровопотеря.

krovezameniteli-gemodinamicheskogo-d1

Отечественный препарат низкомолекулярного декстрана (приблизительный молекулярный вес 40 000) — роополиглюкин, разработанный Т. В. Полушиной, Г. Я. Розенбергом я К. И. Стручковой (1967), является аналогом шведского препарата реомакродекс. Препарат применяют при сокращении капиллярного кровотока, для лечения травматического и ожогового шока и прочего. Препараты низкомолекулярного декстрана поддерживают объем циркулирующей крови более кратковременно, чем препараты средне молекулярного декстрана, что связано с быстрым исчезновением полимера из кровяного русла. Так, через шесть часов после инфузии содержание препарата в крови сокращается в два раза; за этот период выделяется половина препарата, а через сутки — 70—80%.



Другие противошоковые кровезаменители по своему действию уступают полиглюкину. Положительную оценку получили препараты желатины, сохраняющиеся в жидком состоянии при комнатной температуре: плазмажель (Франция), геможель (ФРГ) и отечественный препарат желатиноль (примерный молекулярный вес 19 000), разработанный Л. Г. Богомоловой и Т. В. Знаменской (1962).

Желатиноль применяют при лечении геморрагического, операционного и травматического шока 1—2 степени, при подготовке больных к операции, с целью дезинтоксикации во время ожогов, для заправки аппарата искусственного кровообращения при гемодилюционных перфузиях. Доза зависит от состояния больного, одновременно может быть введено от 300 до 1900 мл. В более тяжелых случаях его применение сочетают с трансфузиями крови.

Препарат выпускают во флаконах по 300 и 600 мл, хранят при температуре около 22°.

С уважением,


  

28 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.