Свиной грипп: симптомы, профилактика и лечение

7-3

 

Под «свиным гриппом» принято понимать инфекционное заболевание с высокой степенью заразности, которое вызывает вирус гриппа штамма (А(H1N1)). Он передается от животного (свиньи) к человеку. Затем может распространяться между людьми. Свиной грипп быстро увеличивается до масштабов пандемии и характеризуется респираторным синдромом, лихорадкой, осложнениями, которые могут стать причиной летального исхода.

Возбудитель болезни

У вируса существует несколько подтипов (H3N1, H3N2, H1N2, H1N1). Способностью передаваться от человека к человеку и высокопатогенными свойствами обладает только подтип H1N1. Если говорить конкретно об этом вирусе гриппа, то он возник в результате скрещивания свиного вируса гриппа с человеческим.

Распространение свиного гриппа

Источником инфекции являются больные свиньи и люди. Инкубационный период гриппа длится не более суток, после чего человек становится заразным. Симптомы болезни могут не проявляться еще в течение 7-9 дней. Во время лечения больные продолжают активно распространять вирус до 14 дней.

Механизмы заражения:

  • контактно-бытовой;
  • воздушно-капельный;

В группу риска предрасположенную к развитию тяжелых форм и сопутствующих осложнений при свином гриппе относят детей до 5 возраста и стариков старше 65 лет.

Принято применять специализированные препараты от гриппа и комплексное лечение, но эффективность их действия определяется протеканием болезни. Врачи настоятельно рекомендуют активно применять меры по профилактике гриппа. Очагом распространения может стать любой город страны. На 1 тысячу заболевших приходится около 70 летальных исходов, что для подобного вируса является критически высоким показателем.

Assistant agrarian technician Katja Meindl looks at some human saliva samples during the analysis for swine flu virus at an institute in Oberschleissheim

Свиной грипп – симптомы

Сложность выявления вируса заключается в том, что его симптомы ничем не отличаются от стандартного гриппа. В то же время свиной грипп на порядок опаснее, поскольку может спровоцировать осложнения по всему организму, привести к смертельному исходу, если заболевшему вовремя не предоставить качественное лечение. При фиксировании первых признаков гриппа стоит обратиться за помощью к специалистам.

Симптомы гриппа у взрослых:

  • повышение температуры до 40 градусов;
  • диарея;
  • кашель и насморк;
  • нарушение режима сна;
  • слабость в суставах и мышцах.

Следует обратить внимание на то, что вирус H1N1 активно убивает клетки вещества под названием интерферон, которое является лекарственным препаратом.

Свиной грипп – профилактика

Большинство современных профилактических препаратов являются не эффективными. В то же время необходимо принимать меры, чтобы предотвратить возникновение болезни. Весной и осенью необходимо принимать средства, повышающие иммунитет, увеличивающие силы организма, предоставляя ему возможность самостоятельного противостояния различным инфекциям.

Вне зависимости от того проведена вакцинация от гриппа или нет, необходимо придерживаться определенных профилактических рекомендаций:



  • чаще мыть руки с мылом;
  • избегать поцелуев и рукопожатий;
  • исключить близкий контакт с заболевшими;
  • при появлении первых симптомов болезни необходимо обратиться к врачу.

Профилактика свиного гриппа предполагает комплексный подход. Здоровый сон, вакцинация против гриппа, соблюдение санитарных норм всегда приносят положительные плоды, но не стоит забывать о приеме стимулирующих препаратов. Очень важно избегать близкого контакта с теми людьми, которые могут быть носителями H1N1.

7-1

Лечение свиного гриппа

Больного или потенциального носителя вируса необходимо максимально изолировать от остальных людей, поместив в отдельную палату. Для каждого такого больного выделяется отдельное белье, гигиенические средства и посуда. В первые часы вирус гриппа может спровоцировать повышение температуры до критически высокого уровня. Поэтому необходимо принимать препараты на основе парацетамола. Противовирусные препараты, которые можно использовать при подозрении на свиной грипп – Лаферон, Арбидол, Тамифлю. Естественно, они не дадут 100% гарантии выздоровления, но они являются самыми эффективными при противодействии вирусу H1N1.

Конкретные средства от гриппа должен приписывать лечащий врач. Сразу же стоит отказаться от практики самолечения, поскольку она может повлечь лишь серьезные негативные последствия, а в некоторых случаях и летальный исход.

С уважением,


  

19 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.