Кишечный грипп (желудочный грипп)

Кишечный грипп

Кишечный грипп

Кишечный (желудочный) грипп — популярное название заболевания, вызываемого ротавирусной инфекцией. Никакого отношения к гриппу этот вирус не имеет. Как правило, гастроэнтерит вызывается ротавирусом, а также некоторыми другими отрядами вирусов, которые при попадании в организм человека локализуются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и, размножаясь, приводят к воспалительным процессам. Как гласит статистика до половины желудочно-кишечных расстройств приходится на кишечные формы гриппа.

В зоне риска по заболеваемости кишечным (желудочным) гриппом в основном дети и пожилые люди. Как правило, в детском возрасте ротавирус переносится тяжело. Заболевание длится дольше, чем у взрослых, симптомы выражены сильнее. У взрослых с крепким иммунитетом кишечный (желудочный) грипп может протекать бессимптомно, однако есть риск носительства, тогда человек является постоянным источником опасности для окружающих.

Острая стадия заболевания в среднем длится около недели, и еще спустя 7 дней наступает полное восстановление после болезни. Однако в это время больной человек все еще является заразным.

Как происходит заражение

Инкубационный период кишечного гриппа составляет от суток до пяти дней. Для развития заболевания вирусу необходимо попасть в слизистую ЖКТ. Как правило, в организм вирус попадает с пищей: с немытыми овощами и фруктами, с испорченными молочными продуктами, через некипяченую водопроводную воду. Еще одним способом заражения является воздушно-капельный. При кашле, чихании и просто разговоре в воздух вместе с капельками слюны попадает и вирус кишечного (желудочного) гриппа. Возможен также и контактный способ передачи ротавируса. Особо этот способ «работает» при большом скоплении людей в закрытых помещениях. Именно поэтому кишечный грипп является серьезной проблемой в детских садах и школах. Как быстро человек заболеет, и тяжесть вызываемых вирусом симптомов зависит от количества возбудителя и иммунитета человека.

Как противостоять заражению

Поскольку ротавирусную инфекцию не зря называют болезнью грязных рук, самым простым способом обезопасить себя является часто мытье рук и соблюдение гигиены при приеме пищи. Однако этого может оказаться мало, так как возбудитель достаточно устойчив к воздействию окружающей среды. Распространенными бытовыми моющими средствами его не нейтрализовать. Вирус кишечного (желудочного) гриппа устойчив к заморозке и высоким температурам (до шестидесяти градусов Цельсия). Только дезинфицирующие средства с высоким содержанием хлора способны полностью помочь от гриппа ЖКТ. Этот способ широко использует как профилактика кишечного гриппа в детском саду. Главное средство от гриппа кишечника – гигиена!

61

Симптомы кишечного гриппа

Симптомы и лечение кишечного гриппа у взрослых и детей одинаковы. Уже через полчаса после заражения вирус можно обнаружить в слизистой тонкого кишечника человека. Попадая в слизистую ЖКТ, вирус препятствует нормальной выработке пищеварительных ферментов. В кишечнике человека накапливаются нерасщепленные продукты, что вызывает приток жидкости и, как следствие, диарею.

Часто у заболевшего, особенно это касается детей, наблюдается очень продолжительный понос и рвота, что может привести к опасности обезвоживания организма. Педиатр должен определить, необходима ли госпитализация. Обычно заболевание начинается бурно, но проявлениям энтерита предшествуют типичные для простуды или вируса гриппа симптомы: озноб, повышение температуры тела, кашель, насморк, неприятные ощущения при глотании. Эти симптомы быстро сменяются всеми признаками желудочно-кишечного расстройства. Подобная быстрая смена симптомов не оставляет сомнений какой именно грипп у заболевшего.

Лечение кишечного гриппа

«Волшебной таблетки» против кишечного гриппа пока нет. Препараты от гриппа ЖКТ – по своей сути паллиатив. Все лечение заболевшего направлено на облегчение текущего состояния и предотвращение осложнений. Главными задачами врача являются:



  • предотвратить наслаивание вторичной бактериальной инфекции,
  • избежать обезвоживания;
  • снизить интоксикацию организма;
  • восстановить нормальную работу ЖКТ.

Больному прописывается диета с рекомендацией избегать приема молочных и кисломолочных продуктов, а также фруктов. Обязательным является прием сорбентов, а в случае угрозы обезвоживания – препараты-регидранты. Для облегчения симптомов в ЖКТ, больному назначаются ферментосодержащие препараты, а после завершения активной фазы заболевания желудочного гриппа – препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника. Зачастую болезнь длительно сопровождается симптомами схожими с ОРВИ, тогда врач назначает препараты от простуды и гриппа. С вопросом как лечить грипп больной обязательно должен обратиться к лечащему врачу для предотвращения фатальных последствий его течения.

60

Прививка от гриппа и кишечный (желудочный) грипп

Из-за смешения понятий и того, что совершенно различные заболевания именуются «грипп» многие полагают, что вакцина от сезонного вируса гриппа способна обезопасить и от возможности заражения ротавирусом. Однако прививка от гриппа взрослым и детям ни в коей мере не способна предотвратить заболевание.

Самым действенным способом профилактики ротавирусной инфекции является тщательная личная гигиена в периоды, когда бушует эпидемия гриппа ЖКТ (летнее время).

Отказ от прививки от гриппа никак не отражается на вероятности попадания в организм кишечных вирусов. Однако факт бесполезности вакцинации против ротавируса не должен влиять на решение делать ли прививку от сезонного гриппа. Доказано, что вакцинация – самый действенный сегодня способ его профилактики. Напоминаем, что еще не поздно сделать прививку от гриппа 2014-2015.

С уважением,


  

20 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.