Птичий грипп: симптомы и лечение

8-1

 

Несмотря на то, что тема птичьего гриппа не так давно стала достоянием общественности, еще в 1997 году был зафиксирован первый случай смерти от этого вируса. По данным статистики в общей сложности было зафиксировано около двухсот случаев заболевания птичьего гриппа. Основной регион распространения заболевания – юго-восточная Азия.

Как правило, различные формы вируса гриппа не передаются между биологическими видами. Лишь очень редко происходит межвидовое заражение. Вся тяжесть ситуации состоит в том, что попав в новый организм, вирус, не ощущает практически никакого сопротивления со стороны иммунной системы. Еще одним фактором риска является абсолютная неожиданности подобных межвидовых мутаций вируса для мирового здравоохранения. Чтобы изучить новый вирус, его этиологию и методы борьбы с ним нужно время, которого у медиков нет.

Симптомы и лечение птичьего гриппа

Источником вируса гриппа являются дикие птицы. Заражение происходит через контакт здоровых особей с больными через помет. Помимо прямой передачи от больной птицы здоровой существует еще вариант носительства. Так крысы сами не болеют птичьим гриппом, но являются его переносчиками. Инкубационный период этого типа гриппа – 2-8 дней.

Culling begins as Bird flu resurfaces at Tripura - India

Человеку вирус попадает, в основном, воздушно-капельным путем, как и другие формы гриппа. Вирус проникает в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Как правило, человек заражается при контакте с больной домашней птицей, но медики не исключают и передачу вируса от больного человека здоровому. При термической обработке (свыше 70 градусов Цельсия) вирус птичьего гриппа погибает, поэтому заражение при употреблении в пищу больной птицы невозможно.

Первый симптомы птичьего гриппа очень напоминают обычный сезонный вирус. Больной ощущает озноб, ломоту во всем теле, самочувствие осложняется лихорадкой. По прошествии определенного времени состояние больного сильно ухудшается. Как правило, диагностируется атипичная пневмония. На этот момент уже понятно, какой грипп явился причиной болезни. На сегодня до 50% всех известных случаев птичьего гриппа закончились смертью больного.

Как и в случае с гриппом человека, лечение птичьего гриппа по сути своей паллиатив. Среди препаратов против гриппа наибольшую эффективность в лечении показал Тамифлю.

Профилактика птичьего гриппа

Основным методом профилактики птичьего гриппа является избегание контакта с заболевшими. Если известно о подъемах заболеваемости в определенном регионе мира, стоит позаботиться о профилактическом приеме иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, а то и вовсе постараться избежать посещения опасного региона.

8-3



Птичий грипп сегодня

Не смотря на то, что птичий грипп по актуальности уступил место другим не менее тяжелым заболеваниям, ученые всего мира не останавливают изучение этого вируса и способов борьбы с ним. Так, лабораторно был создан штамм, способный передаваться от человека к человеку. Главная задача исследователей на сегодня – это создание вакцины, способной остановить это грозное заболевание. Профилактическая вакцинация от птичьего гриппа может спасти миллионы жизней.

Не смотря на то, что новости о свином гриппе давно вытеснили птичий грипп с первых полос новостных порталов, птичий грипп не исчез. Ежегодно диагностируется несколько вспышек этого заболевания.

С уважением,


  

19 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.