Как не заразить ребенка гриппом

Грипп относится к тем недугам, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни. Заболеть можно и в детстве и уже во взрослом возрасте. Как не заразить ребенка гриппом – это тот вопрос, который возникает, когда в семье заболевает кто-то из взрослых домочадцев. И как бы не старались родители уберечь свое чадо, это не всегда удается, в итоге гриппуют все члены семьи от мала до велика. Но все же есть определенные рекомендации, соблюдая которые,  можно существенно снизить риск возникновения заболевания у малыша и не заразить ребенка гриппом.

 Как не заразить ребенка гриппом

Как не заразить ребенка гриппом




Несколько советов, как не заразить ребенка гриппом

    • Первое, что необходимо сделать – уменьшить контакт между заболевшим и ребенком. В идеале лучше отвезти его на время своей болезни к бабушке. В случае, кода такой вариант невозможен, в силу определенных причин, тогда тому, кто в данный момент переносит грипп, нужно будет носить ватно-марлевую повязку. На совместный сон в одной кровати во время домашнего карантина должен быть наложен временный запрет. Лучше перенести спальное место малыша в другую комнату.
    • Вся посуда, из которой будет пить и есть малыш, подлежит стерилизации. Это условие очень актуально особенно для первых трех месяцев жизни ребенка.
    • Двухразовое проветривание (без сквозняков) на протяжении четверти часа должно стать обязательным.
    • Влажная уборка с небольшим количеством дезинфектора, в роли которого может выступать слабый раствор хлора — еще одно важное санитарное мероприятие, которые понадобиться проводить в помещении, где находится больной гриппом.  Для этих целей вполне подойдет привычная для всех «Белизна».
    • В борьбе с вирусом гриппа помогут лук и чеснок. Выделяемые ими в воздух фитонциды создают неблагоприятную среду для болезнетворных микроорганизмов и вирусов и убивают возбудителей инфекции.
Лук и чеснок убивают возбудителей инфекции

Лук и чеснок убивают возбудителей инфекции

  • При появлении насморка, в целях профилактики закапайте по капле интерферона в каждую ноздрю. Посоветуйтесь с врачом на предмет подбора детских противовирусных препаратов, которые нужно будет давать своему чаду в течение вашей болезни. Используйте мази, которые обеспечивают дополнительную защиту от вирусов и смазывайте ими носик малыша.
  • Как не заразить ребенка гриппом – этот вопрос настолько занимает родителей, что иногда они совершают действия, которые могут навредить в большей степени чем обезопасить. Одним из них является усиленный обогрев помещения. Температурный режим в квартире должен находиться в пределах от 20 до 22 градусов.
  • Проводя все эти профилактические меры, не следует забывать о лечении в этот период взрослого члена семьи, который в данный момент переносит грипп. Нужно помнить, что чем раньше вылечится взрослый, тем существенней снизится риск заболевания ребенка. Проводите все процедуры комплексно – пейте как можно больше жидкости, проводите полоскание горла и носа содовым раствором, делайте ингаляции с добавлением нескольких капель пихтового или эвкалиптового масла и, конечно же, принимайте лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом.
  • Исключите на период болезни прием гостей и походы к друзьям и родственникам. Это застрахует вас от осложнений, которые могут возникнуть и которые опаснее самого гриппа.

 


 

При подозрении на заболевание обратитесь к врачу, не старайтесь заниматься самолечением. Опытный доктор пропишет необходимые медикаменты, которые ускорят выздоровление.

 

 

С уважением,


  

24 января, 2014
Оцените статью:
Как не заразить ребенка гриппом 3.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.